Ричард Лаймон «Катафалк»

Катафалк

Guts

Другие названия: The Hearse

Маккою приходилось иметь дело с разным количеством серьезных дел,но это требует настоящих навыков взломщика и работа с новичком Харисом не делает ее легче.

Бесследное исчезновение

Харрис – новый сотрудник детективного агентства, и его определяют в пару к опытному оперативнику Маккою набраться опыта. Дельце плевое – конфисковать по исполнительному листу автомобиль за просрочку кредитных выплат. Ну, как автомобиль… катафалк, принадлежащий частному похоронному бюро. Причем предыдущая попытка изъятия, которой занимался другой исполнитель, не увенчалась успехом по загадочным причинам. Выехав ночью на дело, напарники сталкиваются с чем-то странным и пугающим.

Вот тут дядя Дик сумел меня удивить развязкой – я уже представил несколько вариантов, как эта история завершится, и какой будет вот-это-поворот, но они все оказались неправильны. А катафалки вообще у Лаймона часто фигурируют в качестве стоковых «зловещих автомобилей» (почитав его достаточно, начинаешь замечать такие авторские клише). Как минимум в романах «Странствующий цирк вампиров», «Во тьме», «Ночное представление», а также рассказе «Водитель мистера Дракусона» — в каждом есть похоронный лимузин.

Небольшая история о парне по имени Том.Он молодой взломщик машин и со своим приятелем,который в этом деле по опытнее,хотят угнать одну.И вот Том вышел на свое первое дело,надо угнать катафалк у гробовщика.Дело сделано,он вроде как не услышал.Отъехав на приличное расстояние они заметили,что вместе с катафалком они украли и гроб лежащий в нем.Смотрят они на него,а в него кто-то начинает биться.Их берет страх,ведь не может же это быть мертвец или вампир,или может?Они решают его открыть...Если вам стало интересно,то берите и читайте.Потрясающий рассказ,написано мастерски.Но скажу что,то что будет происходить после этого вы ни за что не угадаете)

P.S. Оценка 10/10.