М. А. Беннетт «Охота»

Охота

S.T.A.G.S

Семнадцатилетняя Грир Макдональд приезжает учиться в самую престижную закрытую школу Англии Школу Святого Айдана, или СВАШ. Здесь почитают древние традиции и осуждают современные развлечения. Стать частью этого общества непросто, и все взгляды обращены к шестерке лидеров Средневековцам.

Почти отчаявшись завести друзей, Грир принимает загадочное приглашение на уикенд в родовом имении самого богатого и популярного парня в школе Средневековца Генри де Варленкура.

Три дня.

Три кровавых развлечения.

Шанс войти в элиту СВАШ или роковая ошибка?

Л. Сумм (1)

Охота

Выстрелы по воробьям.

Еще одна книга о подростках, смерти и убийстве. В самом начале я не особо горела ставить ей высокую оценку, потому что все такое предсказуемое, с описанием, ну ладно еще нарядов, это порой очень помогает понять обстановку, бывают интересные интерпретации, цвета, задающие восприятие сцены, но там ведь описание макияжа! Простигосподи, это мне читать скучно и порой даже непонятно, а что же происходит с мужским полом-то, боюсь представить)))) Но все оправдывает конец книги. Очень показательный.

Но начну не с этого. Начну с того, что книга похожа на все книги про охоту на людей. Так же как по шаблону идет влюбленность в главного героя и очень многое напоминает все книги young adult. Утомляет вечно нагоняемый саспенс, ой, а завтра было страшнее, чем сегодня, ой, а дальше меня ждало более ужасное. Ерунда какая-то, там вообще ничего ТАКОГО не происходит. Ну, да моменты страшные случались, но вот точно нет такого страха, какой пытается нагнать автор. Мне больше бы понравилось, если бы она страх нагоняла как раз описанием событий, но все события описаны достаточно слабо нет ощущения накала страха. Люди быстро отходят от испуга, от любого, накинулись ли собаки, испугался ли ты за приятеля, самой ли тебе грозит смертушка. Нет какого-то перехода от было хорошо, витала в облаках — реальность стукнула мордой об дверь. Мордой об дверь вообще было как-то слабо, хотя именно это и должно было бы быть при таких-то событиях пугающих. «Аристократы» тоже описаны слабо, их почти нет в книге, а они необходимое обаяние и страх в книге. Их эмоции и поступки должны завораживать, пугать, ставить в неловкое положение. Они должны давить психически, потому что я не понимаю, как можно ТАК испугаться, чтобы после не отойти и забиться в какой-то уголок, как заявляет автор. Так что желание автора описать ужас какую охоту — не получилось, а вот описать идиотизм подростков получилось. И вот тут я перейду к концу книги.

Вся прелесть тут во фразе «Наш Порядок сохранится». О, эта фраза великолепна, потому что она тычет носом в то, что если, ты не собираешься менять порядок полностью, со всеми, кто его создавал, не будешь доискиваться до конца, то ничего не изменится, никогда. И эта прекрасная наивность прийти к самому главному там, где все «братья» повязаны и думать, что он-то не имеет к этому отношения... Я не знаю более наивной мысли. Я не знаю более наивного поступка, как отдать доказательство, вообще отдать. Я не понимаю, как можно было не допетрить поговорить хоть с каким-то взрослым вне школы. Но это не важно, важно именно то, что герои провели косметический ремонт, увидев историю охоты, уходящую в средневековье, они решили, что, выгнав «братьев-охотников» из школы, они разрушат Порядок. Какой нужно иметь мелкий мозг, чтобы так думать? Как можно думать, что, поорав на Болотной площади, можно что-то поменять в целой стране, я не понимаю. Предполагается, что дети, поступившие в эту школу очень умные, начитанные, знающие историю и не только своей страны, но как-то нет, они все еще подростки, которые считают, что надо пожаловаться маме на папу. И ладно, герои книги, но взрослые люди делающие тоже самое в реальности? Как они-то думают, что это поможет, я про косметический ремонт. Когда все остались на своих местах, ничего не изменилось, только им сказали, ой, извините, мы тут все поменяем... И все что происходит в конце книги в школе тоже самое происходит в любой стране, где есть «недовольные». И главное поступок главной героини — не сказать своим друзьям об открытии, что ничего не изменилось, — точно такой же как в реальности происходит с людьми, не говорить, что ничего не изменилось. Ну почему?! Ведь это важно знать, ведь с этим нужно бороться, и о да, — только революцией, и увы, только кровавой. Нельзя договориться с теми, кто придумал унижать, убивать, эксплуатировать, разделить на классы, расы, языки.

Вот этой взрослой реальностью и хорош конец книги, вот за это у книги высокая оценка, а так, книга слабенькая.

Девушку, которая чувствует себя не в своей тарелке в древней школе для богачей, внезапно приглашают на охоту в замок самого главного из них. Очень скоро становится понятно, что охотиться будут на нее и нескольких других бедолаг, а за гостеприимство и завтраки с икрой придется заплатить. Завязка обещает триллер, но это написано очень схематично, даже наивно и без деталей — т.е. это типичный одноразовый young adult не без своих фишек.

Но меня в книге позабавило любопытное противопоставление мира интернета и всеобщей прозрачности закрытому миру аристократов, который манит приятной стариной, но одновременно оставляет все привилегии знати и не позволяет «вынести сор из избы». В результате больше всего аристократ-убийца сокрушается о том, что теперь любой может стать из бедняка властителем дум и миллионером на Youtube, а милые традиции вроде травли крестьян собаками уходят из жизни. В таком разрезе смириться с недостатками интернет-эпохи становится значительно проще.

<«Издательство «РОСМЭН» представляет триллер М. А. Беннетт «Охота». Выход этой книги – особо важное для нас событие: триллер «Охота» знаменует собой начало новой молодежной серии BestThriller, в которой будут выходить самые интересные образцы жанра – как зарубежных, так и отечественных авторов.» >

Если эта книга входит в список «самых интересных», то серия уже начинает вызывать у меня сомнения.

Мне интересно быть в курсе того, что читает молодежь. Я сама люблю всякие истории про школьников и студентов. И вот у нас новая книга с довольно заманчивой аннотацией и пиаром от буктьюберов. Книга даже появилась у меня в районной библиотеке, благодаря чему я и решила ее прочесть.

Если кратко, то в одну престижную английскую школу (в которой в наш век высоких технологий и засилья гаджетов, студенты всем этим там не пользуются) и приезжает учится главная героиня. Ну а дальше по накатанной схеме, есть «элита» и есть «простые смертные».

В книге на первый взгляд есть две интересные линии. Первая — это тайна, связанная с «охотой». И эта линия должна была держать в напряжении, но увы из 320 стр. всего драйва хватило на 15-20 стр. И вторая — это возможность показать зависимость нашей молодежи от гаджетов. Но и тут увы всё не так просто. Видимо, автор сама не решила на чьей она стороне в этом вопросе.

Ну конечно не обошлось без подростковых любовных переживаний и нелогичных действий. Да и сама идея «охоты» на фоне большого количества подобной литературы, уже выглядит вторичной. Антураж интересен, а вот наполнение оставляет желать лучшего. Мне книга показалась скучной.