Виталий Зыков «Наёмник Его Величества»

Наёмник Его Величества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны… Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц.

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Его Величества
Наемник его величества
Один против всех

Наёмник Его Величества

Достойное продолжение первой части. К«ирсан Кайфат развивается и борется. Иногда даже со скрежетом, неохотой читаешь вкрапления про других героев.

Но все же напряжение и интерес почему-то чуть угасает после середины второй части. Надежда на третью часть. Но все же еще раз большое спасибо автору за книгу!

А мне вот нравились описания магии и странствия в Диких землях!Дело вкуса.Но книга и вправду ничего,герои чуть более живые,чем раньше,действие развивается достаточно стремительно,чтоб не наскучить,но и не сумбурно.Я бы не назвала эту серию каким — то особым шедевром,все-таки некой изюминки недостает,но качественно.Надеюсь на дальнейшую эволюцию мира Торна

Сильнее чем первая вещь. Расширен обзор мира. Мне понравилось как выписанны бои. Жаль, быстро прикончил Крокодила, многообещающий был персонаж. Хотя мне виделось развитие событий немного в другом ключе после первой части

Интересная книга. Одна претензия — цикл все больше напоминает «Мага» Н.Перумова, но герои живее и человечней, а мир реалистичней и ярче!

Неплохо, влияние мастеров продолжается (вообще вначале не понятно, зачем было приплетать какого-то поэта типа Лютика), но уже чувствуется и авторский стиль. Книга более интересная, чем первая часть (так повествование стало более живым, а Кирсан Кайфат более симпатичным персонажем), вопрос только в том, не снизится ли мастерство автора в следующей книги?

Книга мне понравилась больше чем первая, третья и четвертая.

Хотя, бывает намного лучше

Наверное потому что здесь происходит становление главного героя.

Линия других землян тоже довольна интересна.

моя оценка пожалуй 8 из 10

Вторая интересней чем первая. Но девять почему-то не могу поставить.

я считаю Зыкова одним из самых талантливых «новых» авторов! с первой книги завладеть такой популярностью-это показатель.

а насчёт «Наёмника»- хорошее продолжение.но третья понравилась больше!

Литературней, чем 1-ая книга. Закат серии ещё не просматривается.

Отличные приключения от начала и до конца книги. :beer:

Книга намного лучше первой.Действительно достойная книга.

Признаться, испытывал какие-то смешанные чувства при прочтении этой книги. То меня удивляла «техническая завершенность» произведения (по сравнению с сыростью «Раба»), то немного та монотонность и однообразие, чего не было в первой части. Война, война и еще раз война. Как-то не живенько. Вроде и адреналин и накал, но не то... Кайфат осел на одном месте и начал обрабатывать землю))):biggrin: Но это только по поводу ГГ. Если же говорить о параллельных сюжетных линиях, то здесь получил истинное удовольствие. Порадовало разнообразие чувств, которое они (второстепенные герои, то есть) испытывали, быстрая смена декораций и сцен... Дух аж захватило.

Откровенно порадовала встреча Ярика и Насти в конце книги. Никаких тебе соплей, типа: Вай-Вай-Вай, дорогой, сто лет тебя не видела, и т.д. и т.п. Автор без подробностей их свел, развел... В общем, красиво все сделал.

Все так же напрягал Нолд с его стихийной магией. С удовольствием читал про Авраса и его обряды, но никак не про Олега с его, до чертиков бесившими меня, «Пылевыми щитами» и «Столпом Земли».

Книга имеет интригующую концовку. Когда начинают закипать страсти на всем Торне, с нычек вылезает всякая дрянь и вот-вот грянет гром... Так и хочется схватить в руки третью книгу и буквально впиться глазами в новые строчки, чтобы удовлетворить разыгравшееся любопытство. А что же будет дальше???

В начале Зыков продолжил описывать события немного забегая вперед. Сначала он пишет состояние солдат после боя, а потом только описывает, что же было во время боя. И это начинало немного раздражать. Потом, видимо, автор сам почувствовал это и начал исправляться. Бои потекли, можно сказать в реальном времени ;-)

Остается только несколько вопросов: Куда делся бывший хозяин Ярика? (в первой книге он был описан очень подробно, наделен кучей способностей, а во второй просто пропал. Ждем его «воскрешения в третьей книге»), Гномы появились всего пару раз, видимо это была небольшая прелюдия перед третьей частью.

И самый главный момент, которого я не могу понять, это каким образом Настя узнала Кайфата? Ведь Зыков очень подробно описывал насколько сильно изменился Ярослав за эти годы. Уродливые шрамы, другая форма лица, отсутствие очков, повязка на пол лица. Всё равно Настя, ещё не отошедшая от нападения, легко узнает его…

Неоднозначное впечатление у меня осталось от книги... Что-то не очень зацепило... Читаешь: вроде местами интересно, а местами ну очень уж нудно... Иногда в действиях героев, да и вообще в происходящем мало логики. Складывается ощущение, что автор пишет свой эпик под впечатлением от книг Пехова, Мартина, Перумова, пытается им подражать. Хотя до их уровня не дотягивает. Очень много в книги разнообразных Следящих, Таинственных, Наказующих и других с Большой буквы, что, я считаю, не очень-то оригинально... Главный герой (Кирсан, он же Ярик) уже какой-то «неживой», просто робот ходячий, машина, а не человек, не сопереживаешь ему. Из плюсов отмечу интересный и своеобразный мир и достаточно неплохой сюжет. В общем, книга скорее понравилась, чем нет и продолжение я обязательно прочту!

Все ,к концу книги автор исписался.Пошли штампы и повтор.Я даже до конца не дочитал.И так все ясно. В отличии от многих ,здесь выступавших первая книга больше понравилась,так и не понятно,зачем людям надо учиться в интститутах,если самоучки лучше все постигают, замысел автора понятен : Ярика в отличии от его сотоварища,больше мучали,пороли в рабах ,вот он и набрался лучшей магии,жизнь т.с. учила, академиев мы не кончали,но беляков и так погромили,тем не менее во главе красноармейцев в гражданскую стояли офицеры царского генштаба. Автор,не много,не мало, отвергает необходимость фундаментальной науки.

Хорошое продолжение отличной книги,про то как Джон Рэмбо,ой Кирсан Кайфат одних махом семерых побивахом,это самая большая и,пожалуй, единственная промашка книги все остальное выполнено на отлично. Отлично+Плохо=Хорошо