Виталий Зыков «Наёмник Его Величества»

Наёмник Его Величества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны… Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц.

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Его Величества
Наемник его величества
Один против всех

Наёмник Его Величества

ШИКАРНО!!! Общие впечатления от 3-х книг уже дала(интересно, свежо, эмоционально... и т.д. и т.п.)! еще раз-автору респект! :smile:

Книга немного лучше первой, читается легко, затягивает все глубже и глубже.

Действительно начинаешь ругаться по Торнскому.Из всех монстров понравились только кайфаты и мархузы.

Хотя как можно кайфата назвать монстром...

:shuffle:Не знаю... Не хочется даже анализировать прочитанное. Хочется просто читать

Отрада для любителя хорошего фентези-нелинейность,постоянное напряжение,игра теней и т.п.Жирная вещь!!!!:super::pray:

великолепное продолжение, 10 из 10.

Второй роман цикла мне понравился больше, чем «Безымянный раб». Неплохое произведение в жанре героического фэнтези, хоть и про «попаданца».

Язык повествования стал более качественным. Практически исчезли корявые фразы. Сюжет стал более интересен, развитие происходит динамично.

Присутствует более-менее оригинальный фэнтезийный мир, злобные эльфы, множество политических интриг, несколько батальных сцен, гоблины, тролли.

Первые 2/3 книги читаются легко. Затем произведение портят затянутые сцены драк и слишком длинные диалоги. Также разделение на пять сюжетных линий ухудшает восприятие книги. К концу романа уже начинает утомлять крутость и непобедимость Ярослава-Кайфата.

Вторая книга еще интереснее первой.

Очень хорошо продумана линия сюжета, которая вынуждает Кирсана Кайфата на время забыть о магии и стать воином. Терн порадовал, Прыгун все так же забавен.

Линия короля не испорчена — он принял истинно королевское решение и не стал рисковать из-за одного, пусть и полезного офицера. Вообще, с политикой в этой книге все в порядке.

Удачно продолжена и линия некроманта. Что-то мне подсказывает — в третьей книге он еще появится.

Разочаровали — Олег, Настя и большинство магов Нолда. Эльфы — просто живые кандидаты на убиение, настолько неприятными их сделали.

Очень увлекательное, динамичное фентези, которое захватывает своим сюжетом буквально с первых страниц. Книга батальная, ГГ суров, молчалив и не склонен к праздным рассуждениям, не слишком склонен и автор. Слог немножко хромает, но это с лихвой окупается фантазией автора.

Если взять аналогию «Духовной пищи», то это вам не устрицы, это мясо!:gun:

Вот и прочитана 2-я книга из цикла «Дорога домой». «Наемник его Величества» показался мне намного более совершенным и законченным произведением, чем первый роман цикла. Автор раскрывается здесь по-новому, язык звучит уже намного более приятно, сюжет активно двигается вперед и заставляет взахлеб заглатывать главу за главой, страницу за страницей...Тем не менее, все же до шедевра не дотягивает, не хватает чего-то. Может опыта? Очень рад, что в нашей стране до сих пор рождаются авторы, способные свежо и интересно писать, причем все лучше и лучше с каждым новым произведением. Браво Виталий, оценка 9.:appl:

Как же я рад. Впервые читая про эльфов, я не вижу их боготворения. Живай струйка интереса. Хорошая проработка персонажей, можно было бы и получше, но, наверное, автор решил что не сможет этого сделать, не потеряв в динамике. А динамика — еще один неоспоримый плюс произведения. Хорошее творчество, держащее интерес на протяжении всего повествования. А главное,после прочтения двух книг, не возникает даже сомнений в необходимости читать 3-юю книгу серии.

Мир остался, герой пока двигается в логичном направлении, остальные герои не портят картины, а иногда и добавляют красок...опять вроде бы стандартный сюжет автор переделывает под себя и результат очень не плох...

Большой плюс автору за умелое наращивание «интересности» в продолжении «Безымянного раба». Сохранена преемственность и нет «пережевывания» одного и тогоже сюжета. Герой остется тем же а события разиваются в новом мире.

Автор, внявший мольбе читателей, явно глубже стал редактировать текст (а может редактора сменил?). Книга читается легче, сюжетная линия сдвинулась с одной точки, появилась динамика, короче, явный ПРОГРЕСС! Мне понравилась. Единственное, что ставит иногда в тупик — появление очередного нового главного героя!

Язык куда лучше, чем в первой книге.

Вначале небольшой зачин, довольно нудный, но потом автор входит в раж и начинает строчить от души. Придраться особо не к чему, вроде все спокойно.

Книга, в основном, лишь промежуточный этап раскачки К'ирсана. Чтоб уж в кратчайшие сроки не обучить его военным искусствам и премудростям, тем самым вызывая кучу протестов.

Ну, чуть погорячился, болтнув про раскачку скилов Кайфата. Остальным уделено не меньше внимания. Довольно интересно сводятся-разводятся персонажи.

Очень интересно наблюдать и анализировать разного рода магию, а так же историю Торна и народов, населяющих(населявших) его. Приятно смотреть, как герои рушат устоявшиеся истины.

В общем, на порядок выше БР.

А последняя глава, где решается Судьба Мира в ленивой беседе двух магов, стала более чем эффектным завершением книги, но не истории.