Виталий Зыков «Наёмник Его Величества»

Наёмник Его Величества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны… Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц.

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Его Величества
Наемник его величества
Один против всех

Наёмник Его Величества

Вторая книга отлично держит темп повествования, набранный в первой части. Сюжетные линии логичны, ничто не забыто и автор не спускает концы в воду. Мир понемногу расширяется, его история получает все более точные очертания, а География получает окраску глазами персонажей. Интересных персонажей достаточно много, наблюдать за ними интересно. Вторая часть удалась.

По сравнению с первой книгой цикла мастерство автора заметно выросло: стало заметно меньше нелепостей и нелогичностей, лучше построена интрига, совсем пропали туманные рассуждения о свойствах и природе магии, в которых автор, похоже, и сам не очень разбирался. И читается вещь получше.

Но, к сожалению, и вторая книга цикла, также, как и первая, осталась всего лишь традиционным романом приключений в мире меча и магии. Очень неплохо написанной, но не несущей в себе кроме этих приключений абсолютно ничего. Задумываться в ней не над чем, за героев переживать не получается — какие-то они не очень живые, как впрочем и весь мир Торна, бросить чтение в любой момент времени, отвлекаясь на что-то другое, ничего не стоит..

Очень увлекательное, динамичное фентези, которое захватывает своим сюжетом буквально с первых страниц. Книга батальная, ГГ суров, молчалив и не склонен к праздным рассуждениям, не слишком склонен и автор. Слог немножко хромает, но это с лихвой окупается фантазией автора.

Если взять аналогию «Духовной пищи», то это вам не устрицы, это мясо!:gun:

Отличное продолжение. Книгу перечитывал уже несколько раз. Не надоедает. Мощный боевик с политическими интригами, схватками (магическими и сталь против стали), живыми героями и сюжетными поворотами. Динамично растет ГГ (теперь это опытный и матерый зверь, расчетливый и решительный). Перед Олегом новые горизонты и тайны. Вроде бы тихая жизнь Насти преподносит новые сюрпризы. Очень понравился введенный в повествование Терн с его веселым нравом. Рекоммендую.

Книга понравилась)) Хотя как-то странно что раскрывается восновном жизнь только одного пресонажа тоесть ГГ, истории остальных попавших в мир упоминаются только в пересечении с жизнью ГГ или как напоминания о них, чтобы читатель помнил что они есть. Видимо автор задумал для них какуюто отдельную роль в жизни ГГ возможно даже они поучаствуют в поворотных моментах в жизни ГГ. Чтож будем читать продолжение и может что-то проесниться))

Признаться, испытывал какие-то смешанные чувства при прочтении этой книги. То меня удивляла «техническая завершенность» произведения (по сравнению с сыростью «Раба»), то немного та монотонность и однообразие, чего не было в первой части. Война, война и еще раз война. Как-то не живенько. Вроде и адреналин и накал, но не то... Кайфат осел на одном месте и начал обрабатывать землю))):biggrin: Но это только по поводу ГГ. Если же говорить о параллельных сюжетных линиях, то здесь получил истинное удовольствие. Порадовало разнообразие чувств, которое они (второстепенные герои, то есть) испытывали, быстрая смена декораций и сцен... Дух аж захватило.

Откровенно порадовала встреча Ярика и Насти в конце книги. Никаких тебе соплей, типа: Вай-Вай-Вай, дорогой, сто лет тебя не видела, и т.д. и т.п. Автор без подробностей их свел, развел... В общем, красиво все сделал.

Все так же напрягал Нолд с его стихийной магией. С удовольствием читал про Авраса и его обряды, но никак не про Олега с его, до чертиков бесившими меня, «Пылевыми щитами» и «Столпом Земли».

Книга имеет интригующую концовку. Когда начинают закипать страсти на всем Торне, с нычек вылезает всякая дрянь и вот-вот грянет гром... Так и хочется схватить в руки третью книгу и буквально впиться глазами в новые строчки, чтобы удовлетворить разыгравшееся любопытство. А что же будет дальше???

Книга мне понравилась больше чем первая, третья и четвертая.

Хотя, бывает намного лучше

Наверное потому что здесь происходит становление главного героя.

Линия других землян тоже довольна интересна.

моя оценка пожалуй 8 из 10

Хорошая книга,неплохо разгружает мозг после чтения гражданского кодекса))Понравилась чуть больше первой,как-то приятней читать стало.захватывающей,насыщенней сюжет,и персонажам второстепенным больше внимания уделено.)Правда рандомность главного героя так и осталась на высоте,зато весело)Бедняге и так достается по жизни,тут хоть какое-то везение.Теперь смело можно браться за третью книгу,уверен,она столь же хороша как и предыдущие две.

Отличная книжка, рекомендую, 10 баллов. Очень радует развите параллельных сюжетных линий. Ненавязчиво и очень в тему

Эта книга о том, как можно выжить в нечеловеческих условиях. Выжить и сохранить в себе искру человечности. Автора описал мир с разными рассами, политическими интригами, врастание иномирян в жизнь, обыденное колдовство, потерянное знание….

Параллельно идёт развитие 2-х героев (поднятие скиллов колдовства и владения мечом но разными путями :«цивилизованным»- через институт, и «природным»- через практику) .

По всей видимости героям суждено встретиться в битве. Но как? Может как врагам, т.к. судьба, волею автора, разбросала их в разные стороны, а может быть плечом к плечу?

Автор, внявший мольбе читателей, явно глубже стал редактировать текст (а может редактора сменил?). Книга читается легче, сюжетная линия сдвинулась с одной точки, появилась динамика, короче, явный ПРОГРЕСС! Мне понравилась. Единственное, что ставит иногда в тупик — появление очередного нового главного героя!

ИИИИ. ВОТ ОНА! Долгожданная вторая книга!!!!

Наши авторы одни из самых сильных писателей!!!!

Читаем.... Даааааа... это то что и ожидал... читаестя на одном дыхании...

мы развиваемся вместе с персанажими.... проживаем, живем жизнь вместе с ними, вот она, кажется развязак, все хорошо, нооооо....

Бежим за третьей книгой!!!!

:super:

Прочитал эту книгу и не скрою она на меня произвела довольно сильное впечатление.

Эту книгу в отличаи от (ИМХО) Перумова можно причитать не один раз и при этом найти что-то новое ранее не замечанное.

Окончательный вердикт — читать:glasses:

Книга намного лучше первой.Действительно достойная книга.

Достойное продолжение, гораздо лучше первой книги. Однако, немного критики:

Неубедительно продвинуто мастерство Ярика во владении холодным оружием и рукопашным боем. Даже имея абсолютную память и умение входить в боевой транс не дадут таких значительных результатов за такой короткий период времини.

Действия Ярика лишены самоонализа, если он встал на чью-то сторону, то прет как танк незадумываясь о своих действиях. Почему он поддержал иммено короля Зелода, кроме того что он чисто случай вступил иммено в его армию? Почему он вообще вступил в армию? Любой здравомыслящий человек, которому открыли дорогу к запредельной магической силе, стал бы развиваться иммено в этом направлении, а не прятать свой дар и терять драгоценное время.

Что касается магии, то очень неубедительно, что такой крутой вампир как Чхивар Ба'лран, который «многие века непрерывно воевал с миром Света и тварями Ночи», вот так просто даст какому-то сопляку отрезать себя от Силы.

Есть, конечно другие проколы и вопросы, но в каком произведении их нет...