Сергей Наумов «Взведённый курок»

Взведённый курок

Повесть, год

Западная Украина, прошло уже много лет, как кончилась война, разгромлены и уничтожены банды бандеровцев. Наступила мирная жизнь. Но, недобитки, сумевшие удрать на Запад и поступившие на службу «новым хозяевам», готовы опять к действию.

И вот Гонда, бывший «проводник» УОН-УПА, по кличке «Палач», сбежавший на Запад, обученный и изменивший лицо, вновь засылается на территорию Украины, для совершения террактов. Тем более, он знает «схроны» на границе, в которых может отсидется, пока его ищут пограничники.

© SAG

— журнал «Искатель 1979'3», 1979 г.

— сборник «Время талых снегов», 1982 г.

Время талых снегов
1982 г.
На расстоянии крика
На расстоянии крика

Искатель № 3 1979
1979 г.

Один из двух «объемных» рассказов из данного сборника (остальные почти микро-рассказы)) на этот раз (для разнообразия) повествует о «войне после войны»... Исходя из смысла данного рассказа о пограничниках — здесь (на границе) война так и не закончилось, и ее «эхо» внезапно вернулось в виде уцелевшего карателя, пытающегося ее (т.е границу) пересечь... Для чего и почему — это обозначено лишь «основными штрихами», главное же здесь — это противостояние двух соперников, прямо по песне Наутилуса «Берег»:

К берегу спешат пароходы,

К берегу бегут поезда,

Hо закрыты все замки и засовы –

Hа берег наступает вода.

.......................................

И когда вода отступит назад

Берег выйдет и откроет героя,

Берег выйдет и откроет врага –

Их по-прежнему останется двое.

Берег встретит героя,

Берег встретит врага,

Нас всегда было двое,

А теперь только я

.......................................

....... в общем... думаю основу сюжета (данного рассказа) лучше уже просто не перескажешь от слова «никак»))