Дэвид У. Амендола «The Secret War»

The Secret War

Другие названия: Тайная война

Практически никто не знал, что Советский Союз во время Второй Мировой войны вёл ещё одну долгую войну — в Сибири, где действовали специальные поисковые отряды.

В сети доступен любительский перевод под названием «Тайная война» (переводчик Кирилл Деев).

— антологию «Глубина. Погружение 17-е», 2019 г.

— антологию «Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volume One», 2021 г.

— антологию «SNAFU: Hunters», 2021 г.

«Тайная война» / «Secret War» 2019, Венгрия, реж: Иштван Зоркоци

SNAFU: Hunters
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volume One

Признаюсь сразу: в первом сезоне нашумевшего сериала «Любовь, смерть и роботы» финальный, восемнадцатый эпизод «Тайная война» лично мне вполне глянулся. Понимаю, конечно, всю критику в его адрес — мол, Красная армия против нечисти во Вторую мировую, сколько ж можно-то? — но эпизод получился очень зрелищным и весьма качественным с технической точки зрения. По крайней мере, на мой непрофессиональный взгляд.

Учитывая вышесказанное, с удовольствием ознакомился с литературным первоисточником — одноимённым рассказом американца Дэвида Амендолы. И знаете чего больше всего удивило? То, насколько экранизация точна в некоторых мелочах, типа того факта, что передвигается отряд именно на якутских лохматых лошадках, и насколько искажён общий смысл рассказа. Сюжет «Тайной войны» довольно прост, а если вы видели экранизацию, так он и вовсе не является для вас секретом, поэтому немного поспойлерю. Итак, на заснеженных просторах Сибири отряды НКВД, а позже и бойцы отдельного подразделения РККА «Группа специального назначения Х», противостоят странным тварям, называемых по-старинке «упырями», которые появляются из проломов в земле в поисках живой человеческой плоти. В центре повествования — эпизод трагического противостояния упырям отряда лейтенанта Николая Захарова зимой 1943 года. И обнаружение документов, проливающих свет на тайну появления упырей в нашей реальности.

И вот здесь-то начинается самое интересное...

Несмотря на то, что рассказ Амендолы не лишён некоторых расхожих штампов о советской действительности,

К каждому подразделению был прикомандирован надзирающий сотрудник НКВД. К счастью, сотрудник, который находился при «Спецгруппе Х», был запойным пьяницей, чья жена очень любила роскошные буржуазные шмотки. Генерала предусмотрительно снабжали литрами водки и мехами, поэтому с победными еженедельными отчетами проблем не было

бойцы Красной Армии показаны в нём исключительно с положительной стороны, хотя и не лишёнными человеческих слабостей, а само противостояние с упырями постепенно приобретает черты деяния воистину героического, ведь по ходу повествования выясняется, что упырей вызвал посредством ритуала чёрной магии белогвардейский офицер по фамилии Гришин, в надежде что те помогут им остановить большевиков, разгромивших армию Колчака.

То есть, в результате, Советский Союз оказывается своеобразным защитником всего человечества от порождений Зла, находя при этом силы вести ещё и изматывающую, кровопролитную войну с нацистской Германией! А теперь сравните это с экранизацией, в которой упырей посредством всё того же ритуала чёрной магии вызвали... сами чекисты! И прочувствуйте, что называется, разницу...

Можно долго рассуждать о причинах, которые побудили создателей экранизации изменить ключевую сюжетную линию, но на просторах сети высказывается, в частности, и вот такое, наиболее логичное, на мой взгляд, объяснение:

«Логика такая что советские в мультфильме уж слишком охренительные получились и дабы у западного зрителя не вызвать сдвиг по фазе, измазали чутка говнецом. На западных форумах уже приходилось видеть такое мнение, что это аллюзия на сотрудничество СССР с Веймарской республикой и нацистской Германией».

Итог: хороший, годный рассказ с довольно простым сюжетом, вполне подходящий для антологии военной фантастики, в которой он и был опубликован. А вот за идеализированный образ простых советских солдат, противостоящих чудовищным тварям, идущий вразрез с модными нынче на Западе тенденциями равнять СССР с нацистской Германией — не грех и лишний балл накинуть. Рекомендую ознакомиться, если понравился эпизод «Тайная война» в сериале «Любовь, смерть и роботы». Тот случай, когда знакомство с первоисточником добавляет пищи для размышлений.

Мне почему-то сюжет показался очень знакомым. И верно в сборнике «Самая страшная книга 2015» опубликован рассказ Александра Подольского «Забытые чертом» (2010 г.) где речь идет примерно о том же. Ну с некоторыми отличиями. Секретные зомби строят БАМ, выходят из под контроля нападают на отряд красноармейцев, в результате тяжелого сражения наши побеждают, но умудряются сжечь зомбаков на месте старого захоронения времен гулага, откуда мертвецы начинают лезть с новой силой. Правда хэппи-энд у Подольского не предусмотрен. Последний уцелевший красноармеец предпочитает стать зомбаком, а не спасать ребенка. https://fantlab.ru/work228206

Что до поклонников сериала про роботов искренне не понимаю восторгов. Посмотрел несколько серий первого сезона и не нашел их прекрасными. Как такое смотрят взрослые вроде бы люди? Ну у писателей вроде Лукьяненко это профдеформация, ведь мульты сняты по рассказам известных и не очень фантастов. Но остальным чем покатило? Я понимаю советское время, когда какой-нибудь Перевал или Полигон становились культовыми из-за отсутствия альтернатив, а сейчас-то чего?