fantlab ru

Роберт Блох «C.O.D. — Corpse On Delivery»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

C.O.D. — Corpse On Delivery

Рассказ, год

Аннотация:

Бандитствующий молодчик, абсолютно не тяготясь почти открытой слежкой за собой со стороны детектива (то ли частного, то ли полицейского), является на квартиру к своей любовнице, с которой они вместе ограбили ювелира, и убивает её топориком. Расчленив тело, он упаковывает его в чемодан, присоединяет к другому багажу и делает заказ транспортному агентству, которое должно перевезти все эти вещи в контору к знакомому деляге. Тот, в числе прочего, специализируется на утилизации человеческих останков…

Примечание:

Первая публикация — «Detective Tales», декабрь 1945 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Детективно-«нуарный» рассказ из той полудюжины (как минимум!), что были отчего-то обойдены вниманием деятелей из сообщества «INFINITAS», выпустивших первые 5 томов «большого собрания» © малой прозы любимого писателя. Ребята, конечно, свершили крупное и важное дело, но всё-таки не слишком старательно + попутно нараздавав маленькую кучу так и не выполненных (за десять-то месяцев!) обещаний. Но речь сейчас не об этом…

Завязка сюжета: бандитствующий молодчик, абсолютно не тяготясь почти открытой слежкой за собой со стороны детектива (то ли частного, то ли полицейского), является на квартиру к своей любовнице, с которой они вместе ограбили ювелира, и убивает её топориком. Расчленив тело, негодяй упаковывает его в большой чемодан и делает заказ транспортному агентству, которое должно перевезти багаж в контору к знакомому деляге. Тот, в числе прочего, специализируется на утилизации человеческих останков…

«Т.П.Д. — труп по доставке» — история не длинная, весьма динамичная, изобилующая не самыми приятными подробностями и тем сленгом, который был в ходу у американских гангстеров первой половины прошлого века (может, и сейчас сохранился неизменным…). Отдавая дОлжное нестандартности (ну, по крайней мере, относительной редкости) авторского замысла, не могу считать это произведение по-настоящему увлекательным.

Многим из нас, пережившим 90-е, вся эта специфическая «романтика» хорошо знакома если не по личному опыту, то — из поистине оглушающего вала газетных и журнальных публикаций, телевизионных репортажей и кинопродукции, захлёстывающей население в те годы. Иммунитет/невосприимчивость не скоро пропадут…

(переводить, однако, было сплошным удовольствием!)

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх