Макс Брэнд «Месть фермера»

Месть фермера

The Rangeland Avenger

Другие названия: Three Who Paid; The Range-Land Avenger

Вернувшись однажды из города, герой романа Джон Сэксон видит, что всё, созданное им за восемь лет упорным трудном: дом, амбар, скот, деревья, — всё уничтожено огнём. А его, казалось, близкая женитьба на золотоволосой Мэри Уилсон снова становиться мечтой. Жажда мести превращает его, мирного фермера, в беспощадного киллера. Как охотник, он будет преследовать теперь свою жертву до тех пор, пока не расплатится с ней за всё сполна.

П. Рубцов (1)

Месть фермера

Во многих отзывах и комментариях на творчество М.Брэнда указывается, что это один из его лучших романов. Поэтому свое знакомство с произведениями писателя начал с него.

Честно говоря, так и не понял, с чем связана его популярность. Герои — просто ходячий картон: хороший и неимоверно тупой гл. герой (с полным отсутствием критического мышления), ещё более тупая его девушка (поскольку даже ему она способна качественно выносить мозг), злодей с самой мощной мотивацией в истории литературы (родился злым), второй злодей, такой же тупой как и гг. Сюжет тоже далеко не пестрит оригинальными находками. Язык чрезвычайно беден, даже у Ламура с этим лучше на порядок (я уж про классическую литературу не говорю). Книга больше похожа на сочинение пятиклассника первый раз посмотревшего вестерн. Для кого это написано? Вряд ли детям интересна подобная чушь, которая кроме всего прочего выдвигает на первый план такие человеческие качества как мстительность, жестокость, глупость, доверчивость и бестолковости. Взрослым (хоть как-то одаренным интеллектом) тоже нет. Если это лучший роман писателя, то какой же худший?!