Марио Моничелли, Алессандро Систи, Аллесандро Барбуччи «Дональд и коварство моды»

, , художник — Аллесандро Барбуччи

Дональд и коварство моды

Paperino e la iella in passerella

Комикс, год

Во время недели моды в Даксбурге Дональд пытается приударить за знаменитой топ-моделью Маони Супбелл.

Комиксы и графические произведения:

Дональд Дак. Невезучий, как я

В сборнике детских «утиных историй» от итальянских комиксистов неожиданно обнаружилась более взрослая и довольно острая сатира на мир «высокой моды». Комикс создан в середине 90-х, во времена рассвета культа супермоделей, когда в качестве иконы успеха манекенщицы высшего разряда обогнали голливудских небожителей и могли себе позволить не вставать с постели меньше, чем за десять тысяч долларов (раскавыченная цитата из интервью Линды Евангелисты). Деятели моды и сейчас играют очень большую роль в шоу-бизнесе, но их влияние несколько меньше. Тогда же — имена Наоми Кэмпбэлл, Карлы Бруни, Клаудии Шиффер не сходили с первых полос изданий. В комиксе присутствуют их утиные двойники — Маони Супбелл (немёк на суп «Кэмпбэлл»), Карла Бьонди, Клаудия Шиззер. Модельер Гагаче — разумеется, Версаче.

Дональд пытается приударить за моделью Наоми Кэмпбэлл и погружается в мир высокой моды и больших денег.

Заключительная часть истории, высмеивающая внушаемость публики и бессовестную халтуру дизайнеров — откровенная перекличка с фильмом Роберта Олтмена Prêt-à-Porter. Но без обнажённых моделей, конечно, — комикс всё же для детей. Комиксисты выкрутились по-другому.