Юрий Уленгов «Из двух зол»

Из двух зол

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

«Грань человечности»

Мини-рецензия на «Из двух зол» Юрия Уленгова

Вы поняли шутку, да? Я же всегда называю отзывы на основе названия произведения, но никогда не повторяю его, стараясь выудить из текста и ужать донельзя какую-то мысль, которую я либо раскрою в тексте, либо оставлю «пасхалкой». А тут счёл, что название первого «вхождения» Юрия Уленгова во «Вселенную» отлично соотносится с собственной темой его же второго «вхождения».

Итак, у меня есть мысль, и я буду её думать. Всё крутится вокруг эпидемии в бункере, вполне безобидной, на первый взгляд, но смертельно опасной, при более внимательном рассмотрении. Про себя я обозвал заразу «негропятнашкой», потому что видимые симптомы вызывают ассоциации с перекрашиванием людей при каких-то неизвестных условиях. Но речь на самом деле не о ней, а совсем даже о поведении замкнутой немалой группы людей, цепляющихся за жизнь всеми имеющимися конечностями.

Вместе с Шурупом читатель негодует, ищет решение, радуется, злится, и только в конце пути расходятся. Так, я не раскисаю, мне просто Захар в глаз попал… Есть нечто героическое в самоотверженности Льва Георгиевича, нечто уважительное в надеждах Павла, нечто трогательное в привязанности Вероники и нечто совершенно несправедливое, подлое и бесящее в озлобленности Кастета. Всё, как всегда, могло бы пойти по-другому, если бы люди умели слушать и больше доверять товарищам, с которыми живут без малого двадцать лет!

С темой получилось сложнее. Тайна тут, в принципе, есть, но, по-моему, она раскрывается. Именно тайна, а не тема. Впрочем, тут же осознаю, что раскрывается она не всякому, и это не «разглашение», а «посвящение»! Всё встаёт на свои места, и я в который раз заявляю, что каждый автор в каждом рассказе раскрывает тему нет-нет, а по-своему. Потому что молчать можно о многом, но держат в себе секреты совсем по разным причинам.