fantlab ru

Все отзывы посетителя G Minor

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

G Minor, 8 ноября 2018 г. 11:24

Долго думал, что же так меня коробит в «Кольце тьмы» Перумова. И теперь понял – это ПАФОС. Даже нет так: П А Ф О С. Он просто прет изо всех щелей. Даже оттуда, где его казалось бы не должно быть совсем. Даже в самых обычных разговорах главных героев. Не говоря уже о разговорах героев с «сильными мира». А когда уж дело доходит до ключевых моментов повествования… Тут уж держитесь. Ну как можно на двух почти страницах описывать полусекундный процесс надевания на палец кольца, пусть и того самого, «назгульного»? А все эти преодоления из последних сил? Про мифрильную броню уже изрядно сказано в других отзывах. Про мегабойца хоббита (который, кстати, в начале книги описывался как не очень ловкий, а уже к середине сшибает налету десяток что ли брошенных яблок) тоже.

Ну и в дополнение – очень уж тяжеловесный слог, изобилующий очень подробными и какими-то слишком уж многословными описаниями, в которых мозг вязнет напрочь. Да, талант все-таки чувствуется, но из-за этой тяжеловесности легкого чтива ждать не приходится.

Оценка: 7
– [  36  ] +

Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

G Minor, 1 февраля 2013 г. 18:29

Вынужден примкнуть к лагерю отрицательных отзывов по циклу.

Начиная читать и не подозревал, насколько далеко прочитанное окажется от моих ожиданий.

Несомненно, это произведение нельзя назвать абсолютно и безоговорочно бездарным. Нет. Глубина и проработанность деталей в нем присутствует. Чувствуется серьезная многолетняя работа автора. Но вот для чего она? Какие цели преследуются автором? Лично меня все время не покидало ощущение, что сугубо меркантильные. А говоря по-русски — все ради бабок (С)! Это же Америка, господа, не Англия середины ХХ века. Зачем было лить всю эту воду (местами довольно кровавую) на все эти 5 томов? Плюс еще 2 тома нам обещаются. Всю эту якобы интригу вполне себе можно уложить в два тома, ну три максимум. Из цикла можно выкинуть бОльшую часть второй («Битва королей») и четвертой («Пир стервятников») частей. Т.к. читать главы от откровенных и 100% мерзавцев (Серсея, Джейме) мне не интересно, уж простите. И не нужно говорить, что в мире Мартина нет черного и белого, все условно. Добро и зло, свет и тьма. Чисто теоретически в его мире это может и так. Но произведение то написано для НАШЕГО мира. А в нашем мире (хочется верить), еще остались какие-то абсолютные истины, проповедуемые Толкиеном, Льюисом, Честертоном...

Ну а больше всего меня удивило, что данный цикл отнесли к классическому фэнтэзи. Да еще и сделали его эталлоном. Какое же это фэнтези, простите? По грубой прикидке фэнтезийной части там от силы 10-15%. Но самое главное даже не это. Опять же сугубо мое ощущение: фэнтези автору в этом цикле НЕ нужно. И его элемент введен опять же в чисто коммерческих целях. Чтобы можно было написать на обложке «Фэнтези». И соответственно увеличить объем целевой аудитории, приносящей денежку. А автора в гораздо большей степени интересует досконально описанный им средневековый натурализм со всей его пошлятиной и чернухой. А драконы это так, чтоб на обложке можно было нарисовать. И если бы Эйегон захватывал семь королевств не на драконах, а старым дедовским способом, произведение ничего не потеряло бы, уверен.

Так что шестерку могу поставить только за серьезность и глобальность подхода. За глубокую проработку персонажей и сюжетных линий. Без этого было бы на пару баллов ниже.

Оценка: 6
⇑ Наверх