Аннотации tarasovich09


  Книжные аннотации посетителя «tarasovich09»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:12345
1.Борис Акунин «Аристономия»

Эта книга — попытка автора осмыслить тот путь, который прошла цивилизация в поисках гармонии мира и человека. Более подробно автор исследует в начало самого сложного периода в истории человечества — ХХ века.

Главный герой романа Антон Клобуков считает себя отмеченным судьбой и пытается найти себя, свое место в быстро меняющимся мире, в котором постепенно растет революционное движение, свергаются троны, меняются власти, идет кровавая борьба между красными и белыми.


2.Александр Аросев «Марсианин»

В очередной главе знаменитого романа — буриме 25 писателей «Большие пожары», написанной писателем А.Аросевым, раскрывается тайна златогорского богача Струка. При допросе выяснилось, что Струк вовсе не тот, за кого он себя выдает. Паспорт на имя Струка ему продали, когда он, ещё до революции, нелегально перешёл российско-шведскую границу.


3.Алексей Атеев «Загадка старого кладбища»

Простая советская женщина Валентина Петухова заблудилась, собирая в лесу грибы. Поиски обратной дороги приводят ее к старинному заброшенному кладбищу. На одной из могил она видит собственное имя. Далее следуют злоключения похлеще. Неупокоенные души старого кладбища нашли свое пристанище в таинственном колдовском ордене Асмодея Чернопятнова. Колдун Чернопятнов, собираясь покинуть этот мир, ищет себе приемника. Его выбор падает на мальчика Стаса Недоспаса...

А.Атеев первым в 90-е годы попытался написать «повесть ужасов» на отечественном материале.


4.Исаак Бабель «Конармия» [Цикл]

Рассказы о нелегком походе Первой Конной против белополяков в 1920 году, о людях и их судьбах.


5.Исаак Бабель «На биржу труда!»

Новая глава авантюрно-приключенческого романа — буриме написана знаменитым И.Бабелем. Бабель устраняет в повествовании романтику, склоняясь к иронии и сатире. Один из персонажей — загадочный богач Струк оказывается старым полным мужчиной — евреем из Белостока, когда-то эмигрировавшим в США и прибывшим теперь в Союз для постройки в Златогорске тракторного завода. Сыщику, инженеру Куковерову, удается устроиться работать к него одним из секретарей.


6.Юрий Бедзик «Последняя ночь императора инков»

Экспедиция из Советской Украины отправляется в южноамериканскую сельву с целью найти пропавшего прогрессивного голландского ученого. По пути профессора Крутояра, Илью Самсонова и Олеся ожидают целый ряд захватывающих приключений. Автор дает интересные сведения об истории инков. До переработки и включения фантастического элемента эта повесть ранее выходила под названием «Огонь на вершине Комо».


7.Олесь Бердник «Подвиг Вайвасваты»

В историко-фантастическом романе достаточно подробно, через судьбы главных героев Вайвасваты (ставшего воеводой во дворце властелина Атлантиды), Маруиры (дочери владыки), а также самого диктатора Ратанаки, показан кризис (главное — духовно-моральный, а потом уже экономический) целой сверхцивилизации, развитой научно, но основанной на порабощении и угнетении. Каста могущественных жрецов Атлантиды держит в тайне от людей открытия и изобретения, считая, что чернь владеть ими недостойна. Таким образом углубляется раскол зажиточной верхушки и простого народа. Атлантису (так Бердник в романе называет Атлантиду) противопоставлена страна мудрецов Швета-Двипа, основанная скорее всего пришельцами и напоминающая Шамбалу в Гималаях. О.Бердник осторожно использует в романе индийскую философию, теософию и «Живую этику» Рерихов, что безусловно обогащает произведение и делает его достаточно смелым для 60-х годов ХХ века.роман, необычный для 60-х годов, поскольку основан был на эзотерических идеях Рерихов, Блаватской и Веры Рочестер.


8.Олесь Бердник, Юрий Бедзик «Человек без сердца»

Чтобы спасти П. Стара, пострадавшего во время автокатастрофы, доктор Берн пересаживает ему искусственное сердце с атомной батареей.

После выздоровление Стар резко меняется. Он становится холодным и жестоким, приобретает способность подчинять себе людей.

У него появляется идея стать диктатором мира...


9.Феоктист Березовский «Предчувствие»

Десятая глава из авантюрно-приключенческого романа-буриме 25-ти советских писателей о загадочных пожарах в городе Златогорске. Писатель Феоктист Березовский вводит в сюжет нового героя — Пантелеймона Ивановича Кулакова.


10.Александр Бестужев-Марлинский «Письма из Дагестана»

Документально-художественное повествование о войнах российской армии с горцами в Дагестане в ХІХ веке.


11.Николай Билкун «Багато, багато, багато золота...»

Фантастико-приключенческая повесть с элементами сатиры. Авантюрист Мечислав Живокист склоняет изобретателя доктора Нуазе к созданию специальных роботов «Мидасов», могущих добыть золото с затонувших испанских галеонов в Атлантическом океане, вблизи острова Сейбл, снискавшего из-за своих песчаных мелей славу «острова кораблекрушений».


12.Алексей Биргер «Властелин огня»

Герой повести — загадочный «властелин огня» Александр Ковач появляется на предприятии в тот критический момент, когда оно стоит на грани закрытия.

Он не только способствует выплавке высококачественной стали, но и спасает честных людей от преступной группировки, стремящейся завладеть заводом.


13.Алексей Биргер «Ключи от бездны»

Начальник милиции небольшого подмосковного городка Угольная линия Сергей Матвеевич Высик в послевоенное время прилагает максимум усилий для разгрома опасной банды Сеньки Кривого. Преследуя бандитов, он обнаруживает тело ученого, по непонятным причинам ушедшего с секретного объекта, где, как выясняется, работали над таинственным проектом «Голем». Начинается опасное расследование...


14.Виктор Близнец «Женя и Синько»

Увлекательная повесть о школьнице Жене, которая находит в подвале дома маленького чертика Синько. Сказочный сюжет — лишь фон для серьезного разговора писателя о нравственном и психологическом становлении киевских подростков, о чуткости и доброте в современном мире.


15.Сергей Буданцев «Творчество гражданина Кулакова»

Действие уникального романа-буриме происходит в Советской России, в городе Златогорске, где происходит серия загадочных пожаров. В 4 главе автор, сатирик Сергей Буданцев отходит от магистрального сюжета романа, талантливо начатого А.Грином, Л.Никулиным и А.Свирским, поэтому, по словам критика Д.Быкова действие «пробуксовывает». В этой главе журналист Берлога знакомится с слегка сумасшедшим гражданином Иваном Кулаковым, который что-то знает о тайне пожаров.


16.Дмитрий Вересов «Третья тетрадь»

Книга о современном историке, который исследует малоизученные и загадочные страницы жизни писателя Ф.М. Достоевского, в частности, его отношений с Аполлинарией Сусловой. В книге соединились два сюжета — современный и девятнадцатого века.


17.Иосиф Григулевич «Инквизиция»

Книга видного историка, исследователя религиозных культов Иосифа Григулевича (Григулявичуса) посвящена зарождению, развитию и упадку самой страшной в истории человечества организации — святейшей инквизиции, много веков боровшейся с еретиками за ортодоксальное христианское учение, которое исповедовала католическая церковь.


18.Александр Грин «Таинственный круг»

Роман о путешествии Фритьофа Нансена в Северному полюсу. Моряк Франк Нильсен хочет попасть в полярную экспедицию на корабль Нансена «Фрам»...


19.Александр Грин «Чёрный автомобиль»

Бывший гусар Акакий Косоворотов в трудные годы войны и революции содержит в своей квартире,

к большому неудовольствию соседей, целую ораву кошек. Измученные жители клевещут на Косоворотова. И вот на улицах Петрограда появляется чёрный автомобиль с метким стрелком, преисполненным желания мстить...


20.Николай Дашкиев «Страчена пісня»

Роман о жизненном пути украинского композитора Максима Березовского, вынужденного покинуть родину и жить на чужбине.


Страницы:12345

⇑ Наверх