Аннотации Александръ


  Книжные аннотации посетителя «Александръ»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:123456789...1920212223
1.Аркадий Адамов «Угол белой стены»

Преступное сообщество наладило поставку гашиша из Ташкента в Борск. Перевозят в чемоданах на пассажирских поездах. Следственная группа начинает поиск распространителей.


2.Алексей Азаров «Островитянин»

Повесть о героической работе советских разведчиков на территории Болгарии в годы Великой отечественной войны.


3.Яков Аким «История глиняной дудочки»

Учитель Тик-Так рассказывает о подарке своего отца — глиняной дудочке.


4.Игорь Акимушкин «Неуловимый "червь с лапами"»

Ещё никто из людей не поймал татцельвурма, но видели его многие. Очерк рассказывает об этих случаях.


5.Игорь Акимушкин «Пойманный дракон»

Подборка фактов о встречах с загадочным «сухопутном крокодилом».


6.Игорь Акимушкин «Последняя глава. - Необыкновенное происхождение Олгоя-Хорхоя»

Последняя глава учит тому, что нужно очень критично подходить к необыкновенным историям о встречах с загадочными существами, если вы — учёный, изучающий криптозоологию.


7.Игорь Акимушкин «Существует ли единорог?»

Обзор сведений об единороге, содержащихся в устных и письменных источниках различных времён и народов.


8.Валентин Аккуратов «Спор о герое»

Полярные лётчики в ходе полёта обнаруживают на снегу две цепочки человеческих следов. Вокруг на триста вёрст нет жилья. Кто же они — неизвестные путешественники?


9.Константин Алтайский «Ракета»

Хлопец Санька, оставшийся сиротой, прибился к отряду красноармейцев, двигавшемуся на штурм Перекопа. Препятствием стала одна из степных станиц, где надёжно укрепили оборону белые. Военная хитрость красных бойцов и Санькина ловкость помогли взять этот опорный пункт.

«Горели чудовищные напряжённые зори ноября. Каждый из нас — и Санька тоже — был маленькой песчинкой в великом историческом самуме. Мы опомнились, пришли в себя и оглянулись друг на друга в Крыму...»


10.Беркем аль Атоми «Каратель»

Пройдя через бессчётное число вселенных и эоны времён, Ахмет возвращается для возмездия оккупантам. Но после того, как он напивается мёдом мщения, путь ведёт его дальше.


11.Беркем аль Атоми «Мародёр» [Цикл]

В результате предательства руководством РФ своего народа контроль над стратегически важными объектами страны передаётся частям НАТО и ЧВК (частным военным компаниям). В дальнейшем происходит вялотекущая оккупация территории России, в ходе которой руководители российских и западных силовых структур действуют заодно во имя установления свободы и демократии.

Через несколько лет России больше нет, само слово «Россия» под запретом. В Северной Центральной Азии (новое название) проходят зачистки остатков населения.

Жизнь Ахмета (ранее, до событий — Ахметзянова) от первого дня нашествия и до последнего дня ухода Ахмета описывается подробно, глубоко и поучительно. Его путь: обычный человек — мародёр — хозяин — мститель — ? Какое слово подставить вместо знака вопроса — это каждый прочитавший решит для себя сам.


12.Павел Амнуэль «Дежа вю»

Антон обладает способностью проживать жизнь в различных мирах, но не осознаёт это, а принимает за дежа вю. В одном из своих воспоминаний он становится очевидцем убийства в церкви. Детектив Манн начинает расследование. Но выясняется, что не только у Антона есть возможность жить в многомирье.


13.Павел Амнуэль «Смертельно опасно»

Пряхина получает загадочное письмо с предупреждением об опасности, а Быков с Ниной ведут за утренним кофе разговор о китайцах и о луче.


14.Леонид Андреев «Два письма»

Герой рассказа (автор первого письма) — художник — принимает мучительное решение расстаться с любимой женщиной, поскольку она значительно моложе. Он делает собственные тяжёлые выводы — но правильно ли он поступил? Второй письмо — от его любимой, и она с таким решением не согласна.


15.Елена Арапова «На острове Красном»

Очерк об экскурсии на остров Красный Аятского водохранилища (Свердловская область).


16.Алексей Арбузов «Мой бедный Марат»

Ранней весной 1942 года в одной из замёрзших квартир блокадного Ленинграда судьба сводит Лику, Марата и Леонидика. Пьеса повествует о судьбе этих героев, их мечтах, чувствах и любви.


17.Юрий Аргентовский «К саранским богатырям»

Очерк об экспедиции, организованной в 1935 году Уральским геологоразведочным управлением для производства геологических съёмок территории около 4000 квадратных километров и проверки золотоносности речек в верхней части Северососьвинского бассейна. В ткань повествования вплетён небольшой урок по минералогии.


18.Фёдор Ассберг «Уральская быль завтрашнего дня»

Очерк о перспективах развития дирижаблестроения и о строительстве мачты для приёма дирижабля под Свердловском.


19.Виктор Астафьев «Легендарные места»

Заметка с фотографией о памятнике-обелиске, расположенном на окраине города Чусового на холмистой кручей над рекой Усьвой. На обелиске вылеплены слова: «Гражданин! Склони голову перед прахом погибших за твоё освобождение».


20.Виктор Астафьев «Реки-сёстры»

Реки Вильва и Усьва берут начало на склонах красивейших на Урале гор — Басег. Потом Усьва устремляется на север, а Вильва — на юго-запад. Потом они поворачивают в одну сторону и кое-где текут друг от друга совсем недалеко, но и не соединяются.


Страницы:123456789...1920212223

⇑ Наверх