fantlab ru

Все отзывы посетителя Freda

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Роджер Желязны «Монолог для двоих»

Freda, 21 октября 2009 г. 12:50

Монолог для двоих. Героя и писателя. Героя и читателя. Врач тут выступает только как точка опоры.

Цепляет так, потому что автор не приподносит нам все подробности на блюдичке, не расписывает калеку в каляске, его яростный блеск в глазах. Мы это чувствуем на себе очень отчетливо. Потому что вокруг, в целом мире нет больше никого. Ни ответов доктора, ни реакции главного героя. Он говорит и говорит...И с каждым словом оставляет в нашем сознании глубокие борозды.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Дин Кунц «Сумеречный взгляд»

Freda, 21 октября 2009 г. 12:32

Это первое произведение Кунца попавшее мне в руки. С тех пор, очень косо смотрю на лунопарки и цирки. Запомнились отношениения героев. И не только главных. Жизненно у них все, хоть и красиво. Опять же поднимается тема человеческих страданий и невозможности остаться равнодушним. И конечно же монстрики и монстрище не дающие простому люду жить спокойно) Можно почитать на сон грядущий.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Дин Кунц «Симфония тьмы»

Freda, 21 октября 2009 г. 12:22

А мне в ней запомнились образы и описания. Столб света, в который нужно войти, каменный сад на границе. Книга запоминается не столь сюжетом, как красками имузыкой. Они сливаются воедино и образуют симфонию тьмы, из которой мы слышим: в этом ужасном мире осталось еще место прекрасному. И уже не важно кто играет эту симфонию. Главное, что она вторит нашим чувствам и книге.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Дин Кунц «Странный Томас»

Freda, 21 октября 2009 г. 12:16

Способности не новые, зато последствия у них необычные. Тут не только об общении с призраками говорится. Больший акцент делается на то, кем они были и как умерли. Да и что в них изменила смерть.

Пусть и нет быстрой динакмики, и автор, порой, не хуже черной комнаты играет со временем, повествование все же утягивает. В этой книге главное люди, их отношения к друг другу. Остальное лишь последствия.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Дин Кунц «Брат Томас»

Freda, 21 октября 2009 г. 12:10

Хоть и говорят, что Дин Кунц в последнее время не так страшен как раньше, все равно это хорошая книга. Без крови и пыток, зато с множеством загадок. Таких монстров вы еще не видели и по таким подземельям монатырей вы еще не бродили. А уж что касается эмоций... Бодэчи, дети с отклонениями, которые все видят и понимают, но не могут позвать на помощь, безумно-гениальный профессор, который пытается понять, какому же порядку подчиняется абсолютный хаос.

...И тонкий запах персикового шампуня...

Оценка: 9
– [  11  ] +

Гораций Уолпол «Замок Отранто»

Freda, 19 октября 2009 г. 21:29

Первые минуты после окончания чтение задаешь себе вопрос: А что это было? О чем оно? И захлоповая книгу, идешь пить утренний кофе, потому что потратил на нее пол ночи. Когда же кофе допит, понимаешь, что Отранто есть нечто большее, чем средневековая, готическая страшилка. Что гиперболизация не прихоть автора, а неотьемная часть книги. И, что очевидные стечения обстоятельств и решения героев придают книге очарование.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Холли Лайл «Дипломатия Волков»

Freda, 19 октября 2009 г. 21:21

Кто сказал, что это детская книжка? В ней поднимаются взрослые проблемы на серьезном уровне. Выжить любой ценой. Защита невиновных и многое другое. Не детская она по большей степени потому что стиль автора, как и само содержание не столь наивно, как можно подумать. Волки они влюбом мире волки. Но наверное этой серьезностью книга и запала в душу.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Леонид Кудрявцев «Чёрный маг»

Freda, 19 октября 2009 г. 21:17

Этак книга настоящая проверка на веру и наивность читателя. Чем сильнее ты надеешься, что все образуется, тем больнее в конце. Реальность мира (скорее нашего, чем описанного в книге) ломает надежды, который мы так бережно лелеяли, не смотря на очевидные факты. Все хорошее когда нибудь кончается, а мир умеет обманывать — вот чему учит данная книга. Урок суровый, но автор сумел приподать его в мягкой, почти безболезенной форме.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Леонид Кудрявцев «Дорога мага»

Freda, 19 октября 2009 г. 21:12

Легко написано. По началу кажется, что там все просто. как в обычной книжке для детей, а зачитавшись уже не отрываешься. Образы манят своей незатейливостью, а ситуации заставляют задумываться: что и как в этой (да и в той) жизни происходит. Есть и небольшой, прятный такой налет грусти. Он как серый туман, укутывает, нашептывает сказки...иногда добрые иногда не очень...а когда все кончается — жалеешь, что нельзя остаться в том мире навсегда.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Колин Кэпп «Оружие Хаоса»

Freda, 19 октября 2009 г. 21:06

Книга действительно обалденная! И не только в фантастическом и космическом аспекте. Меня поразило умение автора преподнести само оруже Хаоса, его техническую и физическую сторону простому читателю. Просто и интересно. Да еще и захватывающе!

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ллойд Александер «Книга Трёх»

Freda, 19 октября 2009 г. 20:41

Самы светлые воспоминание о детстве связаны именно с хрониками Прайдена. Большое добро молодого сердца сталкивается с угрозой в лице злого короля и пытается победить. Опасность, верные друзья, враги и путешествия — классика, которая никогда не выйдет из моды. На ней выросло не одно поколение, вырастит и еще пару.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Кобо Абэ «Женщина в песках»

Freda, 19 октября 2009 г. 20:25

Когда впервые увидела название, подумала, что что-то красивое, восточное: дюны, ночной холод, караваны... Реальность оказалась чуть другой. Книга сильная, не спорю. Но мне читалось тяжело. Скорее эмоционально, чем как-то по-другому. Вездесущий песок, такие близкие и в тоже время недосягаемые люди, и снова песок... Ложась спать я порадовалась, что в моей постели нет песка. Зато в сознании его было полно. Пересыпался туда из книги. Но, больше всего на меня давила не безысходность, и даже не песок. Отсутствие быстрого развития тяжело воспринималось, особенно в сочетании с мыслями героя. Это подобно тому как наблюдаешь за жуком в банке. Внечале он мечится, жужжит. И так все время. Потом надоедает за этим следить, но хочется же узнать концовку. Поэтому, через силу продолжаешь. И оно того стоит.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Вероника Иванова «Право учить. Работа над ошибками»

Freda, 19 октября 2009 г. 20:05

Не смотря на то, что это продолжение и не первая сотня страниц, мне книга и сам Джерон до сих пор нравятся. И взяло именно описанием магической стороны происходящего. Так все подробно и со знанием дела. И конечно же нельзя не склониться перед многогранной культурой того мира. Их обычаи, казалось бы нам не привычны и многим не понятны, но если вдуматься в мотивацию, то можно увидеть в каждом из них глубокую человечность. В том смысле, что они заставляют людей, волей или не волей, становиться человечнее, думать прежде всего не за себя, а за других. И нельзя упустить самого, главного героя. Он все еще стремится вперед, не зная ни Пути ни дороги. Став мудрее, не утратил юмора и приятной доли самокритики. Как его можно не любить?

Оценка: 10
⇑ Наверх