fantlab ru

Все отзывы посетителя Улитка на склоне

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Улитка на склоне, 1 февраля 2022 г. 19:14

Противоречивая книга, но ее стоит прочитать.

Сначала после прочтения у меня появилось чувство незавершенности, несостыковки и смазанности ключевых линий. Но, поразмыслив и обдумав прочитанное, поняла, что в целом завершение достойное, и все довольно логично.

Помимо самой истории (которая, конечно, не может длиться бесконечно, и все равно оборвется) на протяжении всего цикла шли две темы — 1) серой морали, выбора между меньшим и большим злом, цены и последствий 2) предназначения — предопределено ли всё или нет. На мой взгляд, обе вполне раскрыты. Первая тема «большего и меньшего зла» — самим многомерным описанием этого мира, интриг, войн, политики и т.д. Очень показательна судьба Цири, которая для каждой из сторон становится лишь инструментом для получения власти и контроля, а ее желания и мысли никому не интересны. Вторая тема — предназначение: с одной стороны, Сапковский все время нам показывает, что за ключевыми событиями стоят не обещанные герои и обладатели нужного гена, а амбициозные, по-своему жестокие и решительные личности (Вильгефорц, Филиппа, Эмгыр и т.д.) — именно они «правят бал», а главные герои словно щепки в этом водовороте. С другой — как раз в этой книге показывается, что никто из «интересантов» власти над геном Старшей Крови так и не смог его получить. При этом мы знаем, что пророчество Итлины исполнится — Нимуэ упоминает, что Врата для эльфов все же открылись, остальные части про войну Севера и Юга, эпидемию чумы сбылись. Будущее наступает, но его контролировать никто не в силах.

Как именно исполнилось пророчество — возможны варианты. Плохой — эльфы Aen Elle все-таки настигли Цири, исполнили свой план, открыли Врата с помощью ее дитя. Такой вариант самый реалистичный, ведь обладающий уникальным ресурсом человек никогда не перестанет быть мишенью. Нейтральный — Врата открыла другая «Ласточка», ведь в путешествии гена запутались и эльфы, и чародеи, ген вполне мог проявиться в другом потомке либо выведен заново через других эльфов (тот же Аваллакх — тоже обладатель Старшей крови с ограниченной возможностью путешествовать по мирам). Хороший — Цири (или ее потомок) открыли Врата по своей воле, например, в обмен на то, что эльфы перестанут преследовать. В этом случае Цири из жертвы обстоятельств превратилась в того, кто сам влияет на события и принимает решения. Ну а какой вариант исполнения пророчества выбрать — решает читатель.

К концу саги Цири получает возможность избавиться от преследований, де-юре «исчезнув», отдав свое имя — и это хороший финал для нее. Где-то среди миров ее преследует Эредин и Красные Всадники — это такой мостик к возможному продолжению, которое так и не случилось.А жаль!

Теперь напишу, как я понимаю самые «трудные места» концовки (дальше спойлеры):

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Почему Вильгефорц так глупо умирает? Вильгефорц был обречен с того момента, как организовал Бунт на Таннеде и всучил Эмгыру Лже-Цири. Из почитаемого чародея он превратился в изгоя, за которым охотятся все. Одержимость властью не дала ему вовремя остановиться, в итоге его губит собственная самоуверенность — он не берет в расчет то, что его реакции стали хуже после взрыва в Тор Лара, ну и не знает про иллюзию.

Почему Цири сама идет к Вильгефорцу в руки? Она считает, что ему нужен ребенок, как и Народу Ольх — что не получится без ее доброй воли, и надеется спасти Йеннифер, поторговавшись (и потянув время, как сделала это у Ольх). Не самый провальный план, тем более, ей 16 лет и она напугана неизвестностью и своими видениями.

Как Цири побеждает убийцу трех ведьмаков? Не факт, что Бонарт и впрямь убил их (в бою), он хороший мечник, но Цири побеждает хитростью. Ранее хитростью она уже побеждала на озере перед Башней Ласточки и на лодке с Эредином (тупейший момент, не верю, что опытный эльфийский воин не знал, сколько мостов в его городе:))

Почему Эмгыр отпускает Цири? Мне Император показался очень жестким, но достаточно справедливым лидером, который идет на все, чтобы вернуть трон и возвеличить свою страну. Ему важно, чтоб «потомки Ласточки, которые будут править миром» родились именно в его роду, он не видел Цири с рождения и, по сути, не знал ее — это кажется ему малой жертвой. Но когда он с ней сталкивается, понимает, через что она прошла, видит ее, совесть берет над ним верх — и он отказывается от личной выгоды, повелителей мира в своем роду. Это укладывается в тот образ, что создавался на протяжении цикла — жестокий, но благородный тиран, который творит и зло, и добро.

Почему Йен и Геральт согласны смириться и отдать Цири Эмгыру? Мне тоже не понравился этот момент, но я объясняю это полным внутренним опустошением — такие моменты бывают, ты просто перестаешь сопротивляться. Они знают, что охота на Цири не закончится никогда, отдать ее той стороне, где она будет под защитой и по крайней мере жива — их жертва и выбор «меньшего зла». Они чувствуют, что эта ситуация безвыходная.

Почему Цири и Йен едут в Ложу? Продолжение пункта выше — все трое героев опустошены, они мечтают воссоединиться и жить нормально. Им стоит выслушать предложение Ложи, чтобы обдумать его (когда-то Йен и сама хотела отдать Цири в Аретузу). Согласия Цири не дает — она уезжает фактически дав понять, что не согласится и что предложение Ложи ничуть не лучше действий Вильгефорца или Аваллакха.

Зачем нужна ветка Aen Elle? Эти эльфы — создатели гена Старшей Крови, который уже позже пытались использовать чародеи и все-все-все, пророчество Итлины — тоже для них и про них (а не про людей, как они думают. Ласточка не обязана спасать людей от Белого Хлада, она предсказана расе эльфов как открыватель Врат, что собственно и происходит уже после событий книг). А еще это вариант альтернативной истории, где не раса людей «выжила» эльфов, а наоборот. Но при всей ее важности, ветка Народа Ольх раскрыта очень поверхностно (буквально в 1 главе), это грусть. Мне кажется, у Сапковского в планах была еще одна книга, Аваллакх и Эредин получились колоритными персонажами с большим потенциалом.

Почему пророчество не исполняется? Оно исполняется, но не так, как мы ожидали. Войны, эпидемия, массовая гибель эльфов и открытие Врат Ласточкой — всё происходит, но роль и судьба Цири нам остается неизвестной (люди и чародеи уверены, что Цири стала женой императора и к открытию Врат непричастна).

Умерли ли Геральт и Йен или нет? Они получили покой, как в «Мастере и Маргарите», но не смогут покинуть этот мир и вернуться на Континент, Цири их больше никогда не увидит и она знает об этом. Скорее всего, Цири думает, что они мертвы — рыцарю Галахаду она говорит, что перенеслась в мир Артурианы, плывя сначала по озеру, потом по реке (то же самое говорит Геральт), т.е. она оказалась там прямиком с Континента, Цири и Геральт с Йен перенееслись в разные места.

Вердикт: книга интересная, масштабная, в целом дает ответы на все вопросы и логично завершает основные линии. Не хватает более проработанной линии Народа Ольх и информации о роли Цири в открытии Врат — хотя бы в виде эпиграфа к одной из глав. Возможно, это был задел на еще одну книгу. Жаль, но зато есть, что додумывать. Мир «Ведьмака» прекрасен :)

Оценка: 8
⇑ Наверх