fantlab ru


Сообщения на форуме посетителя Улитка на склоне
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Анджей Сапковский. Обсуждение творчества > к сообщению


новичок
Отправлено 21 января 2022 г. 17:41

цитата BarDenis

Нет, это параллельная реальность к концу книги. В ней Цири так и не вырвалась из прыжков по мирам, и её настигли эльфы. А то, что они обсуждают, совпадает до момента исчезновения Цири, но отличается после её появления в мире Ведьмака.


Версия хорошая, но еще до того, как помочь Цири с порталом, Нимуэ с помощницей обсуждают события, которые случились после возвращения Цири: путешествие с Единорогом, битву с Вильгефорцем и даже картину, где Цири в лодке на озере (самый финал). Т.е. Цири смогла вернуться в этом варианте реальности. Как я поняла, легенда (для Нимуэ) заканчивается на смерти Геральта и Йен, а Цири становится женой императора...

цитата

Однако можно догадываться, — печально заметила Кондвирамурса, — что ее судьбе не позавидуешь. Когда Эмгыр получил оригинал — а мы знаем, что он его получил, — он освободился от фальсификата.


цитата

Цитадель Вильгефорца, место заключения Йеннифэр. Здесь завершилась легенда.
— Верно, — с деланным равнодушием подтвердила Нимуэ. — Здесь завершилась легенда, по крайней мере в ее известных версиях. Мы знаем именно эти версии, поэтому нам кажется, будто мы знаем финал. Цири сбежала из Башни Ласточки, где, как ты выснила, она была в заточении. Убежала, когда сообразила, что с ней намерены сделать. Легенды приводят множество вариантов ее бегства…
— Мне, — перебила Кондвирамурса, — особенно нравится та, в которой говорится о бросании за спину предметов. Гребня, яблока и носового платка. Но…
— Кондвирамурса!
— Прости.
— Версий бегства, как я уже говорила, множество. Но до сих пор не совсем ясно, каким образом Цири из Башни Ласточки попала прямо в замок Вильгефорца…
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Анджей Сапковский. Обсуждение творчества > к сообщению


новичок
Отправлено 21 января 2022 г. 14:37

цитата avsergeev71

Вот с этим как раз — не все так однозначно. Само понятие "реальность" применительно к Цири и К — достаточно условно.


Ну, скажем так, в рамках Саги мир приключений Геральта,Цири и мир Нимуэ в ее башне со сновидицей — это одна и та же реальность на разных временных отрезках (я так думаю). Ведь Сапковский и до этого часто использует "взгляд из будущего" на непосредственные события книги (например, после истории с Глазком есть фрагмент, где Лютик на ее похоронах или те же эпиграфы и книги, написанные 50-100 лет спустя. История с сожжением черновика "Полвека поэзии"). Так что для меня главы Нимуэ — это как раз кусочки будущего, чтобы паззл сложился не только из "настоящего" (приключения Геральта/Цири, описанные в романах), но из "прошлого" (рассказы чародеек, Aen Elle и т.д. о прошлых событиях) и "будущего" (Нимуэ), и получился целостный взгляд на историю.
Но для него не хватает как раз ответов на те вопросы, что я писала выше — кто открыл Ворота для эльфов и было ли бездействие решением Цири(
Как жаль, что этого мы так и не узнаем, скорее всего(
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Анджей Сапковский. Обсуждение творчества > к сообщению


новичок
Отправлено 21 января 2022 г. 14:10

цитата BarDenis

Прошлое в линии Нимуэ происходит в параллельной реальности относительно окончания цикла. Так что будущее неизвестно, несмотря на то, что нам о нём постоянно говорят на протяжении всего текста.


Мне кажется, это как раз та же реальность, но 150 + лет спустя. Они постоянно обсуждают те события, которые происходили с Цири, Геральтом, с чародеями и войной Севера-Юга (но для них уже стали историей). Плюс в "Сезоне гроз" есть главы Нимуэ и ясно показывается, что это тот же мир, где был когда-то Геральт.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Анджей Сапковский. Обсуждение творчества > к сообщению


новичок
Отправлено 21 января 2022 г. 02:14
Всем привет!
Не так давно прочитала весь цикл по "Ведьмаку". Буквально залпом, за несколько дней. Сказать, что очень понравилось — это просто ничего не сказать. Глубина, аллюзии, персонажи, сюжет...это монументальный труд, и то, что получилось все как-то свести воедино — особенно впечатляет. На финал ПЛиО я уже и не надеюсь :) И для меня действия и основных, скажем, интересантов в поимке Цири, и главных героев вполне объяснимы, в эту мотивацию верится.

Но...

Я так и не понимаю, почему линия предназначения Цири (пророчества Итлины) так и не доведена до конца. Основная мотивация всех сторон, кто ее ищет — та часть, где говорится о Ласточке, чей ген Старшей крови может спасти от Белого Хлада, и чьи потомки будут править миром. Ее начинают преследовать, чтобы подчинить этот "ресурс" себе и чтобы те, кто будет править миром, оказались именно их потомками/союзниками...Ну а Цири в ходе всех своих злоключений обретает свободу и возможность самой принимать решения, а не быть чьим-то инструментом. Параллельно есть Геральт, который не верит в пророчества и много раз довольно доказательно об этом говорит.

И далее мне не хватило финального штриха — ответа на вопрос, так сработало ли пророчество и каким образом?

К финалу "Владычицы озера" мы знаем, что:
1. Цири покидает Континент, по собственным словам, временно — она знает о пророчестве, о своем даре и вроде как намеревается вернуться. Также ее преследует Эредин со своими всадниками.
2. 200+ лет спустя Нимуэ говорит, что она так и не вернулась:

цитата

Мир погибнет под слоем льда. Цивилизация погибнет по вине Разрушительницы, которая могла, имела возможность открыть путь спасения. Как известно из легенды, она этого не сделала, по причинам, о которых легенда умалчивает, либо поясняет с помощью туманного и наивного моралитета.

3. От той же Нимуэ, мы знаем, что эльфы ушли через Врата — т.е. Aen Elle смогли воплотить свой план и получили носителя Старшей крови, который может открывать Врата (сама Цири не могла этого сделать)
4. Пророчество Итлины частично сбылось — война Севера и Юга, эпидемия чумы (и ко всему этому тоже, кстати, причастна Цири).

Так исполнилось ли предназначенное Итлиной? Какие я вижу варианты:

1. Aen Elle поймали Цири, получили нужного потомка Старшей крови и, естественно, не отпустили ее. Поэтому в мир людей она не вернулась, пророчество исполнилось в полном объеме (ведь там спасение обещалось не людям, а "тем, кто пойдет за Ласточкой.
2. Цири не захотела возвращаться в свой мир/погибла в межмировых путешествиях, но Aen Elle нашли другого ребенка Старшей крови (в конце концов, этим даром обладали в ограниченном объеме Эредин и Аваллакх). "Ласточкой" из пророчества оказался другой человек/эльф.
3. Эльфы открыли врата другим способом, пророчество не исполнилось в части про Ласточку и спасение тех, кто за ней пойдет. Т.е. Геральт прав, предыдущие "попадания" — совпадения.

Если бы хотя б эпиграфом или парой строк Сапковский ответил на эти два вопроса:
- кто именно открыл Ворота эльфам
- было ли "бездействие" Цири ее выбором или с ней что-то случилось

...то для меня бы это был идеальный финал. Я бы поняла позицию писателя по предназначению (оно есть, но исполняется неожиданно и независимо от воли людей — его нет) и персонажа Цири. Ведь к концу книги кажется, что эта девочка, вынеся столько всего, осталась доброй, отзывчивой и храброй. И обладая такой силой, она не могла просто взять и исчезнуть, истратить свой дар в никуда. По крайней мере, мне в это не верится...

А что думаете на этот счет вы? Кто "выпустил" эльфов и "сработало" ли пророчество? И некая незавершенность этой линии — это недоработка или часть замысла автора? А может, есть какие-то еще детали в тексте, которые я упустила, и которые дают ответ на эти вопросы?
⇑ Наверх