fantlab ru

Все отзывы посетителя SPQR

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Питер Уоттс «Ложная слепота»

SPQR, 15 марта 2021 г. 19:39

Ожидал гораздо большего. Книга для прочтения наверное не самая простая, но затронутые в ней философские и психологические аспекты безусловно увлекут любого человека. Немного сложновато было продираться через первые десятки страниц, понять мир и героев, но потом сюжет увлекает и остановиться уже сложно.

Что оставило не очень приятное впечатление — это язык. Либо переводчики подкачали — язык угловатый, ломаный, иногда встречаются странные слова, не существующие в русском языке в таких формах, либо — редактура. Возможно сам автор не очень следил за литературностью своего материала. И в итоге осталось такое общее впечатление, что книга содержит много интересных фактов, идей, теорий, размышлений, но «склеены» они отрывисто и нехудожественно. В целом, оценка книге положительная.

Замечу, что заметки и примечания автора интересней самого произведения. Что, вероятно, плохой признак.

Оценка: 6
– [  8  ] +

Аркадий и Борис Стругацкие «Улитка на склоне»

SPQR, 29 февраля 2020 г. 22:55

Просто процитирую отрывок из отзыва ниже, он полностью описывает моё впечатление от прочитанного:

«Я скажу, что мне повесть понравилась фрагментарно. Я не из тех, кто кайфует, когда то, что написано излишне и чересчур аллюзийно, надо раскрывать, как луковицу, копаясь во всей нутрянке. Я не хочу сказать, что это плохо, но мне бы хотелось немного большей очевидности и меньшей витиеватости в подборе визуальных синонимов тому или иному явлению.»

Вообще, почитав разницу между Беспокойством и Улиткой — пришёл к выводу, что Беспокойство — это что-то вроде черновика Улитки, но т.к. тема повести очень напоминает Солярис Лема, вышедший 4 года ранее, авторы, вероятно, решили немножко всё переиначить и разбавить таким странным витиеватым сюжетом социально-бюрократического сарказма. Видимо поэтому вышел такой неоднозначный текст. Снизу читатели удивляют — там люди по 30-40 раз (не шутка) прочитали или прослушали повесть за свою жизнь, но пишут, что до сих пор не смогли понять идею произведения. Вот дают :)

Оценка: 6
– [  8  ] +

Аркадий и Борис Стругацкие «Хищные вещи века»

SPQR, 24 февраля 2020 г. 20:09

Хорошо и выразительно написанная повесть. Понравились картины, которые рисуют авторы, атмосфера.

Всё. Кроме одного...

Трудно рассматривать эту повесть и всё, что в ней происходит от того времени, когда это писалось в 1965 году, накал Холодной войны — и тут резонно всплывает претензия к некоторому лицемерию, имеющему место быть в фабуле произведения, а именно то, что Страна Дураков с её распущенностью и глупостью — это аллегория на капиталистический Запад с его изобилием, развлечениями и свободой индивидуальности, а его альтернатива — мир нравственности с «другой педагогикой, прирученным атомом и активным изучением Космоса» — это намёк на СССР. Возможно, читая это произведение в 60-70-х я бы и верил в это охотно, но прочитав это сейчас, понимаю, что всё оказалось не совсем так.

Оценка: 6
– [  8  ] +

Г. Ф. Лавкрафт «Хребты безумия»

SPQR, 23 февраля 2020 г. 00:03

Прочитал быстро и охотой, т.к. сама по себе тематика найденной древней цивилизации и расшифровки её существования очень мне близка. Не буду перечислять недостатки и достоинства, которые присутствуют в произведении — тут многие в этом вполне резонно поупражнялись — скажу лишь, что очень жду качественной экранизации этого произведения на большом экране от Гильермо дель Торо, который является фанатом Лавкрафта и конкретно этого романа и уже давно ждёт денег от студийных боссов на эту экранизацию. Старцы даже появлялись мимолётом в его фильме Хеллбой 2 ;)

Оценка: 8
– [  6  ] +

Артур Кларк «Город и звёзды»

SPQR, 5 декабря 2019 г. 00:10

Первая часть произведения, где всё связанно с городом и его странными обитателями — великолепна. Но, ближе к концу разворачивается какой-то совершенно сумасшедший мир фантазий автора, который мне не по душе. Как-будто была прекрасная задумка с нереально классным сюжетом вокруг Города и его соседей. А потом уже придумалось так придумалось — такой адок, что я остался разочарованным.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Артур Кларк «Свидание с Рамой»

SPQR, 5 декабря 2019 г. 00:06

Прекрасное произведение. Это одно из тех творений, что после себя оставляет странное чувство недосказанности и скуки по ушедшему маленькому миру, где было что-то, что назвали «Рамой».

Оценка: 9
– [  2  ] +

Нил Гейман «Американские боги»

SPQR, 4 декабря 2019 г. 23:54

К моему сожалению, книга не впечатлила, при наличии во многих рейтингах. Всё было прекрасно примерно так 2/3 книги — я бы сказал очень неплохо, а некоторые сюжетные линии даже прекрасны. Но к концовке сюжет превратился в какой-то сюрреалистический ад, чем автор разочаровал меня. Теперь даже и не знаю — стоит ли читать у него что-то дальше.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Георгий Мартынов «Звездоплаватели»

SPQR, 4 декабря 2019 г. 23:36

Отличная книга. Причем все, кто читал в семье — довольны и помнят её. Что-то в ней было такое, что особенно её выделяло среди других похожих в лучшую сторону...

Оценка: 8
– [  8  ] +

Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

SPQR, 4 декабря 2019 г. 23:28

Ожидал большего. Написано хорошо, в целом легко и приятно читать. Герои слегка рафинированные — как на подбор, а сюжет до банальности классический. Будем изучать далее Мир предполуденный и полуденный.

Это моя вторая книга Стругацких. До этого читал Понедельник и она мне показалась слегка поинтереснее, другой так сказать, что и логично, ведь циклы разные.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Разочаровали некоторые логические ходы: герои действую и мыслят наивно и инфантильно, хотя находятся в условиях одного шага от смерти. Скажем, все эти нелепые прогулки Крутикова по болоту от скуки — единственного пилота оставшегося на Хиусе — это верх глупости и абсолютно неоправданный риск всего и вся.

Оценка: 7
⇑ Наверх