Анкета Varnasha


  Анкета посетителя «Varnasha»
Последняя правка: 4 июля 2019 г.

Хобби, увлечения:
Литература, история, философия, религия, туризм и путешествия.

Жанровые предпочтения:
Исторический роман, психологическая проза, философская проза и поэзия, фантастика и фэнтези. В сущности, мне не особенно важно, в каком жанре, стиле и направлении работает автор: главное — уровень его художественного мастерства и владения словом.

Самые любимые книги:
Библия — вне конкуренции среди моих предпочтений. Из художественной классики: Шекспир (все), Томас Манн (особенно «Доктор Фаустус»), Достоевский (« Братья Карамазовы», «Бесы», « Подросток»), Эмиль Золя (весь цикл «Ругон-Маккары»). Из 20-го века: М.Булгаков и Толкиен. Из современников — Джордж Мартин и его неоконченная ПЛиО. Это самое любимое, а просто любимое — слишком обширно для перечисления.

Varnasha о себе:
Сайт использую для систематизации прочитанного, составления планов чтения и раздумий о путях литературы.
Отзывы, аннотации и оценки предназначаю прежде всего своим детям и близким.
Моя личная система оценок основана на моём представлении о художественной и культурной ценности произведения, пытаюсь избежать субъективизма, насколько возможно.
10 — шедевр, как правило, испытанный временем, или мои самоуверенные филологические прогнозы по поводу его вечности.
9 — очень-очень талантливое произведение, от 10 его часто отделяет что-то трудно уловимое, возможно, субъективное.
8 — очень хорошее, талантливое произведение и по форме и по содержанию, но его трудно поставить в ряд с явными шедеврами.
7 — произведение достойное, хорошо написанное, но не шедевр, либо по глубине содержания не дотягивает, либо по мастерству слова.
6 — отсюда начинаются либо коммерческие либо ещё какие-то мотивы авторов, вне сугубо художественных. Читать вполне можно, иногда увлекательно, профессионально, но это уже не вполне то, что называют искусством слова.
5 — то, что забывается почти сразу. Помню, что читала, но ничего не осталось ни в уме, ни в сердце. Возможно, сюда не попало то, что я просто забыла, что читала это. Или бросила, не дочитав, по причине мало художественного текста.
4 — читанное из любопытства или по необходимости. Иногда увлекательно написано, т.к. автор — хороший ремесленник.
3, 2, 1 — как правило, это то, что я прочитала из-за шума вокруг сего опуса, чтобы иметь представление. Шум был на пустом месте. Возможно, надо ещё почитать этого автора, но трудно себя заставить. Сюда же попадает то, что имеет в моих глазах некий существенный содержательный дефект (ложь, невежество, предвзятость, заказуха).
⇑ Наверх