fantlab ru

Все отзывы посетителя Ri-vuka

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ольга Владимировна Кузьмина «Ангел, мой ангел»

Ri-vuka, 14 сентября 2022 г. 10:26

Необыкновенный рассказ с особенной атмосферой. Автору непременно надо баловать читателей и дальше.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Сергей Резников «Сны над Элписом»

Ri-vuka, 10 февраля 2022 г. 10:07

Рассказ живой, а нерешимость некоторых сюжетных задач делает его ещё живее. Шаблоны и штампы? — как написал кто-то выше. Как совсем без них? Рассказ — не роман, тут не впихнёшь всего, размеренно выводя оригинальные мысли. Тут надо успеть и основную мысль донести и сохранить динамику, интерес читателя. Это в рассказе автору удалось. А шаблон про героя, мчащегося спасти возлюбленную, он вечный и совсем не зазорный, всегда будет жизненный.

Хороший рассказ!

Оценка: 9
– [  2  ] +

Игорь Книга «Харлей-блюз на трёхструнной гитаре»

Ri-vuka, 27 октября 2019 г. 11:44

Ну вот почему мне нравятся почти все произведения этого автора? Да потому что в них всегда схвачено настроение, причём особенное для каждого рассказа.

Не люблю ни блюза, ни «харлеев», ни байкеров. Поэтому и песни в рассказе не увидела и ругать мне его легче чем хвалить. Но особо не за что. Меня часто упрекают, что мои рассказы «феминские». Вот тут бы руки потереть: ведь этот рассказ чисто мужской. Ну не то чтобы это плохо, это преподносит необычное восприятие. Этакий топорный романтизм -- в лоб. Разгуляй-Иван в ковбойских декорациях. Отдельно порадовал «Иж» -- вот прямо на душу лёг.

Не поняла: «черепоподобные головы». Череп -- основа головы. «голый череп» -- понятно, «рогатые черепа вместо лиц» -- понятно, а «черепоподобные головы» -- не вижу что это такое.

Ещё я не смеялась. Вообще не увидела юмора. Мужскую чудоковатую прямолинейность, экспрессию, модерн, грусть. Вообще, рассказ силён не смыслом, а тем что даёт возможность расширить спектр эмоций. С удовольствием бы увидела его на полях любого хорошего журнала.

Ставлю тут оценку 10, не потому, что он прям на десятку, а потому что явно выше усреднённой пятёрки, что сейчас висит.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Антон Филипович «Где хранится звёздчатое небо?»

Ri-vuka, 26 октября 2019 г. 22:40

Рассказ простой, но очень лирический...

Отчего у меня не сложился адекватный отзыв в первый раз? Вот подумала и вернулась.

Текст ведь действительно добрый и лирический. О человечности -- это тема вечная. Почему он мне на душу не лёг так как должен был?

Поняла. Рассказик слишком прямолинеен, слишком понятен. Ясно, что от малого объёма трудно ожидать большего. Но так уж устроен читатель. Ждёт. Это как очень красивое яблоко в магазине -- глаза хотят, и руки тянутся, а мозг сопротивляется. Почему ни одной чревоточинки? Если червячки не хотят, будет ли мне яблоко полезно? Так что вот, такая глупая придирка. Захотелось мне изъяна, червоточинки какой-нибудь.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Тимур Максютов «Трижды рождённый»

Ri-vuka, 10 декабря 2016 г. 18:17

Идея о Стрезах хороша. Мир интересный. Вообще читается хорошо. Приятный и цельный рассказ. Но, на мой вкус, много и недотянутого. Особенно легенда о трижды рождённом. Нет, с самой легендой ясно. Но с проигрывателем как-то в лоб и наигранно подано. Тут хочется более обдуманной подачи. С малолетними преступниками задумка тоже интересная и тоже недокрученная. Про нелепость с кастрюлями кто-то уже сказал.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Олеся Бересток, Алексей Федосеев «Штопщик»

Ri-vuka, 10 декабря 2016 г. 18:16

Очень интересно и очень длинно. Детектив затянут, как по мне. Урезать и делать ярче – получится славный рассказ.

Оценка: нет
– [  0  ] +

фантЛабораторная работа «Русская рулетка с гандикапом»

Ri-vuka, 7 декабря 2016 г. 19:33

Лёгкий для чтения, я бы даже сказала, воздушный рассказ. Некоторая заштампованность в начале, будто автор расписывается. Но общее впечатление – легко и хорошо. Идея тоже простая, лёгкая, но обыграна хорошо. И финал, как я люблю. Короче – хорошо.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Дмитрий Гужвенко «Полигон бытовых отходов»

Ri-vuka, 7 декабря 2016 г. 17:52

Не нравится первое предложение. Я понимаю, что автор хотел сразу же окунуть в самую суть. Но, на мой взгляд, не должен так начинаться рассказ. Слишком черно-смачно, но это на мой взгляд.

И вообще, это первый рассказ второго тура, где захотелось придраться к языку. Может, конечно, автор просто спешил – один из тех, кто шумел перед конкурсом: «ой не успеваю, выкладываю без вычитки!»

Например: «Иногда забредал, иногда приносил что-то ценное». – разве одновременно забрести и принести что-то ценное нельзя? Только иногда то, иногда это? И таких предложений достаточно, на которых останавливаешься, отвлекаясь от чтения. О людях, о человеческих взаимоотношениях всё живо и наглядно. Об инопланетянах – пластмассово, не дожато.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Евгений Шиков «Перевёрнутые листья»

Ri-vuka, 7 декабря 2016 г. 13:11

Ещё один рассказ, который совершенно не хочется ругать. Но я поищу, за что.

Эпизод с перевёрнутыми лицами несколько сумбурен. Хотелось бы большей чёткости. Хотелось бы большей определённости в том, как с помощью этой способности ГГ увидел Полину и что именно он увидел. Не понятно почему его тётка и сёстры боятся.

В финальной сцене дядя Слава нашего героя не сразу видит. Значит Сергей действительно заключил некую сделку со смертью – он невидим обычным людям? Он как бы пропадает во времени, отправляется в прошлое, чтобы перевернуть все листья? Если это так, то очень требуется внести ясность в момент. Если нет – тем более.

Хороший рассказ.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Валерий Камардин «Основной»

Ri-vuka, 5 декабря 2016 г. 20:01

«неуловимую горечь запаха» – почему неуловимую? Я сразу вспомнила запах герани. Идея рассказа хороша. Отцы и дети, попытка заглянуть за горизонт. Убил финал. Увы, я совсем не поняла, чем всё закончилось? Куда герой пришёл и что именно собирается сделать?

Оценка: нет
– [  0  ] +

Евгения Кутман «О ноябре, вечности и дурных привычках»

Ri-vuka, 5 декабря 2016 г. 16:03

История красивая. Но сюжет не вполне цельный для меня. Интересная задумка про ноябрь в кроссовках. Не хватило финала. Эта явная мистика с возникшими картинами перечёркивает весь предыдущий сюжет. Зачем он был, или зачем они? Да простит автор, для меня несвязно вышло. И по смыслу: девушка-то ушла красиво, а как Стасу теперь с этим чудом жить? Автору конечно виднее, но, как по мне, финальной сцене требуется доработка. Общее впечатление: ощущение трогательной нежности на протяжении всего рассказа.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Майк Гелприн «Между ветроходом и дождепадом»

Ri-vuka, 5 декабря 2016 г. 14:31

И снова крепкий рассказ. Ищу, к чему придратся. Нашла.

Нарисованный мир мне нравится. Самобытный. Не жаль под него места в рассказе. Но слишком уж идеален что ли. Не понравилась схожесть быта поморцев и воинов. Одни грабители, другие трудяги – совсем по разному у них должна складываться жизнь. А так, и у поморцев всё гладко. Ну отдали безропотно дань, ну и не жалко. Всё одно, всё чудненько да ладненько. И, хоть девок и угоняют, а с наличием невест, как я поняла, проблем нет. Даже не понятно, в итоге, зачем им это надо – идти племя воинское истреблять. Стимул бы пожёстче бы. Но это мелкие придирки, конечно.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Владимир Венгловский «Лучшее из времён»

Ri-vuka, 5 декабря 2016 г. 12:14

Ругать рассказ не хочется. Но я уже настроилась. Так что, будем изыскивать.

Страниц вроде бы не очень много, а рассказ выглядит тяжеловесом. Это от того, что слишком много вкусностей в него заложено. Именно, что детальки вкусные, но их слишком много. Отвлекают они. Тут конечно автору думать: оставлять так или что-то менять. Но, на мой взгляд, если в одном месте парочку деталек убрать совсем, а в другом наоборот посочнее сделать – рассказ только выиграет. Например, Буцефал. Как он герою достался? Или вот: «В его венах вместо крови течет бальзамирующая жидкость, пища ему не нужна...» И что? Он, как вечный двигатель, вообще ни в чём не нуждается?

А вообще, я бы не сокращала, а наоборот расширила, скажем, до повести.

И ещё. В самом начале пахнуло приключениями Корвина из Амбера. Особенно чётко тут: «Багровое небо над головой вспыхивало молниями. Земля, прогибающаяся, словно резина, под копытами Буцефала, шевелилась черными щупальцами. Впереди холмилась темная масса.

Я сосредоточился, и хрономираж стал реальностью». – Было бы здорово ассоциации выловить и убрать. Хочется видеть рассказ самобытным.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Марина Мельникова «Летний лес»

Ri-vuka, 5 декабря 2016 г. 10:40

История притягательная и цельная. Но за какую сюжетообразующую ниточку ни возьмись – до конца ничего не раскручено. Тут конечно большую роль играет объём, но кое во что наверное можно было ясность внести. Хотя, вот, про Карину – воля автора. Наверно, так загадочно и надо. У меня в определённый момент сложилось впечатление, что героини две. Сказочным манером существует копия Карины в лесу. Подсказок в этом направлении я от автора не нашла. Поэтому для меня финал остался очень открытым. Общее впечатление: именно такие рассказы я и ищу и всегда рада прочесть.

Оценка: нет
⇑ Наверх