fantlab ru


Сообщения на форуме посетителя Jinnai
Страницы: 123456789...1213141516

 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Картинная галерея > к сообщению


активист
Отправлено 26 января 2023 г. 11:54
цитата Eir
Глаз кота — это кроличья нора. По ту сторону белого кота — белый кролик.

Главное, чтобы не кротовая. И чтобы за ней не белый крот. Потому что если вы вдруг играете в D&D или в 90-е смотрели по ТВ мультик, который я уже лет 20 безуспешно пытаюсь разыскать, помня лишь то, что там фигурировали кот с пропеллером на голове и аццкий демонический белый крот, то знаете, что белый крот — это жуть жуткая похлеще любого ньярлатхотепа.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению


активист
Отправлено 25 января 2023 г. 16:19
mist понятно, спасибо за ответ. Возможно, с менее распространённой специальностью чуть проще, а инженеров в Австралии своих хватает. :-)
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению


активист
Отправлено 25 января 2023 г. 15:55
цитата mist
Оказывается один знакомый уехал в Австралию, несколько лет туда собирался, а теперь взял и уехал.

Это у него неплохо получилось. Кто по специальности? А то у меня тоже друг с семьёй собирался несколько лет туда же, на всевозможные визы заявления подавал, и на рабочие, и на учебные (крутой инженер, в Сочи к Олимпиаде кое-что строил в частности), в "Инженеры Австралии" даже заочно вступил — так до сих пор ни ответа, ни привета.
 автор  сообщение
 Музыка > Кто что слушает? > к сообщению


активист
Отправлено 23 января 2023 г. 12:49
цитата Eir
Но только не грибами!

Ну почему же? Грибы вообще от всех болезней спасают!
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению


активист
Отправлено 23 января 2023 г. 12:26
цитата mischmisch
Той самой страшной мужской болезнью, когда температура 37 и 2, сопли и сил хватает только на то, чтобы дрожащей рукой подливать себе вина и слабым голосом просить кушать.

Вы там смотрите, сейчас с такими симптомами не только страшная мужская болезнь, а и вполне себе ковид проходит. Вот прям один в один.
 автор  сообщение
 Музыка > Кто что слушает? > к сообщению


активист
Отправлено 22 января 2023 г. 12:11
Можно ещё гравитацией.
 автор  сообщение
 Музыка > Творчество группы Metallica > к сообщению


активист
Отправлено 20 января 2023 г. 15:54
Предыдущую пару альбомов было сплошное самоцитирование, а тут пока какое-то подражание Motorhead выходит. Неинтересно.
 автор  сообщение
 Издания, издательства, электронные книги > Серия "Фантастика и фэнтези. Большие книги" (Азбука) > к сообщению


активист
Отправлено 20 января 2023 г. 15:07
цитата Firewalking
В серии БК уже публиковали что-нибудь, что можно однозначно отнести к данному жанру?

Если брать всю БК, а не только фантастику и фэнтези, то, например, "Наследник из Калькутты". Катаев был ещё.
 автор  сообщение
 Издания, издательства, электронные книги > Серия "Фантастика и фэнтези. Большие книги" (Азбука) > к сообщению


активист
Отправлено 18 января 2023 г. 21:48
vlandry читайте внимательнее, я уже ответил на этот вопрос. Так оно не есть.
 автор  сообщение
 Издания, издательства, электронные книги > Серия "Фантастика и фэнтези. Большие книги" (Азбука) > к сообщению


активист
Отправлено 18 января 2023 г. 17:36
цитата Консул
Но сочетание слов "Сказочные шахматы" в переводе романа "Планета — шахматная доска" встречается 12 раз. Что и навело меня на мысль о идентичности произведений.
Возможно, впрочем, что роман вырос из данной повести.

Ничего ниоткуда не вырастало; вы были правы изначально, это одно и то же произведение, сменившее аж три разных названия. В данном случае перевод выполнялся по изданию, где использовано название The Fairy Chessmen.
 автор  сообщение
 Музыка > Музыка обесценилась? > к сообщению


активист
Отправлено 4 января 2023 г. 15:51
цитата markfenz
В мире скорее обратные процессы. Свободного времени в развитых странах у человека становится больше. Работать с 7 до 20 удел малого количества стран-трудоголиков разве что. Темп жизни замедляется, а не растет. Вот уже и первого ребенка рожают сильно за тридцать.
Дело в другом: конкуренции становится больше. Больше предложений. И выигрывают конкуренцию более "быстрые" и легкие развлечения.
Это совсем не значит, что других стало меньше.

Простите, но вы крайне далеки от истины. У меня несколько десятков знакомых по всему миру, и в Европе, и в Штатах, и в Японии. Изначально с большинством знакомились по интересам. Процентов у 90 сейчас ситуация идентичная: ничего не смотрим, ничего не слушаем, ничего не читаем, ни во что не играем, потому что времени нет. Одна девушка живёт в привычном режиме (занимает непыльную должность во французском МИДе, осознанно отказалась от личной жизни ради увлечений), ещё пара человек изредка голову из рутины высовывают. Всё.
Позднее рождение детей тоже не следствие замедления темпа жизни, а как раз наоборот; до определённого возраста на детей просто времени нет. Или денег. Или того и другого.
Что же касается конкуренции, то если брать массовую индустрию развлечений, а не лезть в нишевые, то конкуренция там весьма условная. Рулит горстка корпораций, которые вяло соревнуются за аудиторию друг с другом, по сути предлагая схожие, если не одинаковые, продукты. Музыка по сути унифицировалась в один жанр, литература тоже постепенно унифицируется, в кинематографе по сути осталась одна супергероика и "фестивальные" фильмы. И это я ещё не говорю про моду, технику итп.
Действительно, это не значит, что ничего другого нет. Но можно сколько угодно говорить, что вы знаете стопятьсот музыкальных групп, играющих металл, при этом сточетырестядевяностодевять из них соберут от силы клуб на 300 человек. Или на полном серьёзе удивляться, что условные Хобб или Эриксон даже близко не в топе продаж "Азбуки", как это было перед Новым годом в азбучной группе ВК. Общую ситуацию это не меняет.
 автор  сообщение
 Музыка > Музыка обесценилась? > к сообщению


активист
Отправлено 4 января 2023 г. 11:50
цитата SeverNord
концепция целостных альбомов, которой мы почти лишились

А это всё следствие куда более масштабных процессов, происходящих в музыке в последнее время. Те, кто 20-30 лет назад писал концептуальные альбомы, те и сейчас их выпускают. Просто этим в основном занимались представители конкретных жанров, которые сейчас не очень хорошо себя чувствуют, а некоторые и вовсе успешно померли (жанры, хотя и исполнители в значительном количестве тоже). Это раз. Два — темп жизни среднестатистического человека продолжает расти, поэтому концептуальные альбомы всё сложнее слушать. Попросту не найти времени, чтобы вдумчиво прослушать альбом целиком. Это не только к музыке относится, а и к другим медиа тоже. Сейчас и компьютерные игры делают так, чтобы ты мог поиграть полчаса и выйти, и книги пишут таким образом, чтобы их легко было читать по одной-две главы за заход, даже если сама книга это кирпич на 1000 страниц. Возросшая популярность сериалов по сравнению с полнометражными фильмами — туда же.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению


активист
Отправлено 3 января 2023 г. 13:12
В этот раз на Новый год решили с девушкой снять номер в центре города и по наводке знакомых посетить кое-какие городские мероприятия (на которые в противном случае пришлось бы ездить с нашей окраины). Наши любимые соседи успели так по нам соскучиться, что к возвращению подготовили легендарную шоу-программу — утренний концерт для собаки и перфоратора под аккомпанемент перекатывающихся по полу шаров. По логике после антракта соседская дочь должна исполнить свою коронную арию про "вскрывающий вены закат" (или как-то так), после чего родители наорут сначала на неё, потом друг на друга, а затем устроят оргию (надеюсь, всё-таки без участия дочери).
 автор  сообщение
 Музыка > Музыка обесценилась? > к сообщению


активист
Отправлено 3 января 2023 г. 12:47
А у меня никогда не было плеера, потому что я не могу носить наушники. Вставные любых типов, форм и размеров в ушах не держатся, а от полноценных с дужкой голова уже через 10 минут начинает раскалываться. Зато ещё вполне жив моднючий магнитофон "Панасоник", которому через пару лет стукнет тридцатник, и вся коллекция кассет тоже. Вообще кассетами я пользовался очень долго, года до 2003 точно. Пойду посмотрю, вдруг сейчас что-нибудь за миллион монгольских тугриков продать можно. :-))) Хотя из западных лицензий у меня, кажется, только Reload "Металлики" и Ten New Songs Леонарда Коэна. Остальные либо российские издания, либо пиратки.

PS: не исключаю, что к новому витку популярности плееров и кассет могли приложить руку "Стражи галактики".
 автор  сообщение
 Музыка > Кто что слушает? > к сообщению


активист
Отправлено 28 декабря 2022 г. 12:02
%-\ У меня начинает складываться впечатление, что мы на американском форуме, потому что я вообще не понимаю, что тут происходит. %-\

Поэтому вот вам песня, которая меня уже месяцами не отпускает. Уже все партии наизусть выучил, но хоть бы хны.

(а всё из-за двух слов, которые я вспоминаю всякий раз, выходя на улицу)
People everywhere!
 автор  сообщение
 Спорт > Сборная России по футболу > к сообщению


активист
Отправлено 27 декабря 2022 г. 14:40
цитата Elric
Вариант с Азией может закончится тем что после прохода отбора с Мьянмой ,Мальдивами и Тимором На след стадии сб Японии, Австралии, Юж Кореи ... играть с Россией откажутся   . И это еще не единственный вариант пролета мимо ЧМ

...пролёта для Японии, Южной Кореи и Австралии. Потому что при всём своём футбольном авторитете, административным авторитетом в федерации эти страны не обладают. Среди высших чиновников всего один японец, а корейцев с австралийцами нет вовсе. Не хотите играть — да и фиг с вами. Будет на ЧМ вместо Японии Китай, вместо Южной Кореи — Северная, а вместо Австралии — Бахрейн какой-нибудь, к радости президента АФК.
Проблема скорее в месте проведения ЧМ. Даже при прохождении отбора американцы просто визы не дадут, и всё. Так что в перспективе участия в ЧМ-2026 вообще никакой разницы, в какой федерации состоять.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Ваши любимые настольные игры > к сообщению


активист
Отправлено 26 декабря 2022 г. 13:36
Внесу ложку дёгтя в бочку мёда. :-)

Понятно, что вкусы и потребности у всех разные, но на мой взгляд, "Каркассон" — это игра не для скрашивания пары-тройки вечеров в месяц, а в принципе для скрашивания пары-тройки вечеров. И всё. В дальнейшем она в лучшем случае переходит в категорию "мы уже сыграли в длинную сложную интересную игру на 5 часов, но расходиться вроде бы рановато, давайте по-быстрому "Каркассон" разложим" и достаётся раз в год или около того, а в худшем случае не достаётся вообще.
"Билет на поезд" в целом чуть более долгоиграющий, но не приведи судьба вам играть в него с опытными игроками, будучи новичком. В этой игре есть весьма чёткая стратегия победы, и вас, скорее всего, просто разнесут, и удовольствия будет ноль. Ну а когда вы сами разбираетесь, как надо в эту игру играть, то игры становятся однообразными, потому что все играют по одному алгоритму.
В общем-то, наличие у игры миллиона разных версий и дополнений (в этой категории, помимо двух вышеупомянутых игр, и Smallworld, и "Колонизаторы", да и многими любимый "Манчкин") зачастую подразумевает весьма низкую реиграбельность. Если только это не сюжетные игры со сценариями вроде "Ужаса Аркхема" (но у тех другие проблемы — порой дня не хватает, чтобы игру закончить). Интересные многоразовые игры обычно обходятся без дополнений, но у них, как правило, и порог вхождения выше.

Для начинающих я бы скорее какие-нибудь "Цитадели" порекомендовал (но не для игры втроём, они веселее, когда игроков много), или вообще "Токайдо", если японская тематика не смущает, и если она у нас до сих пор продаётся.

А так, имхо, лучшие игры всех времён и народов — это "Предательство в доме на холме" (идеальна для новичков, но, насколько знаю, не существует на русском) и "Пираты против динозавров" (и вовсе не потому, что я её переводил :-))) ). Но она: а) совсем не для новичков; б) больше не продаётся в России (но у меня ещё есть 4 нераспечатанные коробки).
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Переводы и переводчики > к сообщению


активист
Отправлено 20 декабря 2022 г. 16:13
Корректоры живее всех живых. Более того, у меня порой появляется впечатление, что именно они — главные люди в издательстве. :-)))
 автор  сообщение
 Другие окололитературные темы > Вопросы к знатокам > к сообщению


активист
Отправлено 20 декабря 2022 г. 13:38
цитата Ranvalon
В произведениях, вдохновленных рыцарскими романами, названия замков зачастую имеют форму «Замок Прилагательное», например Castle Dangerous, Castle Perilous.

Да, есть такое. И не только с замками. В именах персонажей тоже встречается, особенно если с титулом. В одном из классических приключений по Dungeons & Dragons, например, Dame Gold есть.
 автор  сообщение
 Другие окололитературные темы > Вопросы к знатокам > к сообщению


активист
Отправлено 20 декабря 2022 г. 12:50
цитата DGOBLEK
а легендарный замок Брасс, Муркока — случаем не Латунный замок? И Брасса никакого получается в природе не существует?

Там всё несколько сложнее. В оригинале The Castle Brass — то есть именно что замок Брасс. Латунный был бы The Brass Castle. Но латунь там всё равно обыгрывается, потому что хозяин замка (тот самый Брасс) по поверьям ожившая латунная статуя или что-то в этом духе.

Страницы: 123456789...1213141516
⇑ Наверх