fantlab ru

Все отзывы посетителя vilox

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Алексей Келин «Этикет следствия»

vilox, 6 июня 2019 г. 23:02

Очень часто автор истории захватывает твоё внимание лихим прологом, а захватив, расслабляется, и начинает дальше, не торопясь, жевать манную кашу. Так вот, здесь не так. Всюду плотный сюжет держит в тонусе от начала и до конца.

Герои не совершают идиотских ошибок, очевидных всем, кроме героя.

Нет затянутых, высосанных из пальца псевдофилософских рассуждений (как у Лукьяненко).

Нет переусложнённого сеттинга, когда к концу абзаца уже забываешь вводные его начала, наоборот, знакомство с миром происходит как-бы само собой, естественно и без напряжения.

Нет ведущих в никуда, абсурдных сюжетных линий (как у Лазарчука). Наоборот, всё очень даже связано, всё к месту.

Роман не оставляет ощущения незавершённости, наоборот, перевернув последнюю страницу, испытываешь чувство глубокого удовлетворения :)

Но что это я всё от обратного, да от обратного. Вот: имеются очень смешные аллюзии с современной политикой. Об остальном хорошо написали авторы других отзывов.

У этого романа только один недостаток — остро хочется ещё! Одна из лучших вещей жанра!

С этим романом вы могли бы познакомиться на ФантЛабе гораздо раньше (он давно уже лежал на Самиздате), если бы не, эм-м, недальновидная политика ФантЛаба «не вносить в каталог тексты, не издававшиеся на бумаге».

Оценка: 10
– [  1  ] +

Сергей Малицкий «Муравьиный мёд»

vilox, 10 декабря 2016 г. 14:19

Такое ощущение, что автор писал текст «за один проход», и когда очередной поворот сюжета оказывался не согласующимся с предыдущими событиями, ему было уже лень возвращаться назад, и исправлять текст.

Например,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
когда Кессаа внезапно оказывается дочерью Седда, причём Седд, оказывается, всегда это знал, возникает вопрос, — А зачем Седд делал всё то, что он делал?
Автору, конечно, далеко да Лазарчука по части накачивания повествования необъяснимыми событиями, но их наличие удручает. Так,
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
зачем сыновья Ирунга пытались убить Зиди? А ни зачем, на почве внезапно возникшей личной неприязни. Как получилось, что сгорели Димуинн и Кесс, хотя должна была Тини? Ну, ... как-то так.
И др.

Знакомство с героями переусложнено. Меня долго заставляют читать, как кто-то зачем-то длинно и непонятно о чём разговаривает, потом мне сообщают кто это был, а потом я вынужден вернуться и перечитать всё заново, чтобы понять, кто что говорил.

Но в целом — читабельно, есть занимательный оригинальный сюжет, в меру загадок и разоблачений, сюжетных линий больше одной, а перечисленные выше недостатки не сильно портят книгу.

Оценка: нет
– [  6  ] +

Сергей Малицкий «Карантин»

vilox, 19 июня 2015 г. 23:49

Интрига замечательная, и где-то две третьих книги закручивается мощно и динамично. В последней трети события, случается, однобразны и местами начинаешь скучать. К яркой интриге полагается интересное неожиданное объяснение. Однако вместо него мы получаем какие-то мутные разговоры, и остаются непонятными множество событий, которые происходили раньше. Это нехорошо. Не отвратительно, как у Лазарчука, но нехорошо. На продолжение цикла нужно оставлять героев, конфликты, сюжеты, но события текущей книги должны быть объяснены, иначе остаётся неудовлетворённость. Шансов, что в следующей книге будет объясняться что-то из предыдущей — практически нет. Да и не выходят они иногда, эти следующие книги...

Оценка: 7
⇑ Наверх