fantlab ru

Все отзывы посетителя Mindark

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Юрий Брайдер, Николай Чадович «История упадка и разрушения Н-ского завода»

Mindark, 12 марта 2008 г. 12:09

«У нас каждая уборщица будет управлять государством» — ничего подобного Ленин НЕ говорил (скорее наоборот), это старые интеллигентско-либерастические бредни (из той же серии, что «у нас секса нет»). Учите матчасть (ключевые слова «Ленин, кухарка, миф...» — и гугль вам в руки). Просто поразительно, сколько людей до сих пор ведут себя, как роботы: говорили одно — верили, теперь долбят противоположное — снова верят. Уж не знаю, какой болванкой надо треснуть нашего обывателя, чтобы он начал думать наконец своей головой...

Кстати, по странному совпадению всякие интилихенты-тунеядцы-антисоветчики в застойные годы предпочитали официально работать именно дворниками всякими. Креатифф сразу раскрывается в новом свете, не так ли? :D Особенно после некоторых подозрительных моментов типа «600 секунд» и «права ругать Программу» при отсутствии шлифовальной пасты. :) Тут явно попахивает концом XX века, а не «началом и серединой» :P

Хороший рассказ.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Пирс Энтони «Хтон»

Mindark, 10 марта 2008 г. 22:19

На самом деле конечно не цикл, а один роман в двух частях. Читать обязательно обе.

Взгляд «со стороны» на органическую жизнь вообще (и разумную в частности) на примере наиболее мерзких ее представителей — жестоких полубезумных закомплексованных похотливых зомби (то есть хомосапиенсов). Неприглядное зрелище. Печальный для всех исход схватки за Галактику закономерен.

Подозреваю (после прочих отдельных вещей), что это самое качественное произведение автора.

Пугающие своей безразмерностью опупеи боюсь даже пробовать. :)

Оценка: 9
– [  3  ] +

Брюс Стерлинг «Рой»

Mindark, 10 марта 2008 г. 17:46

Какая оптимистичная концовка на самом деле... Большего подарка для людей, чем такой противник, трудно представить!! :)

Оценка: 9
– [  2  ] +

Джон Уиндем «День триффидов»

Mindark, 9 марта 2008 г. 15:46

Отличная идея, да и написано здорово.

Мораль:

Люди, будьте бдительны!! И впредь наблюдайте за всякими зелеными кометами (и прочими спецэффектами) только ОДНИМ глазом! :) Особенно если показывают по зомбоящику!! :) :) А вторым глазом — следите за теми, кто ради сверхприбылей разводит у вас под носом всякую хрень, пока вы звезды считаете!

Оценка: 9
– [  3  ] +

Станислав Лем «Профессор А. Донда»

Mindark, 8 марта 2008 г. 05:06

Отличный образец НАСТОЯЩЕЙ Юмористической Фантастики — в небольшой повести смеху больше, чем в иных многотомных «юмористических» опупеях, коими в книжных магазинах все полки завалены.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Станислав Лем «Системы оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами»

Mindark, 7 марта 2008 г. 13:44

Все эти микроформы надо как минимум защищать от сильного электромагнитного излучения (ага, в том числе старые добрые бомбы еще послужат). Хотя в случае холодной войны (шпионаж, диверсии итд) выглядит куда актуальнее. Кстати не раскрыта тема информационного обеспечения предполагаемых боевых действий с применением всех этих систем. Получилось несколько однобоко.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Филип Дик «Вторая модель»

Mindark, 7 марта 2008 г. 12:11

После фильма рассказ показался каким-то совсем небрежным. Фильм гораздо «атмосфернее», мелкие недочеты и ляпы оригинала затушеваны сменой декораций. Конец также поинтересней оригинального, хотя лично я :) предложил бы третий вариант.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Владимир Серебряков, Андрей Уланов «Серебро и Свинец»

Mindark, 6 марта 2008 г. 17:10

На фоне остальных подобных сюжетов о провале «наших людей» в другие миры выглядит неплохо. Конечно, герои почти все плоские и непроработанные, но это общая беда подобных экспериментов.

Однако по прочтении возникло странное чувство:

В характеры и поведение выдуманных аборигенов параллельного мира поверить можно.

Но вот в такую вопиющую тупость русских и американцев не верится ни в какую!!

Даже здесь, на Земле, в реале те и другие действовали куда осторожнее.

Оценка: 6
– [  13  ] +

Юрий Никитин «Ярость»

Mindark, 6 марта 2008 г. 14:42

Хрен бы с ними, с идеями... Но нельзя простить, что написано отвратительно!!

Корявый язык, масса ляпов, картонные «детские» персонажи.

«Ярости» не увидел. Тянет разве что на банальный пьяный дебош.

Никакой это не патриотизм, а напротив — дискредитация патриотизма.

Оценка: 1
– [  4  ] +

Станислав Лем «Формула Лимфатера»

Mindark, 6 марта 2008 г. 06:19

Жуть. Это вам не вампирами пугать!

Пан Станислав — король ужасов! :)

Оценка: 10
– [  4  ] +

Герберт Уэллс «Машина времени»

Mindark, 5 марта 2008 г. 07:16

Шедевр, который не сможет устареть никогда — проблема в том или ином виде всегда будет актуальна. Конец человечества как единого биологического вида может произойти не только насильственно на классовой основе, но и просто в результате все более узкой трудовой специализации в результате научно-технического прогресса (при отсутствии прогресса образования).

Оценка: 10
– [  8  ] +

Герберт Уэллс «Остров доктора Моро»

Mindark, 5 марта 2008 г. 06:53

Жестоко, но верно. Человек слишком сильно искалечен «инфернальной» (словами И.Ефремова) биологической эволюцией своих предков, и любая местная анестезия в форме «Закона» (читай, религии) действует лишь временно, а потом звериная ярость неизбежно прорвется наружу, вызывая очередную глобальную катастрофу. Так может быть, Зло — это именно порождающий катастрофы искусственный неподходящий Закон — написанный для каких-то идеальных существ, а вовсе не реальных (зверо)людей?

А попы нам еще толкуют о целительной силе страдания... прям как добренький доктор...

Оценка: 9
– [  11  ] +

Роберт Хайнлайн «Звёздный десант»

Mindark, 4 марта 2008 г. 04:41

После фильма книга показалась невероятно скучной. Много воды, ненужных философствований (в фильме все следствия из авторских посылок ПОКАЗАНЫ через персонажей, а не разжеваны; у Хайнлайна персонажи совсем уж картонные). Во время чтения никаких сильных эмоций не возникало, в отличие от фильма (имею в виду отнюдь не батальные сцены!). Да, фильм действительно надо воспринимать как стеб и сатиру — недаром он намеренно снят в стиле пропагандистских западных фильмов времен ВМВ (кто видел, тот меня поймет), а не скроен по лекалам современных боевиков. И тем не менее, при всей стебности, ДУХ происходящего гораздо лучше выражен именно в фильме, несмотря на позицию режиссера.

Имхо Верхувен оказался гораздо умнее Хайнлайна. :)

Оценка: 6
– [  3  ] +

Урсула К. Ле Гуин «Планета изгнания»

Mindark, 4 марта 2008 г. 04:13

История простая, но яркая. Отличная проработка героев (даже второстепенных), вживаемость 100% — только не забывайте, что это скорее все-таки повесть, а не роман, потому деталей немного.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Роберт Хайнлайн «Имею скафандр — готов путешествовать»

Mindark, 4 марта 2008 г. 04:08

О боже, неужели отсюда пошли все эти бесконечные сюжеты о спасении планеты простым американским подростком?! Ну спасибо, Хайнлайн, удружил! :)

Впрочем, как детская книга — нормально.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Артур Кларк «Конец детства»

Mindark, 3 марта 2008 г. 16:37

Хм, кажется некоторые рецензенты не обратили внимания, что идею-то автору подсказали, в чем он сам честно признался? А написано действительно несколько схематично, что впрочем впечатления сильно не портит. Помню, в первый раз эта книга сильно меня разозлила — уж больно гладко человечество пошло на поводу у добреньких Сверхправителей (а ведь были альтернативы!) И все же, несмотря на несогласие — книга заставила думать, а это главное.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Деймон Найт «Двое лишних»

Mindark, 3 марта 2008 г. 07:42

Просто образцовый рассказ — отлично связаны форма и содержание, все «слои» на месте (немного прямолинейно, но для того времени простительно). Начинающим НФ авторам можно использовать как учебное пособие.

А вот аннотацию от Казанцева я бы убрал отсюда, ну нельзя же сразу так все разжевывать.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Урсула К. Ле Гуин «Город иллюзий»

Mindark, 3 марта 2008 г. 05:47

Забавно... когда читал, тоже все казалось вторично, а потом допер, почему — как ни странно, общая картина очень напоминает постсоветскую Россию, в которой все мы живем! Судите сами — Лига, созданная для борьбы с коварным внешним врагом, и вроде бы развалившаяся в результате внутренних противоречий; новая элита — правители, умеющие «лгать даже мысленно», что и предопределило их торжество; и даже мелкие детали вроде мышек, назойливо пищащих о «почтении к жизни«!! Жесть, просто жесть, трудно поверить, что книга написана на Западе в лохматом 67 году, а не здесь и недавно. Ванга по сранению с Ле Гуин отдыхает. :) Лучшая книга о нашей недавней истории.

Правда, чисто в литературном плане текст не блещет (по сравнению с другими ее же произведениями), посему оценил лишь на (8).

Оценка: 8
⇑ Наверх