fantlab ru

Все отзывы посетителя rustamgiz

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Фредерик Браун «Флот отмщения»

rustamgiz, 21 мая 2014 г. 09:31

Оригинальный рассказ с неожиданной развязкой, но содержит логическую ошибку.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Если считать возможным облета Вселенной звездолетом по кругу, то направление, откуда он прибывает в точку начала путешествия должно быть противоположенным по отношению к направлению старта. Это приводит к парадоксу связанного с тем, что после повторений событий прошлого, новый флот отправится в направлении атаки, в обратном по отношению к предыдущему направлению. Это приводит к временной петле.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Сэмюэл Дилэни «Баллада о Бете-2»

rustamgiz, 26 декабря 2013 г. 11:04

Отличное произведение, которое погружает в атмосферу романтики космоса, поднимающее ряд проблем.

Пренебрежительного, высокомерного отношения части людей к наследию прошлого. Произведение оценки уровня развития общества на основыве технических достижений.

Отношения между консерватизмом и развитием. Поведения людей нормы и по отношению к необычным людям. При возникновении проблемы, люди нормы не склонны глубоко разбираться в причинах её появления, и прибегают к простым объяснениям. При этом, как правило, их жертвами оказываются люди отличающиеся от них, даже если они не причем. Показан неутешительный итог, к которому приходит общество нормы, ритуала.

Общение с иным разумом. Иногда для успешного контакта с высшим разумом необходимо, в каком-то вопросе, стать выше его, хотя бы на интуитивном уровне, что бы заставить отклониться его от принятой нормы поведения.

Показан путь, по которому идут исследователи при анализе литературных произведений ставшими легендарными. Правда, в данном произведении он довольно линеен.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Хуан Хосе Арреола «Репутация»

rustamgiz, 9 декабря 2013 г. 13:55

Главный герой не собирался быть рыцарем, но случайно проявленный знак внимания, вызвало у окружающих женщин такую реакцию, что ему пришлось вести себя по рыцарски до конца поездки.

Оценка: 8
⇑ Наверх