Термин Немезида

Термин «Немезида»

Этот термин имеет сразу несколько значений.

«Право же, Немезида даже и тогда верна себе,

когда она просто лягается, как лошадь…»

Максим Горький, «Фома Гордеев»


Немезида (фрагмент), художник Альфред Ретель

Во-первых, и первоначально, Немезида (Немесида, Адрастея, «Неотвратимая») — так в древнегреческих мифах именовалась дочь богини ночи Никты, мать Елены от Зевса, крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и нравственных порядков, богиня судьбы и мести, наблюдающая за справедливым распределением благ среди людей, запоминающая и наказывающая их за любую несправедливость. Чаще всего Немезида изображалась с атрибутами равновесия (весы), наказания (меч, плеть) и быстроты (крылья, колесница с грифонами).

Согласно преданиям, любимые богами северные гиперборейцы стремились никогда не испытывать гнев богини справедливого возмездия. В Древнем Риме Немезида была почитаема в армии и считалась покровительницей гладиаторов.

Само имя этой богини в переводе с древнегречского уже означает «возмездие». Поэтому часто в литературе, в названиях произведений, процессов и т.п. термин Немезида употребляется как синоним Возмездию и Наказанию.

Также имя Немезида было присвоено астероиду главного пояса, который принадлежит к тёмному спектральному классу C. Астероид был обнаружен 25 ноября 1872 года американским астрономом Дж. К. Уотсоном в Энн-Арбор, США и наречён в честь греческой богини описанной выше. Он имеет довольно низкую скорость вращения вокруг своей оси — на один оборот Немезида затрачивает 39 часов.


«Немезида на пути к тебе, Земля!

Она несет возмездие небес!»

Айзек Азимов, «Немезида»


Ну и наконец, наверно, самое любопытное в разрезе фантастики значение термина Немезида было дано гипотетическому спутнику Солнца в 1985 году Даниэлем Витмиром и Джоном Матезе из университета в Южной Луизиане.

Среди астрономов бытует мнение, что означенный астрономический объект — это очень неяркая звезда, возможно, белый, красный или коричневый карлик (тело размером с планету), вращающийся вокруг общего с Солнцем центра масс по сильно вытянутой эллиптической орбите, подходя к Земле с периодом до тридцати миллионов лет. Именно тогда под влиянием гравитационного поля Немезиды, увлекающего за собой кометы из облака Оорта, нарушается равновесие в поясе астероидов, на планеты обрушиваются тысячи огромных метеоритов. Никто и никогда эту звезду ещё не наблюдал, есть лишь свидетельства, что примерно через каждые 26 миллионов лет на Земле происходят мощные катаклизмы. Наиболее известный из них — исчезновение динозавров около семидесяти пяти миллионов лет назад.

Вероятность существования такого опасного соседства обусловлена и другим косвенным соображением. Примерно половина известных звёзд входит в двойные системы. Так почему Солнце не может принадлежать к их числу?

Согласно другой гипотезе, выдвинутой Е. А. Ворониным, Немезида послужила прообразом Чёрной дыры; это некий «смерч», образовавшийся на краю Галактики относительно недалеко от Солнечной системы. Его нельзя зарегистрировать никакими приборами, так как он поглощает все в себя и проявляет себя гравитационными силами, имея уже значительную массу. Неясно, каких бед можно ожидать от соседства такого космического объекта с Солнечной системой в далеком будущем. По нынешним расчетам Воронина, приближение Немезиды к Солнечной системе должно повлиять на климат Земли в сторону повышения среднегодовой температуры с пиком в 1999 году и с соответствующими последствиями для отдельных регионов планеты. Впрочем, все гипотезы о существовании второй звезды (или «вихря») в нашей Солнечной системе до сих пор оспаривается в научных дискуссиях и пока не подтверждены астрономическими наблюдениями.

Несмотря на то, что человечество существует на нашей планете ничтожно малый в космическом масштабе срок, мысль о грядущей глобальной катастрофе (не исключено, космической катастрофе) тесно переплетается с тезисом о Конце Света и заслуженном наказании человечества за все совершённые им грехи.

Фантастические версии открытия небесного тела, именуемого Немезидой, перекликаются с вышеизложенными настроениями.

В повести Г. Гуревича «Прохождение Немезиды» речь идёт о блуждающей планете, чужаке в Солнечной системе, приближающемся к Земле. В связи с этим обстоятельством пресса стран западной культуры живо представила образ булыжника в руке Божьей. Время написания повести пришлось на период «холодной войны». Поэтому неестественный оптимизм людей в социалистическом лагере может быть объясним либо их неполной осведомлённостью о смертельности угрозы для всего живого на нашей планете, либо заучиванием идеологических заклинаний: «наша партия беды не допустит, учёные найдут способ её одолеть, а советский народ, как всегда, выстоит даже на самом последнем рубеже». К счастью, со временем становится ясно, что эволюции приближающейся Немезиды — это траектория планеты, превращённой инопланетянами в гигантский управляемый космический корабль.


Однако новоявленный миф о втором солнце, солнце невидимом, Солнце-Демоне, действительно, способен заворожить разум многих в одночасье. Из-за этого «средоточия Зла» на Землю сыпался огненный дождь, а потом была долгая зима. Погибли не только динозавры, но, возможно и часть нашей цивилизации (Атлантида) или вообще альтернативная цивилизация на Земле, а также соседи по Солнечной системе. Солнце-Демон неумолимо приходит раз за разом…

Героиня романа А. Азимова «Немезида» открывает не чёрного, а «красного карлика», который расположен на полпути от Солнца к Альфе Центавра. Открытие запоздало, поскольку его осуществлению постоянно мешало обширное газопылевое облако. На сей раз приближение этого объекта чревато смещением многих орбит в Солнечной системе. Опасность стимулирует мощное развитие науки и техники. Земляне ухитряются даже пробить себе путь в галактические просторы. Но при этом нерешёнными остаются насущные социальные вопросы.

Роман завершается тревожными вопросами: «Что же это будет? Галактические империи? Все грехи и глупости одного мира, умноженные в миллион раз? Все беды и трудности повторённые многократно? Кто способен создать целесообразную Галактическую цивилизацию, если никому не удалось построить её на одной планете? Кто сможет извлечь уроки из прошлого и разглядеть черты Галактики в будущем, когда она будет наводнена людьми?

Немезида всё же пришла».

Однако, судя по сюжетам едва ли не всех космических опер, эти вопросы никогда не смущали их авторов, выдававших реализацию опасений А. Азимова за крупнейший успех в развитии земной цивилизации…


© Р.Ю. Масленников, Oreon



  Список произведений, в которых упоминается термин:


Сортировка:

Романы

  •   Немезида / Nemesis  [= Эритро] (1989) [на полдороги от Солнца до Альфы Центавра обнаружена таинственная звезда названная Немезидой, она была скрыта от наблюдателя пылевым облаком, своим сближением Немезида угрожает Земле] // Автор: Айзек Азимов  
7.43 (507)
-
16 отз.

Повести

  •   Прохождение Немезиды (1957) [блуждающей планета, чужаке в Солнечной системе, приближается к Земле] // Автор: Георгий Гуревич  
7.15 (105)
-
3 отз.



⇑ Наверх