Издательство Журнал Досуг и ...

Издательство «Журнал "Досуг и дело"»

Годы существования: 1867 – 1914

Описание:

Досуг и дело — иллюстрированный журнал для низших чинов (т.е. фактически «солдатский журнал»). Издавался с 1867 по сентябрь 1914 года. Кроме официальных распоряжений, в нем помещались популярные исторические статьи, рассказы о солдатских подвигах, беллетристика, хозяйственные советы и т.п. Основан журнал в 1867 году писатель А.Ф.Погосский. Журнал выходил 6 раз в год.

Александр Фомич Погосский (1816-1874) — писатель, журналист и общественный деятель демократического направления, автор многочисленных произведений для простонародного читателя из народной же, особенно солдатской жизни. Кроме этого Погосский был издателем и редактором журналов «Солдатская беседа» (1858-1867), «Народная беседа» (в 1862-1863 годах), составителем ряда пособий для начальной народной школы и т.д. В 1860-х годах Погосский был близок к демократическим и революционным кругам. Находясь за границей, он знакомится с Герценом, Огаревым, Бакуниным. Последний в письме к Герцену и Огареву от 4 марта 1864 года дает восторженную оценку Погосскому: «...я не знаю человека, более способного говорить печатно с солдатами и, пожалуй, может быть, и с народом, чем он... Это преинтересный человек — самородок». Из этого же письма выясняется, что Погосский был автором агитационно-сатирического стихотворения «Дележ-нехорош» (1862), посвященного обличению грабительской крестьянской реформы 1861 года.

После смерти Погосского в 1874 году — журнал приобрёл и стал его издателем-редактором генерал от инфантерии С.И.Зыков. На журнале означено, что он издается с Высочайшего соизволения. Издание стало вестись в верноподданническом духе. В беллетристике преобладали религиозно-нравоучительные сюжеты. В первые годы издания журнала Зыковым (при военном министре Ванновскомъ) журнал получал субсидии от военного министерства. С 1883 года журнал стал выходить ежемесячно книжками около 5 печатных листов. Подписная цена составляла 4 рубля в год.

©borch для fantlab.ru (по материалам сети)


Страна:
Россия
Город:
Санкт-Петербург
Куратор:
БорЧ

Издательство прекратило своё существование.


Всего изданий:
1


  Фильтр

Внесерийные издания

Куратор — БорЧ

⇑ Наверх