Издательство Журнал Луч

Издательство «Журнал "Луч"»

Год открытия: 1880

Описание:

Луч — иллюстрированный журнал, издавался еженедельно с 1880 года, в 1890 году преобразован в газету (с 1890 г. по три раза; в 1892 газета не выходила 6 месяцев, затем выход был возобновлён по два раза в неделю). Особой популярностью пользовались приложения к журналу и газете: моды, рукоделия, романы (12 книг), олеографии и особый еженедельный журнал «Иллюстрированный мир».

Создатель и редактор журнала — Станислав Станиславович Окрейц (13 (25) августа 1836, Повенец Олонецкой губернии ― 22 августа 1922, Борзна Черниговской губернии).

По замыслу Окрейца, издания должны были, наряду с образцами лучшей отечественной беллетристики, давать беспристрастное освещение происходящих в империи событий: «мы не аристократы и не демократы; мы только народники и националисты и государственники». Однако, в своих изданиях Окрейц чётко указывал угрозу обществу: «нигилизм и революция». Обличая «лживо-широкие мировые идеи социалистов-космополитов», он предлагал проекты по обустройству «тех маленьких уголков земли русской, из которых слагается само государство» ― это вопросы местного самоуправления, народного образования, поддержку крестьянского хозяйства как противопоставления его люмпен-пролетаризации.

В начале 1990-х Окрейц редактировал московский «Журнал общества счетоводов», служил сидельцем в винной лавке. В 1903—1904 гг. году Окрейц издавал журнал «Речь». В 1905 году жил в одесском приюте для неимущих литераторов. В 1911—1915 гг. по рекомендации П. А. Столыпина редактировал газету «Орловская жизнь». Летом 1917 года Окрейц уехал в Витебск, в 1919 году поселился на хуторе Касьяново под г. Борзна Черниговской губернии. Впоследствии жил в борзненской богадельне, называя себя «неразумным несчастливцем, которые так усердно добивались переворота».

©borch для fantlab.ru (по материалам сети)


Страна:
Россия
Город:
Санкт-Петербург
Адрес:
Невский проспект, 5
Куратор:
БорЧ

Издательство прекратило своё существование.


Всего изданий:
1


  Фильтр

Внесерийные издания



Нелли Горнъ изъ арміи спасенія

1889 год

Описание: Автор обложки не указан. Внутри книги рисунков нет. Автор перевода не указан.

Куратор — БорЧ

⇑ Наверх