Издательство Отто Кирхнер и ...

Издательство «Отто Кирхнер и Ко»

 
Описание:

Отто Кирхнер и Ко — петербургское издательство Отто Кирхнер, возобновившее свою деятельность в Берлине. За 1922–1923 годы в издательстве вышла 41 книга.

В первую очередь это беллетристика. В издательстве вышли романы Н.Н. Брешко-Брешковского, А.М. Дроздова, И.С. Хвостова; сборники рассказов А.С. Бухова, И.С. Коноплина, Б.А. Лазаревского, Н.А. Тэффи, И.С. Хвостова; поэтические сборники И.В. Северянина, Е.Л. Шкляра. На втором месте после беллетристики — мемуары. Среди них книги воспоминаний М Г. Дроздовского, генерала А.С. Лукомского, члена Государственной думы С.И. Шидловского.

Издательство выпускало политическую литературу и публицистику: сочинения В.Г. Короленко, П.Г. Курлова, А. Терне; книги зарубежных авторов; красочно оформленные, с многочисленными иллюстрациями книги для детей; учебную литературу. Выпущены 10 серий художественных открыток «Русские сказки». В издательстве в 1922 вышел литературно-художественный альманах «Веретено» и три выпуска журнала «Веретёныш» («Вестник критической мысли и сатиры»).

Все издания отличает высокий уровень полиграфии, особенно традиционно высококачественные для Кирхнеров переплёты. Благодаря тому что к оформлению книг были привлечены талантливые художники-иллюстраторы и книжные графики В.П. Белкин, П.И. Крупенский, А. Штирен и др., эти издания представляют собой высокохудожественные образцы печатной продукции.

Издательство же «Отто Кирхнер и Ко» продержалось только два года. В 1923 году были изданы 13 книг (вдвое меньше, чем в предыдущем году!). Был проанонсирован еще целый ряд новых изданий, но уже в 1924 году издательство, по всей видимости, прекратило свое существование. Ни в одном из библиографических указателей оно уже не числится. Можно предположить, что оно обанкротилось.

©borch для fantlab.ru (по материалам сети)


Страна:
Германия
Город:
Берлин
Куратор:
БорЧ

Издательство прекратило своё существование.


Всего изданий:
4


  Фильтр

Внесерийные издания



Разговоръ съ сосѣдомъ

1922 год

Описание: Юмористическiе разсказы.


Фея Eiole. Поэзы 1920-22 гг

1922 год

Описание: Том XIV. Сборник поэзии.
Иллюстрация на обложке П.М. Крупенского.


Коралловый остров

1922 год

Описание: Внецикловая повесть.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации П. Перова.

Куратор — БорЧ

⇑ Наверх