Издательство Журнал В ...

Издательство «Журнал "В мастерской природы"»

 

Годы существования: 1918 – 1929

Описание:

На фото: Яков Исидорович Перельман (4 декабря 1882, Белосток — 16 марта 1942, Ленинград)— российский учёный, популяризатор физики, математики и астрономии, один из основоположников жанра научно-популярной литературы.

«В мастерской природы» — первый советский научно-популярный журнал, начал выходить в 1919 году по предложению Перельмана, поддержанному Н.К. Крупской. Он же и редактировал его с 1919 по 1929 год.

В январе 1918 года Перельман получил письмо из Наркомпроса РСФСР — это было приглашение, подписанное Надеждой Константиновной Крупской, прибыть в Москву для переговоров о работе в Наркомпросе. Так в феврале 1918 года Перельман стал инспектором отдела Единой трудовой школы Наркомпроса РСФСР. Под руководством Н. К. Крупской он разрабатывал новые учебные пособия и программы по курсам физики и математики. Именно тогда у Перельмана зародилась мысль об основании первого советского научно-популярного журнала.

Уже 18 ноября 1918 года программа по созданию журнала была утверждена, название предложенное Я.И. Перельманом, было принято и издание получило свое бытие. Редакционный комитет был первоначально утвержден в таком составе: Н.К. Крупская, Я.И. Перельман, А.А. Чикин… Задача журнала была определена следующим образом: «Воспитывать дух любознательности, возбудить интерес к активному изучению природы, руководить научной самодеятельностью читателей в области естествознания, наполнять их досуг полезными занятиями и образовательными увлечениями». Название журнала было взято из романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

Редакция журнала находилась в Петрограде, на Пантелеймоновской улице (ныне ул. Пестеля), дом № 27. В связи с острой нехваткой бумаги и разрухой в типографском деле первый номер журнала увидел свет только весной 1919 года. Его издателем (до 1922 года) был отдел Единой трудовой школы Наркомпроса РСФСР. За время существования журнала « В мастерской природы » (1919—1929) вышло 58 номеров, в которых был опубликовано более 150 заметок и статей Перельмана.

Журнал выходил в Научном книгоиздательстве.

©borch для fantlab.ru (по материалам сети)


Страна:
СССР
Город:
Ленинград
Куратор:
БорЧ

Издательство прекратило своё существование.


Всего изданий:
1


  Фильтр

Внесерийные издания

Куратор — БорЧ

⇑ Наверх