Энн Пэтчетт



 не фантастика  17 апреля 2024 г. 12:01 

Энн Пэтчетт

Составлена библиография Энн Пэтчетт — американской писательницы, наиболее известной по романам «Бельканто» и «Голландский дом».

Родилась в семье медсестры и полицейского. Училась в частной католической школе для девочек, после поступила в Колледж Сары Лоуренс, а после колледжа — в Айовский Университет. Посещала писательские курсы, на них начала писать первый роман — «The Patron Saint of Liars», вышедший в 1992 году, а спустя несколько лет экранизирован.

Широкую известность ей принёс роман «Бельканто», который вышел в 2001 году, был адаптирован для оперы в 2015 году, а в 2018 году экранизирован. Роман был номинирован на множество литературных премий.

В 2019 году вышел роман «Голландский дом» — семейная сага, на данный момент признанная критиками и читателями вершиной авторского творчества. В 2020 году роман был номинирован на Пулитцеровскую премию.

Пэтчетт говорит, что любит свой дом в Нэшвилле, мужа-врача и собаку Спарки. Когда ее спрашивают, куда ей хотелось бы поехать, она всегда отвечает: «Домой».

Составитель библиографии мишкинг.

разместил мишкинг


  Комментарии посетителей
нет комментариев

  Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
доступно после регистрации —>
⇑ Наверх