Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:20  

цитата Иприт

они на "голубом глазу" будут утверждать что Берлин штурмовали юсовцы

А вот и нет, напишут, что дикая орда казаков ворвалась в миролюбивую Германию и изнасиловала абсолютно всех немок.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:24  
Иприт при чем тут Сорос и Сванидзе... И я, знаете ли историю еще не по Соросовским учебникам учил. Однако, от наполнения реальной и страшной истории реальной и страшной войны малоправдоподобными былинами об уничтожающих танки десятками богатырях, никому лучше не станет. Еще раз — читайте книги Астафьева, других писателей-фронтовиков и просто мемуары простых солдат и офицеров.

А то ведь недолго и по Конюшевскому начать историю изучать.

И давайте вернемся к Ефремову, в конце-то концов.



Да вернемся еще к Ивану Антоновичу...
Астафьева я почитал — и после того как он начал нести чушь, что Матросов не бросался на гансовский ДЗОТ, а хотел вытянуть оттуда пулемет, утратил интерес к этому индивиду
А насчет мифов — они были есть и будут. В современной РФ истории они тоже есть — и уж извините пусть лучше 28 героев панфиловцев, чем 28 геев певцов/танцоров (аллегория), о которых слагают гламурненькие легенды.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:24  
Вот, вопрос — мне нравятся исторические вещи Ефремова: На краю Ойкумены, Таис Афинская; не слишком нравится его фантастика о будущем — стоит ли мне браться за "лезвие бритвы"
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:26  

цитата ameshavkin

А вот и нет, напишут, что дикая орда казаков ворвалась в миролюбивую Германию и изнасиловала абсолютно всех немок.


Увас еще не пишут? Вы отстали))) На Украине все уже знают что только в Берлине было изнасиловано более 2млн немок


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:27  

цитата be_nt_all

Вот, вопрос — мне нравятся исторические вещи Ефремова: На краю Ойкумены, Таис Афинская; не слишком нравится его фантастика о будущем — стоит ли мне браться за "лезвие бритвы"


Лезвие бритвы о будущем...гм... Там вроде как то далеко не заглядывают


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:34  

цитата be_nt_all

не слишком нравится его фантастика о будущем — стоит ли мне браться за "лезвие бритвы"

это "описываемое настоящее")
Неплохая книга, но мне всегда больше нравилась "заграничная" часть.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:36  

цитата

28 геев певцов/танцоров (аллегория), о
которых слагают гламурненькие легенды

Странная у вас аллегория, и не знаю я, где вы такие гламурные легенды находите. Даже если вы смотрите телевизор и читаете желтую прессу (чего явно лучше не делать) где вы такие легенды-то находите?

Я конечно могу с некоторой натяжкой отнести к гей-легендам биографии двух гениальных английскичан: писателя Уайльда и математика Тьюринга, но гламурного в них мало.

А о Матросове — вас так шокирует мысль о том, что совершая свой подвиг, он надеялся все-таки как-то выжить? Думается, это нормально и правильно. В эстетике камикадзе красоты нахожу мало.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:41  
Гей-мифотворчество вообще-то уже мейнстрим. Фильм про Александра Македонского помните?


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:42  

цитата be_nt_all

А о Матросове — вас так шокирует мысль о том, что совершая свой подвиг, он надеялся все-таки как-то выжить? Думается, это нормально и правильно. В эстетике камикадзе красоты нахожу мало.


Понимаете, вытащить пулемет из укрепленной огневой точки невозможно априори. Даже ухватиться за ствол невозможно. Человек написавший такое автоматически выбывает в разряд идиотов.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:43  

цитата bigbeast

Гей-мифотворчество вообще-то уже мейнстрим. Фильм про Александра Македонского помните?


Я о том же. Раньше героями были солдаты, теперь педерасты. Грустно как то.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:52  
bigbeast не смотрел, при моей норме 2-3 (именно так) фильма в год я такое не смотрю. Впрочем сексуальные нравы классической античности, судя по всему, и впрямь отличались...

Но я спрашивал Паладина о том где он берет "голубые" мифы о певцах и танцорах. Не античных героях, не великих писателях или художниках, достойных мифа вне зависимости от того, с кем они при жизни спали, а про нонешних, гламурных...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 01:57  

цитата

Понимаете, вытащить пулемет из укрепленной
огневой точки невозможно априори. Даже
ухватиться за ствол невозможно. Человек
написавший такое автоматически выбывает в
разряд идиотов.

Понимаю. Не записывает. Астафьев написал о том, что идя на смерть солдат должен надеятся выжить. Хотя в данном случае убедительного объяснения этой надежде он найти и не смог.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 02:15  
Я думала, здесь творчество Ивана Антоновича обсуждают.. 8:-0
–––
Кораблю - взлёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 02:27  

цитата swamp girl

Я думала, здесь творчество Ивана Антоновича обсуждают..

Зачем же. Ефремов — прекрасная тема для самодовлеющего самоутверждения самости самых.
Не в теме же Анны Тьмы самоутверждаться, в самом деле.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 03:52  

цитата be_nt_all

Вот, вопрос — мне нравятся исторические вещи Ефремова: На краю Ойкумены, Таис Афинская; не слишком нравится его фантастика о будущем — стоит ли мне браться за "лезвие бритвы"


Рекомендую. Очень смешная книга.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 04:29  

цитата Иприт

Я о том же. Раньше героями были солдаты, теперь педерасты. Грустно как то.


А вы утешьтесь тем, что 300 спартанцев, с которых все началось, тоже были педерастами.
Одно другому, знаете ли, не мешает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 06:56  

цитата Zharkovsky

Извините, это чушь.

Читайте меня внимательно. Это вообще очень хорошая привычка, стоит ее вырабатывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 07:03  

цитата kagerou

Василиск — мой друг по жизни. При чем тут закон холивара?

Значит дело еще хуже. Личная привязанность прощает любые глупости.

А закон холивара именно таков.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 07:10  

цитата Paladin

И какой же части общества интересы маскирует 2 подход у Ефремова?
Иногда банан — это просто банан.
Как я уже говорил, на мой взгляд "Туманность" как раз ценна именно тем, что это добросовестная продуманная модель честной реализации второго подхода со всеми сопутствующими эффектами и последствиями. Поэтому и интересно ее анализировать.

цитата Paladin

...протвопоставление общества и людей, его составляющих — явный признак манипуляции.
Ну, речь-то шла не о противопоствлении, а о различии интересов общества и составляющих его людей. Что, в общем, достаточно очевидно. Результат усреднения только случайно может совпасть с отдельными величинами.
В свое время в письме Вейдемейеру Энгельс сформулировал это примерно так:
"То, чего хочет каждый, встречает сопротивление всякого, и получается результат, которого не хотел никто".

Любое общество так или иначе накладывает определенные ограничения на допустимые состояния составляющих его людей. В обществе, "в котором всем хорошо", интересы людей не выходят за рамки наложенных обществом ограничений. Очевидно, что добиваться этого можно двумя способами.

1. Расширять рамки допустимых состояний, чтобы они включали интересы как можно большего числа людей.
2. Сужать разброс интересов людей, чтобы они вписывались в рамки допустимых состояний.

Мир Кольца предпочтает сужение ("скручивание") разброса. Об этом явно говорится и это неоднократно демонстрируется. Даже в том, что касается внешности.

"все пришельцы далекого мира казались тормансианам очень красивыми, но одинаковыми. Мужчины — высокие, с решительными крупными лицами, серьезные до суровости. Женщины — все с чеканно правильными мелкими чертами, идеально прямыми носами, твердыми подбородками, густоволосые и крепкие."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 07:25  

цитата Иприт

Понимаете, вытащить пулемет из укрепленной огневой точки невозможно априори. Даже ухватиться за ствол невозможно. Человек написавший такое автоматически выбывает в разряд идиотов.

Насколько я знаю, надеяться закрыть своим телом амбразуру нормально спроектированного дзота тоже не очень реально.
Не было бы выдумок (ну вот зачем было 28 панфиловцев выдумывать — были же реальные герои!), не было бы почвы для работы столь нелюбимому вами Сванидзе. А сейчас — есть.
Страницы: 123...5051525354...426427428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх