Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»

 

  Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

а какая разница профессионал он или нет?

Большая. Если живет с этого дела, то вынужден "слушать и повиноваться", то есть выдавать то, что хочется потребителю. Иначе кушать будет нечего. Любитель от такого мотива свободен.
Мне так кажется.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Если живет с этого дела, то вынужден "слушать и повиноваться", то есть выдавать то, что хочется потребителю

Это посредственный писатель. Второсортный. Скорее всего фантаст. НАСТОЯЩИЙ писатель формирует себе читателя, СОЗДАЕТ. СОЗИДАЕТ. А не лижет ключевые места потребителю.
Кушать нечего было Булгакову. Только где Булгаков и где нынешние.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Только где Булгаков и где нынешние.

И где же Булгаков и нынешние? Ответ "вечность" — не предлагать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

И где же Булгаков и нынешние?

Вы таки хотите чтоб я ответил на этот риторический вопрос?
Не буду оскорблять нынешних. Они много старались, чтоб профессия писателя в общественном сознании стала равносильна слесарю или менеджеру.
Теперь пусть лижут пятки потребителю, считая вершиной карьеры приглашение в Сталкер.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

на этот риторический вопрос?

Это вопрос все-таки не риторический.
М.А.Булгаков (1891-1940)
Много счастья ему принесло творчество для вечности? 49 лет — это очень немного даже для первой половины двадцатого века.
Вот чисто прагматически?
Не надо размахивать флагами. Жизнь и сложнее и проще наших идеальных представлений. А "китайский ширпотреб" ничуть не хуже ширпотреба фирменного удовлетворяет потребности. Только не так долго. Но сборщику на конвейере это не сильно важно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Вот чисто прагматически?

Выше я уже говорил, про чисто прогматически. Про сантехников и менеджеров.
Поэтому прагматический подход я вполне себе понимаю. Писатель-сантехник, нормально звучит.
Что принесло нынешним писателям "их мастерство"? Чисто практически? Тиражи в 10 тыщ и гонорары, у меня продавец больше получает? Притом, что они взаимозаменяемы как кегли и от отчаяния пишут письма против пиратов?

цитата bbg

Не надо размахивать флагами

Не надо, конечно же. У читателей столько труднодоступных невылизанных мест. На весь СИ хватит.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Не буду оскорблять нынешних. Они много старались, чтоб профессия писателя в общественном сознании стала равносильна слесарю или менеджеру.
Теперь пусть лижут пятки потребителю, считая вершиной карьеры приглашение в Сталкер.


А) Насчет «постарались». Люди, которые (по незнанию, или завышенной самооценке, или какой-то другой причине) считают или считали себя писателями, виноваты лишь в том, что жаждущие наживы издатели (торговцы) следуют «веяниям» всеядного рынка, печатая все подряд.

Б) Вот когда люди, действительно умеющие писать, гонят отвратительный ширпотреб – это печально.

В) А насчет «лизать пятки потребителям»… Если не ошибаюсь, этим всегда занимались посредники торговцы, собирающиеся получить прибыль с товара. И эти же самые торговцы готовы лизать издательствам не только пятки за «Сталкеров» и другие «горячие» серии, а все что угодно.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

Насчет «постарались».  Люди, которые (по незнанию, или завышенной самооценке, или какой-то другой причине) считают или считали себя писателями, виноваты лишь в том, что жаждущие наживы издатели (торговцы) следуют «веяниям» всеядного рынка, печатая все подряд.


Так уж и всех подряд. Читайте ЖЖ Юры Гаврюченкова -- поймете, за что редакторы ненавидят "самотек" и МТА в принципе.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Зато редакторы (и торговцы) обожают мыльную сагу о Ричарде. Ну и другие популярные в народе серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

Зато редакторы (и торговцы) обожают мыльную сагу о Ричарде. Ну и другие популярные в народе серии.

естественно, они же популярные


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

естественно, они же популярные

И чего тогда кивать на зеркала и размахивать флагами?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
то bbg у Вас странное понимание писателя как белковой прокладки между креслом и текст-процессором. Впрочем, эта позиция задана опросником данной темы.

Булгаков ныряет в пруду Иван Бунин на бедрах подруги пишет рассказы


Про нонешних так не скажут даже через два года. И у не споют. Не то что через полвека. Разве нет?

Раньше культура поднимала до своего уровня, сейчас вдруг авторы (как бы творцы литературы, которая как бы часть культуры) устремились заглядывать в рот потребителю: чего изволите-с? С точками-с? А от холуя — какого нравственного опыта кто хочет? Что от обслуги взять-то?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Писательство это как любовь ... есть жены — любительницы а есть профессионалки. Только вот почему то хочется чтобы поменьше было профессионалок. Может тогда и в обществе чище станет. Вот такая борьба у наших у пиратов.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Вот что пишет об этом Р. Бах — «Мне вовсе не нравится писать книги. Если я только могу повернуться к какой-нибудь идее спиной, оставить ее там, во мраке, за порогом, то я даже не возьму в руки перо.» Хороший подход, на мой взгляд.
–––
in vino veritas


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

у Вас странное понимание писателя как белковой прокладки между креслом и текст-процессором.

Из моих слов это не следует никоим образом. Я только лишь обратил внимание, что писатель-профессионал (кто кормится этим делом) вынужден идти на поводу у публики. Да и вряд ли "белковая прокладка" сможет сочинить хоть что-то.

цитата С.Соболев

Про нонешних так не скажут даже через два года. И у не споют. Не то что через полвека. Разве нет?

Я не знаю, что скажут про нынешних через полвека. Что про них говорят и поют через два (три, пять, десять лет) — тут тем полно.

цитата С.Соболев

Раньше культура поднимала до своего уровня, сейчас вдруг авторы (как бы творцы литературы, которая как бы часть культуры) устремились заглядывать в рот потребителю: чего изволите-с? С точками-с? А от холуя — какого нравственного опыта кто хочет? Что от обслуги взять-то?

Я не верю, что культура ставит своей целью кого-то куда-то поднять. Я думаю, что для писателя что-то особое думать о своём уровне — по меньшей мере неприлично. Про его уровень потом скажут. Или споют.
А авторы всегда писали то, что нравилось потребителю. Иначе бы не выжили. (профессиональные, повторяю). Смех в том, что даже требуемое потребителем можно сделать так, что это будет не пластиковая табуретка, а золотой трон.
Писатель, пишущий не то, что нравится — это не писатель. В лучшем случае это мечтатель и прожектер, рассчитывающий на гипотетическое признание в веках. А кушать сейчас нужно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Про нонешних так не скажут даже через два года. И у не споют. Не то что через полвека. Разве нет?


Согласен. С одной оговоркой. Читатель нонешный тоже измельчал до невозможности.

цитата

Раньше культура поднимала до своего уровня, сейчас вдруг авторы (как бы творцы литературы, которая как бы часть культуры) устремились заглядывать в рот потребителю: чего изволите-с? С точками-с? А от холуя — какого нравственного опыта кто хочет? Что от обслуги взять-то?


Раньше трава была зеленее, небо голубее, торговцы порядочнее, а читатель умнее.
Так что насчет обслуги и холуев… Это так же как с «лизанием пяток». Смотря, под каким углом посмотреть.
Кто виноват в том, что сегодня в писатели идут все подряд?
Читатели, которым в массе своей нужно «что-то чтобы мозг отдыхал»? Или издатели-торговцы, которые прекрасно понимают, что для читательско-отдыхающего мозга высокохудожественные тексты органически неприемлемы?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А авторы всегда писали то, что нравилось потребителю. Иначе бы не выжили. (профессиональные, повторяю).

Да ну? Поинтересуйтесь историей Моби Дика на досуге. Хотя бы. Впрочем, я понимаю. Вы не о ПИСАТЕЛЯХ, а о писателях. Согласен.

цитата bbg

А кушать сейчас нужно

Пусть лучше ворует идет. Кой черт в писатели пошел? Пусть идет сникерсами торгует. Семечками для гопоты. Пивком "Оболонь". Вариантов тьмы.

цитата bbg

Я только лишь обратил внимание, что писатель-профессионал (кто кормится этим делом) вынужден идти на поводу у публики

Это не писатель. Это литнегр. Пишет "что изволите". .

цитата bbg

Я не верю, что культура ставит своей целью кого-то куда-то поднять.

Конечно. Поэтому и "культура" у нас такая. Фабрика звезд. Ставить целью опустить. Быдлом управлять легше.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

Кто виноват в том, что сегодня в писатели идут все подряд?

система холуев и потребителей


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

Или издатели-торговцы, которые прекрасно понимают, что для читательско-отдыхающего мозга высокохудожественные тексты органически неприемлемы?

Что пишут — тем торгуем.
Невозможно с бездаря получить гениальный роман. Они и не замахиваются. Они ж писатели.;-)


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что пишут — тем торгуем. Невозможно с бездаря получить гениальный роман. Они и не замахиваются. Они ж писатели.


Вы явно кривите душой. И никакие гениальные романы не променяете на «Ричарда, Сталкера и К».
Сегодня гениальные романы торговцев тупо разорят.
Страницы: 123...1213141516...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»

 
  Новое сообщение по теме «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх