Джаз


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Музыка» > Тема «Джаз!»

Джаз!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 21:06  
Хорошо еще что там в разделы выделено, а не все подряд.
Приятно, что ресурс разноплановый, рецензируют даже такое что к джазу оч. условное отношение имеет ("beyond").


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 13:53  
Не разобрался я чего-то с сайтом...)

Послушал альбом Birth of Cool Майлза Дэвиса, и понравилось так же как и Kind of Blue. Что подобное есть у раннего Дэвиса? И вообще что у него из "холодного" периода стоит послушать, кроме Milestones, Kind of Blue и "'Round about midnight"?


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 19:53  

цитата Jackson911

Что подобное есть у раннего Дэвиса? И вообще что у него из "холодного" периода стоит послушать, кроме Milestones, Kind of Blue и "'Round about midnight"?

Да можно просто подряд все записи слушать, потихоньку продвигаясь к электрическому периоду его творчества:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 19:58  

цитата Jackson911

Не разобрался я чего-то с сайтом...)

А что там непонятного?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 17:39  
наткнулся на интересный сайт. accujazz
интернет-радио

Подканалы по инструментам, по стилям, по декадам, по регионам и прочее...
Возможность настроить радио вплоть до конкретного исполнителя или группы.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:50  
Порекомендуйте пожалуйста, 5-7 лучших альбомов Чарли Паркера, а то у него очень много. Есть еще какой-то 4СД сборник, он хороший?
Пока только слушаю записи с Диззи Гилеспи, вот тот концерт, который еще Джаз.Ру рекомендовал.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:51  

цитата Jackson911

Порекомендуйте пожалуйста, 5-7 лучших альбомов Чарли Паркера, а то у него очень много.

Так у них у всех много:-) Вообще в джазе альбом — это несколько иное понятие, чем в роке. Как я делаю: если мне интересен какой-то исполнитель, то я выбираю альбомы с участием как можно большего количества звёзд. Для исполнителей 40х-50х годов узнать степень известности того или иного музыканта — не проблема:-)
Что касается Чарли Паркера, то у него много записей и с Диззи, и с Майлзом, и с Телониусом Монком даже вроде есть, с Бадом Пауэллом наверняка.

Сейчас вот посмотрел на jazzdisco — действительно есть :)
Советую из этого списка выбрать альбомы, где есть имена Coleman Hawkins, Buddy Rich, Max Roach (он звезда, хоть мне и не нравится) и указанных выше:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 17:56  
Если кому интересно: radioswissjazz, швейцарское интернет-радио.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 19:49  
С удивлением узнал, что в чарте джазовых альбомов Billboard есть и те, которые мне сильно нравятся:
  1. 5е место: Trombone Shorty — Backatown — отличный фанк, всем рекомендую
  2. 10е место: Miguel Zenon — Alma Adentro — этот альбом вышел недавно, и пока его ещё нигде нет у нас, даже в магазинах только по заказу (
  3. 12е место: Return To Forever — Forever — а это просто моя любимая группа:-)
  4. 14е место: Bela Fleck & Flecktones — Rocket Science — очень хороший фьюжн-альбом от знаменитого банджониста (или банджомэна):-)))?

(заодно и тему поднял, а то всё метал, метал )
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 20:29  
Соберу все в кучу из последних околоджазовых открытий, о которых я уже разрозненно писал в прочих темах 8-)

Dennis Gonzalez & Ingebrigt Haker-Flaten — The Hymn Project (2011) (avant-garde jazz, neoclassic(?))
Размеренный, спокойный джаз, который может понравиться любителям инструментального эмбиента или даже просто спокойной и при том необычной музыки. Такие вещи нужно слушать в темной комнате в расслабленном состоянии. Единственное, в песнях нет какого-то ведущего стержня и вещей, которые бы въедались в мозг и хотелось бы слушать вновь и вновь. Но тем не менее, альбом очень хорош.

Trichotomy — The Gentle War (2011) (post-bob, avant-garde, contemporary jazz)
Еще один неспешный релиз, который слегка авангарден, немного отдает бибопом и вполне современен, как последний альбом поляков Contemporary Noise Sextet, на сколько мне не изменяет память. Вот и видео с их последнего альбома.
Но это еще не все. Группа раньше называлась Misinterprotato и выпустила ряд альбомов в том числе и Healthy (2010) напару с группой Topology, который представляет из себя некоторый сплав неоклассики и современного джаза. Альбом очень интересный, его можно послушать полностью прямиком у них на сайте. Но вот найти его в свободном доступе практически не возможно, однако добрые люди в итоге все-таки нашлись, за что им огромное спасибо :-) Из всех трех вышеописанных альбомов, релиз Misinterprotato & Topology — Healthy (2010) является самым интересным на мой взгляд, и заслуживает немедленного же прослушивания 8-)

Да, и еще пару слов о таком суслике, как future jazz. Послушал оба альбома группы (или дуэта?) Skalpel. Оба альбома представляют из себя отличный фьюче-джаз, но кажется, что неотделимы друг от друга — одинаковая планка, звучание и пр., все в голове сливается в один большой цельный альбом, который вдруг разбили на двое.
[audio=http://prostopleer.com/tracks/1341910mc99]


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 21:41  
Paf

О! А я только вчера скачал Healthy и The Gentle War;-)

Два дня в плеере вместе с Contemporary Noise и Potty Umbrella — великолепно!!!
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 23:41  
Paf сейчас пробую Skalpel — Konfusion. Неплохо, тем более что мне в карту именно даунтемповый ню-джаз.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2011 г. 13:11  
У меня такой вопрос: можно ли госпел причислить к поджанрам джаза? Среди лучших (любимых) музыкантов госпела: Махалия Джексон, Слепой Вилли Джонсон, The Soul Stirrers и др.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2011 г. 13:25  

цитата Книжный червь

У меня такой вопрос: можно ли госпел причислить к поджанрам джаза? Среди лучших (любимых) музыкантов госпела: Махалия Джексон, Слепой Вилли Джонсон, The Soul Stirrers и др.

Можно, в принципе. К джазу и так уже причисляют всё, что только можно:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 20:57  
Друзья, посоветуйте джаз с тенор-саксофоном (...ладно...просто с саксофоном). Хотелось бы послушать и совершенствовать свом навыки владения инструментом. Я хоть и играю в оркестре второй тенор, но хочется импровизаций, ну вы понимаете. Помогите с этим, пожалуйста.:-)
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 19:39  

цитата yegorfant

Друзья, посоветуйте джаз с тенор-саксофоном (...ладно...просто с саксофоном)

Если с просто с саксофоном, и для обучения, я думаю, лучше всего подойдет smooth-jazz типа того, что исполняет Dave Koz, например.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 19:54  
Сакс имхо, это Паркер.

недавно прослушал Pink Martini & Saori Yuki — 1969 (2011) — весьма душевно:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 21:10  
yegorfant хороших саксофонистов, по счастью, в джазе — как у собачки блох:-))). Вот только навскидку:
Kim Waters, Spyro Gyra, Grover Vashington Jr., James Carter Eric Dolphy Scott Hamilton, Everette Harp, Michael Brecker, David Sanborn, Pamela Williams, Eric Marienthal... Особенно рекомендую Spyro Gyra — сакс Джей Бекенштайна просто замечателен и Grover Vashington Jr. один из лучших романтиков в джазе, чрезвычайное умение дать эмоциональную картину при очень "экономном" звуке — классика смув джаза. Также рекомендую послушать дуэтный альбом вокал + саксофон — Will Downing And Gerald Albright 1998 "Pleasures Of The Night"
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 21:18  

цитата i-Сергей

недавно прослушал Pink Martini & Saori Yuki — 1969 (2011) — весьма душевно

Да, хороший альбом, хотя "Hang on Little Tomato" у Pink Martini мне больше нравится.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 22:34  
Незаслуженно редко ныне транслираемая Eartha Kitt. Очень люблю ее выразительный и богатый оттенками голос.
http://prostopleer.com/tracks/13495027ZHb
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 123...1819202122...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Музыка» > Тема «Джаз!»

 
  Новое сообщение по теме «Джаз!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх