Обязательное прочтение


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

Обязательное прочтение.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а давайте составим список из 10-15 книг (число можно обсудить, но не больше 20, я полагаю) обязательных для прочтения фантлабовцу. Ну, если не обязательных, то настоятельно рекомендуемых. Допустим за определённый срок (опять же предварительно определённый) каждый заинтересованный набрасывает свои кандидатуры. И путём "возгонки и абсорбции" получим искомое.

Постоянно обновляемый список находится в АК drogozin
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 03:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата jk sad

Киберпанк:

1. "Нейромант" — Уильям Гибсон
2. "Схизматрица" — Брюс Стерлинг
3. "Вакуумные цветы" — Майкл Суэнвик
4. "Программное обеспечение" — Руди Рюкер
5. "Лавина" — Нил Стивенсон
6. "Витки" — Роджер Желязны, Фред Саберхаген


А почему витки вычеркнуты? несогласный я
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал всю тему.
Немного не понял критерия, по которому уважаемый jk sad составляет список. Мне казалось, что по изначальной задумке планировалось вспомнить не только лучшие, но и значимые книги для отечественного почитателя жанра. И почему в списке произведения как правило заменяются? Я понимаю, что раздуть его можно до бесконечности, но все же.

Пьер Буль "Планета обезьян" — весьма достойное произведение, крайне несправедливо удаленное из списка. В библиографии автора на фантлабе указано, что роман переведен на десятки (!) языков, по книге снято несколько фильмов и сериалов. Это что — нигде не известно, кроме Советского Союза? Да это одна из наиклассических антиутопий, наряду с "1984" и "Мы".

цитата atgrin

А почему витки вычеркнуты? несогласный я

Поддерживаю.

Совершенно незаслуженно вычеркнут Лукьяненко. Да, сейчас он опопсел, но мы обсуждаем не автора здесь и сейчас. Его рассказы, "Рыцари 40 островов", "Лабиринт отражений", "Ночной дозор", дилогия "Искатели неба" — вполне достойные и знаковые вещи. А уж "Остров Русь" — всяко весомее Белянинского романа, которого поначалу таскали из списка в список.

Никак не отражены Рыбаков, Лазарчук, Хаецкая, Дивов, Ларионова, Успенский (Михаил), Мирер, Прашкевич, Войсунский с Лукодьяновым, Брайдер с Чадовичем — авторы, которых знать необходимо любому, кто считает себя знатоком и почитателем фантастики. Савченко вспоминали, но не включили, а ведь классичнее его только Стругацкие. Правда, у этих авторов нужно еще и конкретные произведения отобрать для списка, а вот тут напряг — много у них достойного. Лукин упомянут в юмористической фантастике — и на том спасибо.
Заметьте — это только отечественные авторы и только навскидку.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
А может, завести еще один раздел: авторы с творчеством которых рекомендуется ознакомиться? И записывать туда всех, кто достоин быть представленным сразу несколькими произведениями или оказал заметное влияние на направления фантастики/фентези. С краткой характеристикой творчества.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Siroga, список из нескольких сот пунктов получится? Можете попробовать.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Прочитал всю тему.
Немного не понял критерия, по которому уважаемый jk sad составляет список.

В список входят значимые произведения, а не лучшие/любимые. Список составляется не мной единолично, а по совокупности мнений. Я проверяю озвученные кандидатуры (на предмет целесообразности) и вношу в список. На свой вкус я убрал бы примерно треть списка. (так что обвинять меня в предвзятости не имеет особого смысла)

цитата Siroga

Никак не отражены Рыбаков, Лазарчук, Хаецкая, Дивов, Ларионова, Успенский (Михаил), Мирер, Прашкевич, Войсунский с Лукодьяновым, Брайдер с Чадовичем — авторы, которых знать необходимо любому, кто считает себя знатоком и почитателем фантастики.

:-) А их кто то знает за пределами СНГ? И как по вашему они будут смотреться на фоне мастеров мировой величины?

цитата Siroga

А может, завести еще один раздел: авторы с творчеством которых рекомендуется ознакомиться?

Зайдите в раздел рейтинги на главной странице и будет вам счастье.;-)

цитата Siroga

Пьер Буль "Планета обезьян" — весьма достойное произведение, крайне несправедливо удаленное из списка.

Почитайте тему внимательнее, там я уже объяснял почему убрал это произведение.
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата jk sad

цитата Siroga
Пьер Буль "Планета обезьян" — весьма достойное произведение, крайне несправедливо удаленное из списка.

Почитайте тему внимательнее, там я уже объяснял почему убрал это произведение.
Я видел одно(?) мнение против "Планеты обезьян", все остальные за. Где заседает приемная комиссия?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Так можно и топ 100 составить, я думаю, это может каждый из нас, но все согласятся, что например Властелин колец будет в десяточке..дейсвительно значимо, и действительно для всех..
Что еще можно добавить?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата foxiaries

Я видел одно(?) мнение против "Планеты обезьян", все остальные за. Где заседает приемная комиссия?

Честно говоря, нет особого желания сейчас копаться во всех своих пометках и черновиках, но уверяю вас что против проголосовало несколько человек. А добавить это произведение мне не сложно, в следующей редакции будет сделано. 5 человек "за", если не ошибаюсь.
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Я видел одно(?) мнение против "Планеты обезьян",
Минимум — двое, а вообще, поболе будет.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Минимум — двое, а вообще, поболе будет.
Хотел опрос сделать"Пьер Буль "Планета обезьян" — за или против? (Опрос к теме «Обязательное прочтение.)" Мое мнение

цитата

Планета обезьян одно из лучших произведений мировой НФ. Пьер Буль для Франции, то же, что Лем для Польши, а для нас Стругацкие. Книга, написанная более 40 лет назад, ничуть не потеряла актуальность. Юмор и сатира, философия и лихо закрученный сюжет, неожиданная и непредсказуемая концовка. За такие книги и полюбил в свое время фантастику и такие книги можно сосчитать на пальцах.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата jk sad

А их кто то знает за пределами СНГ?

О! Так вы составляете список для тех, кто за пределами СНГ?

цитата jk sad

И как по вашему они будут смотреться на фоне мастеров мировой величины?

Отлично.

цитата jk sad

Зайдите в раздел рейтинги на главной странице и будет вам счастье.

Во-первых, значимость и рейтинг — разные вещи. Во-вторых, зайдите в раздел "фантлаб рекомендует" и наслаждайтесь, а не составляйте никаких списков.

цитата jk sad

Почитайте тему внимательнее, там я уже объяснял почему убрал это произведение.

Я не оценил. Или я что-то пропустил? Было другое объяснение? Повторите, пожалуйста, свои доводы.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Объясняю исключение из списка произведения "Планета обезьян".

Вот цитаты из постов людей проголосовавших против:

цитата drogozin

П. Буль "Планета обезьян"


А что здесь, извините, основополагающего? Если бы не фильм, никто бы и ни в жисть не вспомнил.

цитата Frigorifico

ИМХО Устарел, в наше время трудночитаем и, в принципе, малоинтересен. Только если в качестве образца протофантастики. Но это скорее для литературоведов.

цитата ameshavkin

цитата Ant12
На развитие фантастики роман оказал несомненное влияние.


Крайне сомнительно.


Итого три голоса "против"+ мой =4 голоса "против". Теперь все понятно?

p.s. если вам лень читать всю ветку, то это ваша личная проблема. На подобные вопросы я больше не отвечаю.
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
А что из Стругацких можно в список включить? Для меня понедельник начинается в субботу просто классика, книга была прочитана в ранней юности, (первое, что я у стругацких прочитала) фильм специально не смотрела никогда, чтобы впечатление не портить, не очень уважаю экранизации, редко удается попасть в точку. Вот планету обезьян неплохо сняли, действительно, до сих пор многие не знают "а что еще и книга такая есть?"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Отлично.

Не согласен.

цитата Siroga

Во-первых, значимость и рейтинг — разные вещи.

Это не отменяет того факта, что там можно найти всех авторов и наиболее яркие их произведения.

цитата Siroga

Во-вторых, зайдите в раздел "фантлаб рекомендует" и наслаждайтесь, а не составляйте никаких списков.

В эти рекомендации попадают малоизвестные авторы и произведения (ориентировочно — с количеством оценок не более 50). А мы составляем список совсем по другим параметрам.
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата jk sad

p.s. если вам лень читать всю ветку, то это ваша личная проблема. На подобные вопросы я больше не отвечаю.

Грозно. Особенно, если учесть, что

цитата Siroga

Прочитал всю тему.

Просто думал, есть какие-то серьезные доводы против.
Кстати, за Буля минимум 4 голоса.

цитата jk sad

Не согласен.

Не согласен с вашим несогласием.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Против Буля. Он один из многих. "Планета обезьян" ничем особенным не выделяется на фоне многих и многих. Если уж так хочется видеть в списке французов, то уж лучше "Звездный гамбит" Клейна, имхо.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Грозно

А вы думаете мне доставляет удовольствие перечитывать тему всякий раз когда у кого то появляются вопросы? Если в теме этого не было я отвечу, а всякий раз поднимать одни и те же вопросы надоело.

цитата Siroga

Просто думал, есть какие-то серьезные доводы против.

Доводы я процитировал.

цитата Siroga

Не согласен с вашим несогласием.

Имеете полное право.

цитата Siroga

Кстати, за Буля минимум 4 голоса.

Я в курсе. А против Буля теперь 5. (см. пост выше)
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата jk sad

цитата Siroga
Кстати, за Буля минимум 4 голоса.

Я в курсе. А против Буля теперь 5. (см. пост выше)
Прошли одни сутки голосования. "Планета обезьян" — за или против? (Опрос: достоин ли роман обязательного прочтения.) Да- 58, Нет- 35, Затрудняюсь ответить- 58.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Не ожидал такой бурной поддержки "ПО"... Надеюсь там фанаты фильма не особенно усердствовали:-)))
Сам не читал (фильм, кстати, не впечатлил), теперь думаю — неужели стоит прочесть? Пока в очередь наметил, но на самый крайний случай :-)
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

Надеюсь там фанаты фильма не особенно усердствовали
Вряд ли. ИМХО- последняя экранизация вообще туфта.
Страницы: 123...3132333435...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

 
  Новое сообщение по теме «Обязательное прочтение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх