Что правит Миром


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что правит Миром?»

 

  Что правит Миром?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Ув. Urania, как я понимаю варианта "другое" целенаправленно нет, так как победил бы именно он.
Традиционно выделяют 4 способа управления миром — Бог, Рок, Случай, Удача. Из них в данном опросе явно представленно только 3:
— Бог. Так как наш Бог есть Любовь, то отдавая голос за Любовь, вы утверждаете главенство Бога.
— Рок. Так как олицетворением Рока является Неизбежность, то голосующий за Силу, отдает свой голос Року.
— Случай.
— Явной Удачи нет, разве что посчитать Деньги материальным воплощением Удачи, и признать голосовавших за Деньги голосующими за Удачу.
Отдельно стоит отметить Волю (и, соответсвенно, в какой-то мере Разум), которая никогда не выступала в качестве элемента управления миром, так как не является методом действия — по любви, по закону, полагаясь на удачу или вовсе случайно, — но признавалась способностью человека выбрать, каким методом ему воспользоваться.
Остальные же — Мечта, Красота, Доброта и др., являются атрибутами вышеназваных 4 сил.
Таким образом, при зрелом расмотрении мы видим, что в опросе представленны все упоминавшиеся в постах силы — хаос, как случай, законы природы, как тяготеющий над нами рок и так далее.
Тема не нова и основной разбор темы с наиболее значительными выводами относится приблизительно к 4-5 векам от Р.Х.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Традиционно выделяют 4 способа управления миром — Бог, Рок, Случай, Удача. Из них в данном опросе явно представленно только 3:


Способ это "с помощью чего?", "как?", но никак не ответ на вопрос "что правит миром?".
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Любовь и голод правят миром (Шиллер). Насчет голода, не знаю. Но насчет любви почти уверена. Почти — потому, что не так много прожила, чтобы утверждать однозначно. Да и вряд ли есть человек на свете, который прожил столько, чтобы знать наверняка. Но, как говорил упомянутый Шиллер, "не в годах — в полноте жизни, вот в чем ценность бытия!" Любовь правит миром. Любовь вооружает и обезоруживает. Любовь вдохновляет и подрезает крылья. Она по-настоящему правит людьми, а люди под ее рукой оказывают влияние на мир.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
dydyka А судя по опросу, лидирует у нас любовь к деньгам 8:-0 Извиняюсь за цинизм, самому удивителен этот вариант ответа. Точнее, его текущее положение.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Бог. Так как наш Бог есть Любовь, то отдавая голос за Любовь, вы утверждаете главенство Бога.
ну, тут, я бы на стала утверждать так однозначно, все от конкретной религи зависит... как по мне, так Бог не только Любовь, но и Разум, и Сила...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

А судя по опросу, лидирует у нас любовь к деньгам
Чтобы подобраться к политическим рычагам правления действительно нужны деньги. Но это ли правление является истинным? "Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие", — Артур Дрекслер. А победители не обязательно политики, но, как правило, движимые любовью люди. Объект любви у каждого свой, но суть одна.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд случай. Все события это по сути случайность. Миллионы фактов и причины вылились в свершившийся факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Все события это по сути случайность.


Отнюдь. Большинство событий порождены неизбежностью. Подкиньте камень, и он неизбежно упадёт. Остудите океан, и в нём неизбежно зародится жизнь. Люди будут неизбежно рождаться, вырастать, влюбляться, стариться и умирать. А вот смерть в юности -- это уже случайность. И хочется, чтобы случайностей было поменьше.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Все события это по сути случайность
разумеется всё на свете случайность. Но у каждой случайности есть своя вероятность. И всё-таки, где в опросе вариант: логика?? Или действительно Случай — но случай — слишком общее определние и многим кажется очень простым.
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата dydyka

А победители не обязательно политики, но, как правило, движимые любовью люди


То есть Ромео и Джульетта победили у нас?
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

А вот смерть в юности -- это уже случайность. И хочется, чтобы случайностей было поменьше.


Случайности не случайны.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vandal1986

То есть Ромео и Джульетта победили у нас?
А за что они боролись? Только за свою любовь. Ну и получилось, что их увековечили в поэме (точнее, их протопопов). А управленческой как такой победы не было.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vandal1986

Способ это "с помощью чего?", "как?", но никак не ответ на вопрос "что правит миром?".

Ну, это замечание не ко мне, а к топик стартеру, так как если дословно воспринимать вопрос топика "что правит миром?", ответ — "а кто сказал, что миром вообще что-то правит?" Однако при прочтении первого поста становится ясно, что речь идет именно о методе управления миром, а не о самом факте управления или личности управителя. Поэтому я предлагаю не цепляться к словам, а обсуждать тему.

цитата Urania

Бог не только Любовь, но ... и Сила...

Как это не странно, но нет. И христианство пришло к подобному разделению задолго до других вероисповеданий, хотя к настоящему моменту почти все религии приняли предложеное в свое время первыми схоластиками разделение Бога и Рока. В христианской традиции подобная нужда остро возникла почти сразу за началом становления веры в Иисуса как Сына Божия, так как существует довольно простой вопрос — а на кой Его распяли то? Если наш Бог есть Любовь, и Он возлюбив захотел простить нас, ну так взял бы и простил. Кто Ему, Вседержителю, указ? И вот для решения этой проблемы было написано огромное количество работ, была сформирована и успешно внедрена в церковное (а, соотвественно, и во все последующие системы по сегодняшний день) образование концепция, что так было надо. Основа этой концепции, по крайней мере, как я ее могу попробовать пересказать, в том, что хотя Бог есть Любовь, Он не будет преступать установленный Им же Закон, согласно которому человечество должно пострадать за свои грехи. Т.е. для решения данного дефекта логики выдвинута и успешно привита, в том числе нам с вами, идея, что Рок есть Сила, хотя и сотворенная Богом, но мало или независящая от дальнейшего Божественного влияния. Притом под Роком подразумевается именно неотвратимость исполнения Закона а не его (закона) содержание, целиком остающееся во власти Бога. И, что самое удивительное, если просмотреть как эта идея на протяжении веков настойчиво вбивалась, и как она (уже обезличенная) продолжает вбиваться в наши головы и головы наших детей, то становится даже удивительно, какой огромный кусок нашего мировоздения сформирован только по причине необходимости оправдания распятия Бога. Глядя на современную молодежь, мы позволяем себе обзывать их "потерянным" (задумайтесь над этим словом потерянным, кто и что потерял?) поколением только лишь на основании того, что им, видите ли, не привили вот этот самый кусок православно-коммунистического обоснования необходимости и неотвратимости Христового самопожертвования, как гвоздь сидящий в каждом из нас. Притом прошу понять меня правильо, я не говорю, что это плохо или хорошо — кому-то шило колет одно место, а для кого-то это стержень, позволяющий держать голову прямо.
И, как я уже писал, разделение Бога и Рока на сегодняшний день признается почти всеми религиями, даже такой костной, как иудейство, в которых подобное разделение позволило обосновать функционирование законов природы. Т.е. Божественнная Сила Рока выступает как гарантия их (законов природы) неизменности.
Поэтому Бог есть Любовь, но никак не Рок, и, следовательно, Сила это Закон Божий, но не сам Бог.
Что же до Разума, он никогда не расматривался как метод управления миром, потому как существует явное различие в уровне разумности отдельных индивидов. Поэтому Разум величина не постоянная и всегда вторичная к:
- Любви, наградившей Разумом,
- Року, обидевшему Разумом,
- Удаче, даровшей Разум именно этому человеку,
- Случаю.
Так что Разум исключается из методов управления миром.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Гены и мемы.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата dydyka

А за что они боролись? Только за свою любовь. Ну и получилось, что их увековечили в поэме (точнее, их протопопов). А управленческой как такой победы не было.


Вы сами написали, что побеждают движимые любовь люди, как правило. Я привел наизвестнейщий пример того, когда это не так. Правда и миром они не жаждали править. А тема вроде, что правит миром.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Ну, это замечание не ко мне, а к топик стартеру, так как если дословно воспринимать вопрос топика "что правит миром?", ответ — "а кто сказал, что миром вообще что-то правит?" Однако при прочтении первого поста становится ясно, что речь идет именно о методе управления миром, а не о самом факте управления или личности управителя. Поэтому я предлагаю не цепляться к словам, а обсуждать тему.


Я как раз не цепляюсь. Я отвечаю на вопрос. Вопрос что не влечет ответ с помощью чего. Извините, а если сам человек, который создал тему не видет разницы, я тут причем? Пусть подправит тему опроса.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 04:39  
цитировать   |    [  ] 
И всё равно, движущей силой всяческого мирового движения (если нет движения — нет и управления) я считаю материальные потребности людей (голод по Шиллеру) — а следовательно — деньги. Решительно за что бы вы ни взялись — без денег не может быть осуществлено. И тот (те) кто финансирует — тот и определяет в итоге реальную сущность происходящего.
А всё прочее — либо незначительно, либо может являться побудительным мотивом, но никак не управляющим воздействием.
Понятно, что любая идея зарождается в чьей-то голове (Воля, Разум). При этом, возможны и чувства, как причина зарождения идей (Любовь, Ненависть, Красота, Доброта), играет свою роль и Случай. Однако без Воли, и Силы, подкреплёнными Деньгами с мёртвой точки ничего не сдвинется. О новых идеях и намерениях даже почти никто и не узнает — пропаганда тоже нуждается в средствах.
Так что реальным двигателем всего являются деньги, а реально принимают решения — люди, этими деньгами владеющие. Хотя чувства человеческие этим людям тоже не чужды, но реальная основа их власти — в другом, а именно — в их финансовой мощи.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 05:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vandal1986

А вот смерть в юности -- это уже случайность. И хочется, чтобы случайностей было поменьше.


Случайности не случайны.


Увы, это так. Случайности -- тоже проявление закономерности. Но всё равно, хочется, чтобы дурных случайностей было поменьше. И никто не сможет запретить людям этого хотеть.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 
Стоило включить в список "ложь".


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Политическим миром правят сила и деньги, сейчас правители забоящиеся о государстве практически повывелись, а вот личным миром каждого человека — надо подумать. Остановлюсь на следующем: 1. дети 2. женщины 3. умение быть справедливым к себе и окружающим.
\ Р.S. Вышенаписанное справедливо с моей мужской колокольни.
–––
печки класть - это не кирпичи складывать, а раствор мешать
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что правит Миром?»

 
  Новое сообщение по теме «Что правит Миром?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх