Читаете ли вы русскую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 

  Читаете ли вы русскую классическую прозу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Салтыков-Щедрин

да кстати тоже люблю. Хотя его сейчас склоняют, дескать "ничего святого"
Из прозы серебряного века — совершенно замечательна трилогия Мережковского "Христос и Антихрист" (Это — исторические романы, кто не знает)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
В своё время читал много Тургенева и Бунина, сейчас чего-то на классику не тянет


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

В своё время читал много Тургенева

а вот его — не перевариваю. совсем.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Пушкин ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

да кстати тоже люблю. Хотя его сейчас склоняют, дескать "ничего святого"

А кто склоняет? Впервые слышу... В свое время "История одного города" очень понравилась,порывался "Господ" почитать,да все как-то не доходят руки,или время ещё для этой книги не пришло %-\
Любимые русские классики — Гоголь,Достоевский,Булгаков.Их прозу я действительно люблю.А вот "Война и мир" как-то не пошла мне абсолютно,хотя тоже классика...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

А кто склоняет? Впервые слышу

господа "патриоты", поднявшие из загашников знамя с "православием, самодержавием, и народностью".
А Салтыков-Щедрин над их знаменем, нехороший, надругался. (Работаю на оборонку, у нас такие есть).

В любви к Гоголю, Достоевскому и Булгакову я тут уже расписался неоднократно, а Толстой это на самом деле совсем другая литература. Рекомендую статью Логинова о нём — http://rusf.ru/loginov/rec/rec08.htm, согласен почти со всем, кроме "Войны и Мира" который оцениваю как нормальный роман, того же уровня, как например "Унесённые Ветром" Митчелл.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А Салтыков-Щедрин над их знаменем, нехороший, надругался.

Значит правда Щедрина раз кому-то до сих пор глаза колет.
А статья понравилась! Революционная она немного вышла у Святослава Владимировича. Я хоть и не ценитель творчества графа Толстого,но так!.. В пух и прах 8-)
И не согласиться с ним не могу — истина,и в правду,дороже. О многих вещах даже не задумывался. Нет,статья определенно познавательная во многом. Спасибо,be_nt_all!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал "Другое". Как-то перечитал классику из школьной программы. Мне так понравилось! Особенно пушкинская проза! (По сравнению с "Капитанской дочкой" многие современные фентези — просто сочинения первоклассников. "Дубровский" — зацепил. Достоевского я, правда, и сейчас не понимаю.) Да, это действительно великие сочинения великих людей. Измельчал писатель нынче.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

кроме "Войны и Мира" который оцениваю как нормальный роман, того же уровня, как например "Унесённые Ветром" Митчелл.

не ну Вы сравнили однако! "Унесённые негром" — жалкое подобие. Мне кажется Митчел просто перелицевала "Войну и мир" на американский лад.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Ну хоть убей меня, Войну и Мир тоже не считаю вершиной слова (а Л.Н.Толстого — его мастером).
И тот и другой романы заполнили пустующую нишу национального исторического романа-эпопеи для России и США соответственно.

На счёт перелицовки — не знаю. Ну назови мне аналоги Пьера Безухова, Андрея Болконского или Наташи Ростовой у Митчелл :-).

А жанр, да — общий (назван выше). Может идею Митчелл и позаимствовала у Толстого, но скорее всё таки из французской классической литературы. Кстати и тот и другой роман вряд ли бы увидели свет без помощи супругов писателей, взявших на себя труд редактора.

ЗЫ. Со скромностью у Митчелл было намного лучше, это да.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Ну назови мне аналоги Пьера Безухова, Андрея Болконского

А где таких ребят в США найти, потому и нет.

цитата be_nt_all

Ну хоть убей меня, Войну и Мир тоже не считаю вершиной слова (а Л.Н.Толстого — его мастером).

ну я тоже не превзношу до небес, но при этом Толстой писал всё же получше.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

но при этом Толстой писал всё же получше.

Согласен получше. И роман у него в два раза больше, соответственно больше сюжетных линий :-). Это ведь тоже говорит о писательском мастерстве, что всё это на кусочки не рассыпалось. И композиция романа у Толстого куда интереснее (у Митчелл всё гораздо традиционнее, что говорит о том, что Толстого она скорее всего не читала). Но ведь вещи то сравнимые (где то рядом-сверху ещё Тихий Дон, но это роман не исторический, а "с натуры")
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Рекомендую статью Логинова

Очень жаль, что талантливый человек занимается такой ерундой.
Если уж он взялся за литературоведение — ему бы для начала следовало прочитать критику о Толстом (от Вересаева до, скажем, Эткинда), — как и в любом другом деле, следует ознакомиться с тем, что уже сделано другими. То, что у него нет ни одной ссылки на критику, — очень характерно.
Он когда-то выкладывал эту статью в какой-то конференции, я даже приводил в ответ свои аргументы, но... — он ведь сам четко обозначил, что он ХОЧЕТ услышать в качестве аргументов. Грустно...
А "Войну и мир" я последний раз перечитывал с огромным наслаждением, как первоклассную литературу.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

А "Войну и мир" я последний раз перечитывал с огромным наслаждением, как первоклассную литературу.


Да, но кроме "Войны и Мира" он написал "Воскресение" и "Анну Каренину" . Я, например без нервического содрогания ЭТО читать не могу. А вся его педагогическо-просветительская деятельность и претензии на место гуру... Хуже только интеллигентные лемминги, которые на всё это повелись.

В общем, Лев Николаевич был талантливым писателем но, похоже, не слишком хорошим человеком, с чего то взявшим что он может кого то (причём желательно всю Россию) чему то научить. В "Войне и Мире" для меня тоже были моменты, что как лягушку проглотил. Но литература, да — первоклассная. Ничуть не хуже охаянного им Л.Андреева.

По сути Логинов предъявил к нему те же претензии, добавив к ним оценку, собственно говоря, языка, на что Святослав Владимирович, ИМХО, право имеет... Это его критерий.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all , нужно различать — собственно автора, как частного человека, и его произведения.
И опять-таки — чтобы судить о Толстом как о человеке, нужно ознакомиться подробнее с его биографией.
Насчет "право имеет" — конечно, как и любой из нас. Но вот применять некорректные приемы, на мой взгляд, нехорошо.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Читаю и люблю! Из личных предпочтений: Достоевский, Гоголь, Булгаков, Бунин, иногда Чехов. 8-) Очень люблю Островского и Грибоедова, хотя и предпочитаю читать все-таки не пьесы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

нужно различать — собственно автора, как частного человека, и его произведения

очень сложно это отделить, особенно когда автор своей жизненной позиции не скрывает, а очень даже наоборот.

цитата Lihin

И опять-таки — чтобы судить о Толстом как о человеке, нужно ознакомиться подробнее с его биографией.

Подробно конечно не знаком, по верхам и эпизодически. Но в своих книгах человек уже много говорит о себе. А так — Толстой конечно фигура трагическая — учил, учил всех жизни, потом оглянулся, ахнул "что же я делаю", побрёл незнамо куда и умер.
:-(((

цитата Lihin

Насчет "право имеет" — конечно, как и любой из нас.

Логинов как человек мастерски владеющий языком имеет право судить корявое писание Льва Николаевича.
Имею в виду не глобальное полотно сюжета с которым у Толстого весьма неплохо, не образность описаний, с которым у Льва Николаевича великолепно а именно язык.

цитата Lihin

Но вот применять некорректные приемы, на мой взгляд, нехорошо.

Ну взял он худшую часть творчества Толстого — так называемое детское, где без лупы видно его снобистское отношение к детям, окружающему народу и какая то душевная чёрствость по отношению к жизни. Ну не рассматриваются им его философские, в духе Екклесиаста, рассказы.
Так с детским творчеством — это та мерка, которой судит о людях Логинов. И не он один.
Хотя да были там места, где эмоции зашкаливали над разумом. Но вообще — это конкретное мнение конкретного писателя о другом конкретном писателе, без претензий на профессиональную лит. критику.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2007 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Логинов как человек мастерски владеющий языком имеет право судить корявое писание Льва Николаевича

Не вижу смысла продолжать спор, скажу только, что по моему скромному мнению, проза Толстого — одна из лучших в русской литературе, в том числе и с точки зрения языка. И Логинову до такого уровня еще расти и расти...
А логические некорректности в его статье очевидны.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2007 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Быстренько пролистнул споры и ответы, всё прочитать не смог (тема большая). Классическая литература, по моему мнению, это безусловно фундамент культуры. Представить в принципе жизнь без Толстого, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Достоевского невозможно, потому чт сейчс таких гениальных людей уже нет. Я с превиликим удовольствием читаю произведения, которые отмечены и в списках "Читать летом" и из всех авторов любимым всё равно остаётся Фёдор Михайлович Достоевский.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Люблю Достоевского Бедные люди. Недавно перечитала Толстого Война и мир. Вообще читаю по настроению. И когда мне очень хреново. Почему — то успокаивает.
Страницы: 12345...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх