Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 19:39  

цитата atrid

P.S.: а ещё он второе место в DGLA занял, и что

Замечательно, давайте разберём этот аргумент. Вероятно, уважаемый atrid имеет ввиду премию Девида Геммела? Это, безусловно, одна из самых уважаемых премий в современной фантастике, сразу после Хьюго и Небьюлы 8:-0 Ну да ладно, 2009-й год:
1. Blood of Elves, Andrzej Sapkowski (Gollancz)
2. Heir to Sevenwaters, Juliet Marillier (Tor UK)
3. The Hero of Ages, Brandon Sanderson (Tor)
4. The Last Argument of Kings, Joe Abercrombie (Gollancz; Pyr)
5. The Way of Shadows, Brent Weeks (Orbit)

И место — не второе, а четвёртое, atrid и роман не "Кровь и железо", а "Последний довод королей" — который у нас на русском языке не издавался, поэтому обсуждать его на русском языке как-то хм... не корректно.
Можно привести какие-нибудь примеры, которые говорят о том, что именно первый роман этой эпопеи снискал какую-никакую популярнось? Или "Последний довод королей" станет и последним доводом atrid ?

P.S. В догонку — 2-е место он занял в Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award Listings
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 19:39  

цитата atrid

Mulder: представьте доказательства ваших обвинений- и имейте свою позицию. Сколько хотите.

Я никого ни в чем не обвиняю, в отличии от Вас. Атмосфера дарка допускает общие заимствования, а ТО Кука уже давно стал признанным эталоном (в том числе и в вопросе создания в фэнтези "нуаровской" атмосферы, которая не удалась у Аберкромби по аналогии с Секретами Лос-Анджелеса). Эриксон, Бэккер — менее признанные чем Кук, но их творчество, хоть и имеет общие корни, очень своеобразно. Я лично не вижу ничего плохого в том, что КиЖ вызывает закономерные ассоциации с прородителями того же жанра, к которым он отнесен, но невзрачный стиль (хотя, может быть дело в переводе), отсутствие какой-то своеобразной фишки и медленная динамика развития событий, ставит по моему скромному мнению автора романа на несколько ступеней ниже его прославленных соратников по перу.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 20:04  

цитата

Я никого ни в чем не обвиняю, в отличии от Вас
смена тактики??? — Хорошо. Обвиняли: поизучал, мол, Кука...
Ответ, единственно верный на ваши инсинуации: ни Кука, ни Бэккера Аберкромби не читал. Ни внимательно, ни как-либо по другому. Эриксон — начало 4-го тома. Мартина читать — не преступление, тем более форма подачи — ещё Shiloh by S. Foote (1957)
Jailbird, он был вторым по числу отданных за него голосов. Я говорил, "он" не уточняя, что речь об авторе уж простите. Там два тура голосования было по шорт-листу.
Номинации на John W. Campbell Award вам, ИМХО, за глаза хватит.:-)
Полная моя цитата звучит: "... и что???" Что из этого следует? Были номинации + читательский успех. Иначе никто продолжения бы не издавал, ясно теперь?
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 20:12  

цитата Phelan

У "Локуса" в США примерно такой же тираж, как у самого Аберкромби в России Так что приравнивать результаты этого голосования к мнению большинства американских любителей фантастики, мягко говоря, некорректно

Пожалуйста, многоуважаемый Phelan, приведите по поводу "The Blade Itself" мнение того голосования большинства американских любителей фантастики, которое Вы считаете наиболее объективным. Ещё раз:
1. Что бы это не было мнением ЧАСТНОГО лица (пусть даже такого многоуважаемого, как Джон Р.Р. Мартин, Dark Andrew или atrid) — итак ясно, что существует два мнения, причём полярных, они высказаны и приняты к сведению. Вопрос ведь не вних, а в том количестве читателей, которые поддерживаю то или иное мнение. С этим-то согласны?
2. Что бы это было мнение ТОЛЬКО о "Крови и железе", а не о всем творчестве Сабжа.

Я жду.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 20:19  

цитата

что существует два мнения, причём полярных, они высказаны и приняты к сведению.
Полярные до такой степени мнения существуют только среди нек. (несопоставимой:-[) части здешней аудитории. И нигде больше. Я в теме о Линче мнение с Кубикуса приводил — потрудитесь, наконец, посмотреть. Всё остальное, что меня лично интересует не в рунете. И много. положительного.

И ограничений никаких не ставьте. Ни себе, ни другим тем паче.:-[
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 20:20  

цитата atrid

Номинации на John W. Campbell Award вам, ИМХО, за глаза хватит.

Мне-то хватит, atrid , но одна маленькая проблема — данный роман НИКОГДА не номинировался на данную премию. Вы опять ввели всех в заблуждение.
Где здесь и роман и автор? Это официальный сайт указанной Вами Премии:
http://www2.ku.edu/~sfcenter/campbell-fin...
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 20:23  
jailbird
Я вообще не считаю голосования читателей сколько-нибудь значимым показателем, за тем исключением, когда они голосуют своими кровными. Только это, а никакие не премии, может служить показателем популярности автора — вы ведь сейчас интересуетесь популярностью, а не качеством романа — и если вам нужны ее подтверждения, читайте: The folks at Pyr have just informed me that Abercrombie's debut, The Blade Itself, is now the bestselling title in the history of the imprint!" (Pyr — издательство, выпускающее книги Аберкромби в США).
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 20:29  
И вообще Jailbird — лучший знаток в этом вопросе — автор, обратитесь...
Затем — продажи есть — есть, мнение одного из самых влиятельных критиков брит. фэндома есть — есть:http://www.sfrevu.com/php/Review-id.php?i...
Погуглите уж заодно и Джона Берлина:-)
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 20:33  

цитата Phelan

The folks at Pyr have just informed me that Abercrombie's debut, The Blade Itself, is now the bestselling title in the history of the imprint!"

Прочитал. Замечательная ссылка! Целых 6 (шесть!) комментариев по поводу книги! И сколько это будет в процентах от тиража книги в америке? Не хотите посчитать? ;-) Да у нас на ФантЛабе одних рецензий на этот роман 34 штуки и куда более как содержательных. Почитайте лучше их. Я здесь приводил список самых популярных
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 20:40  
Посчитайте кол-во отзывов на столь дорогую вашему сердцу КиЖ на обоих амазонах. Почитайте, что пишут об авторе на westeros. org, у Стивена Эриксона, в блогосфере...
Насколько это содержательно и благосклонно, по-вашему???
...и прекратите выдавать несколько мнений за мнение абсолютного большинства. Вам Темный уже посчитал и так и эдак, старо, было уже.:-[
upd.: надеюсь и вам, Jailbird, стало теперь понятно насчет номинации на "лучшего нового писателя". Линч тоже номинировался, кстати.

цитата

НИКОГДА не номинировался на данную премию. Вы опять ввели всех в заблуждение.
подотрите за собой, плиз.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 20:44  

цитата jailbird

Прочитал. Замечательная ссылка! Целых 6 (шесть!) комментариев по поводу книги!

В новостной ленте "Фантлаба" за последние десть дней есть новости об онлайн-встрече с Олдями (два комментария) и конкурсе рецензий на Панова (шесть комментариев). Вы по этим показателем будете судить о популярности и тиражах вышеназванных авторов %-\?
С чего вы взяли, что между количеством отзывов на новость — не на рецензию даже, просто на новость в блоге — связанную с автором и популярностью этого автора существует хоть какая-то корреляция ????
Собственно имеет значение вовсе не ссылка, а приведенная по ней информация, которая, кажется, недвусмысленно говорит об успехе Blade Itself.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 20:46  

сообщение модератора

Обращаюсь ко всем участникам дискуссии. Еще кто-нибудь позволит себе выпад в сторону личности оппонента, получит предупреждение!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 20:49  
2jailbird, вот еще по номинациям. Просто по Campbell Award не совсем точное название было...

цитата

The John W. Campbell Best New Writer Award is given to the best new writer whose first work of science fiction or fantasy appearing in a professional publication was published in the previous two years. Nominee Joe Abercrombie’s best-selling fantasy debut “The Blade Itself” (Book One of The First Law trilogy) has earned him much praise and the designation by Locus as “a rough-and-tumble, bold new voice in the heroic fantasy ranks.” With the same dark wit that colors his novels, Abercrombie says, “I’m delighted to have been nominated, especially at a time when there are so many great new authors coming out...

цитата

Finalists for 2008 Compton Crook Award for best first novel, presented by the Baltimore Science Fiction Society, are
The Blade Itself by Joe Abercombie etc.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 21:22  

цитата Claviceps P.

John W. Campbell Best New Writer Award

Спасибо, теперь хотя бы понятно. Но, согласитесь, это две БОЛЬШИЕ разницы, и престиж данной премии совсем не такой, как у старшего брата.

цитата Claviceps P.

Compton Crook Award
— да, второе место, я ж написал об этом вверху.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 21:25  

цитата jailbird

я ж написал об этом вверху.

Когда писал я — Вашего p.s. еще не видел 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 22:08  
Последние семь страниц можно тереть с чистой совестью. Я мало что открыл для себя в плане творчества Аберкромби. Зато немало о страдающих манией величия хамов-лжецов-троллей трамвайных.

Что делать! Давайте напишем гневное письмо в Эксмо-Домино, где укажем на недопустимость выпуска таких низкопробных поделок как "Кровь и Железо". Проведем митинг у офиса издательства. Джо — бездарь, а издательство "Домино", его сообщник — грязные мошенники, поставляющие лит. отбросы на наш рынок с завидным постоянством и всякую чернуху типа Бэккера. Скажем им: "господа, на нашем мега-сайте некоторые негативные отзывы много плюсиков получили:-))) — давай Аберкромби в мусорку". Возможно там ответят на наш демарш и прикроют всю эту переводную лавочку, наконец. Тут уж мы наобсуждаемся. Поймите, Аберкромби, Бэккер, Эриксон(его еще помнят?) — находятся в одной связке, которая называется "зарубежка". Если будут урезать — на авторов смотреть не станут, зарубят все.

У меня тоже есть вопросы по первой книге и один из них — где религия? И эти шранки;-)

Возможно, с выходом остальных книг все станет на свои места. Но... Кто может сказать, когда мы увидим второй том? Это сейчас — мера всего:-)

P. S. atrid, Claviceps, Phelan :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 23:28  

цитата jailbird

АУ! Кто тут просил НЕЗАВИСИМОЕ мнение об этом романе?
Ну, вот я смотрю номинацию на "Локус" 2007 года. Это считается независимым источником или нет?
Отвечайте!
FIRST NOVEL

вкус тех, кто поставил насквозь вторичную Новик выше Аберкромби/Линча/Абрахама (всю троицу я считаю примерно одного уровня, с разницей в личных пристрастиях) не может не вызывать сомнений. Однако

цитата jailbird

Заметьте, что первую книгу Аберкромби (аж 9-е место в дебюте — практически мусорное ведро)

у меня нет слов.
В этой девятке я читал всё, что было на русском. Какое мусорное ведро? Вы о чем. Девятка очень и очень достойных книг.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 08:24  
"Кровь и железо" для меня сейчас — лучшая книга года.
И это при том, что Абрахама, Линча, Уотса (Кокейн в этом году был) я прочёл. А с Новик и сравнивать нечего.
Хоть персонажей взять — ИМХО, они гораздо лучше, чем у остальных вышеназванных товарищий.
На Кука если и похоже, то совсем чуть-чуть. Главное, что их объединяет — отсутствие нуаровской эстетики. Ну где в ЧО Город?
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 09:07  

цитата Dark Andrew

Девятка очень и очень достойных книг.

Действительно, я не имел ввиду всю девятку, Вы же прекрасно понимаете. Я имел ввиду следующее: Роман, который занимает 9-е место (3-е с конца) в не очень престижной категории "Локуса" "дебют", является в лучшем случае хорошим средним "троечником". Что и показал опрос читателей "Локуса"
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 11:31  
По Аберкромби.

Несмотря на то что я поставил 3 из 5, это значит, что в целом книга читаема — местами интересна, местами нет. Только вот по прошествии нескольких месяцев периодически возникает все равно желание почитать дальше. :-) И судя по всему я прочитаю продолжения.

Роман Аберкромби представляет собой noir fantasy. Соответственно, он должен соответствовать традициям нуара. И он соответствует. Конечно, сравнение с Эллроем он не выдерживает, но на русский перевели только лучшее от Эллроя (ЛА-квартет), его же ранняя трилогия о ЛЛойде Хопкинсе (мною прочитана и в оригинале) весьма "так себе" — нет его фирменного стиля и дет. интрига ничем не выделяется. "Старички" писали лучше. А современники Эллроя тем более — Р. Б. Паркер, Д. Уэстлейк, Л. Блок, Г. Дишер и т.д. И отметим, что Эллрой во всех своих книгах повторяется. Вы читали ЛА-квартет — значит вы знаете и о Американском подземелье. (Но мне Эллроя 3 книги нравятся все равно).

Что касается некоторой незаконченности романа А. и его так называемой "бессюжетности". В самом жанре нуар существуют разные подходы тоже. Можно найти романы, ставшие классикой жанра, в которых ставка делается только на описание жизни преступных элементов или продажных копов. Например, Томпсон "Кидалы" (особого сюжета ярковыраженного нет, там описывается только жизнь мошенника и исследуются предпоссылки его преступной карьеры), Шейн Стивенс "Rat Pack" и "Go Down Dead" (1-ый — пара дней из жизни ребят из гетто, а 2-ой роман взросления юного наркодилера; сюжета ярковыраженного в общепринятом смысле слова нет тоже), добавим сюда "Обреченных" Макдональда, о которых Спиллейн сказал: "хотел бы я написать такую книгу" и т.д. В этом плане А. ничем не уступает названным книгам.

Что касается Кука. В книгах о Гаррете рецепт прост: берем Ниро Вульфа и называем его логхиром, теперь в отличие от Стаута он будет у Кука в роли deus ex machina (телепатия как допрос — это сильно) + добавим сыщика-острослова из хард-боилда а-ля Ш. Скотт (Р. Пратер), Бойда (К. Браун) или любого другого + ну и сеттинг типа "Большой Город — Крутые проблемы — Крутые Чуваки с Пушками то есть с Дубинами". Нуаром тут и не пахнет, даже ироничным. Никто не называет великим нуаристом Пратера, так и Куку тут делать тоже нечего. (При этом Кук мне нравится.)

Страницы: 123...1112131415...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх