Мое отношение к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 

  Мое отношение к книгам Донцовой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
легко жуется, легко проглаывается, легко усваивается...Книги Донцовой — это разрядка для мозгов, философией и высокими размышлениями о бренности пылинок мироздания не загружает...Я бы такое стала читать только от нечео делать — в поездке, например. Забавные такие детективчики, но они по сравнению с нормальной, хорошей литературой как чипсы по сравнению с натуральным картофелем...:-)
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Apelsin
Я так тоже раньше думала. До определённого момента времени. Поднабравшись читательского опыта, теперь думаю иначе:
во-первых, "разрядка для мозгов" и "запудривание мозгов" — разные вещи; Донцова, на мой взгляд, мозги именно что пудрит; (к тому же всегда хочется спросить — а чем же у вас, господа, мозги так заряжены, что вам мимо Донцовой прям-так и не пройти?)
во-вторых, почему люди не хотят "для разрядки" читать, допустим, Чапека, Твена, Джерома, рассказы Чехова, Саши Черного, Тэффи, Аверченко, Зощенко и т.п.?


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Легко жуется, проглатывается,усваивается...
Capri, главное, что легко забывается. В отличие от Чапека, Твена, Джерома и других, которые все же слишком мало написали, чтобы развеяться в нашей небогатой на легкие развлечения жизни. Правда, сама я, признаюсь, обожралась Донцовой уже примерно с пятой книги, но ведь есть и другие, ничуть не хуже. Чередуя их, можно часов пять-шесть в неделю начисто ни о чем не думать. А билеты в цирк нынче дороги
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Правда, сама я, признаюсь, обожралась Донцовой уже примерно с пятой книги, но ведь есть и другие, ничуть не хуже.

Я в своё время тоже "обожралась". ) Правда, для этого понадобилось не пять, а штук 15 книг. Но теперь ни одна строчка не лезет.. Да и очень жалко стало время тратить на подобное..


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Capri, обратите внимание: жалко стало времени, когда перестало доставлять удовольствие. А пока эти книги радуют — что же в этом плохого? Разве мы стыдимся того, что любим мороженое, а не полезный винегрет? Кстати, мороженое тоже быстро приедается, таково свойство всех незатейливых удовольствий. Не нами сказано — "все хорошо в меру"
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Galka
На самом деле времени жаль давно было, просто продолжала читать по инерции. Окончательно бросила, Вы правы, когда перестала получать удовольствие.
А плохо то, что нас может радовать вот такое вот убожество как романы Донцовой. Что она смогла так раскрутиться. На мой взгляд, культурный образованный человек не может и не должен любить ее опусы, поскольку они полный нуль в мировой литературе, как современной, так и не очень.)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Разрядка для мозгов...гмм... Не знаю, наверно тут кому как. Да, читаются быстро, практически за один вечер, но прочесть две книги подряд я не смогла. Такая пустота (вспомнить что там в романе было буквально через сутки сложно) напрягает тоже. Плюс очень нагрузило то количество бытовухи, которая вывалилась на мою бедную голову, и так забитою ею.
Вобщем, с подачи подруги с промежутками где-то в полгода-месяц я в студенчестве ее книг штук пять прочла, на чем и остановилась. Разгружаю голову чем-то более легким и приятным :-))).
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Вот тут Frigorifico писал об интеллектуальном уровне потребителя. В связи с этим у меня возник вопрос — а если с одинаковой лёгкостью читатель потребляет низкопробный детективчик и Булгакова/Пушкина/Симмонса, как определить его уровень? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Не читал. Судя по всему, это чтиво гораздо ниже моего минимального критического уровня литературы.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Когда появилась Маринина — думал, все. Дальше некуда. Оказалось, очень даже есть куда! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Olse

Не читал. Судя по всему, это чтиво гораздо ниже моего минимального критического уровня литературы.


Не читал ваших постов, но

цитата

Судя по всему
эти книги выше вашего самого верхнего уровня
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
А я помню, пару каких-то её книг прочитал. Легко читается и не напрягает. :-)))
А отношение. Мне всё равно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Матушка в своё время баловалась этими книжками. По-крайней мере ей было смешно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Маленькая шутка юмора по теме:

http://vkontakte.ru/photo85228097_198417215
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета


Пароль просит, однако:)

Кто качается Донцовой. Имел честь прочесть 1 книжку. Мне показалась слишком простой.
Пусть пишет, если читают. Моя итальянская родственница в каждый приезд несколько таких книжек покупает. Для языковой практики, наверное;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

шутка юмора

Цитирую из фантлабовских же анекдотов:
Потребитель, помни: чтение опусов Донцовой — первый шаг к "Дому-2":-[
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

чтение опусов Донцовой — первый шаг к "Дому-2"

Не согласен. Мы и не такое читали/смотрели.:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала пункт "не читала", поскольку действительно не читала настолько, чтобы авторитетно выбрать другой пункт. Как-то ждала у мужа на работе, пока он освободится, на столе лежала чья-то книжка — не помню названия, но авторства Донцовой. Я по привычке открыла наугад, прочитала несколько страниц и закрыла с недоумением. Очень не понравился стиль. Диалоги натянутые, неудачные, так живые люди не разговаривают. Язык бедный. Массовая литература, ИМХО, бывает и более эстетично совершенной.

Но не смотря на свою низкую осведомленность с творчеством автора, фамилию Донцовой как имя нарицательное использую, даааа :-) Грешна :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Мое отношение к книгам "Донцова и негры" передается стратой КВНовской шуткой:
- Вы Пелевина читали?
- Да.
- А жаль. Хороший писатель...

Так как я не хочу портить свое мнение об этом хорошем писателе, ни одной книги в руки не брал и не возьму.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

ни одной книги в руки не брал и не возьму.

А я брал. И не возьму.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...1314151617...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 
  Новое сообщение по теме «Мое отношение к книгам Донцовой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх