Лучшее произведение из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее произведение из (условной) Трилогии о Максиме Каммерере»

 

  Лучшее произведение из (условной) Трилогии о Максиме Каммерере

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Императивы поведенческие другие.

Ситуация слишком нестандартная, в рамки поведенческих стереотипов не укладывается. Если бы это действительно были гуманоиды, у Попова бы и мысли не возникло по ним стрелять. А тут — что-то непонятное и чужеродное, угрожающе выглядящее и не ассоциирующееся напрямую с чем-то разумным (скорее уж с "тараканами").

Кстати, он вспоминает случай, когда капитан выжег угрожающе выглядящую биосферу до горизонта. То есть гуманизм в обществе Полудня направлен исключительно на разумную жизнь.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Для как придется — слишком акцентировано. Я имею большой опыт — так вот попаданий "по горлу" очень мало в реале. Сложно. С его силой Максу вовсе необязательно бить по горлу. Висок, челюсть — чего проще?

Точность попаданий тоже можно отнести к эффектам фукамизации; вполне вероятно, что она и координацию улучшала. А насчёт ударов по горлу — с бандой он был в состоянии аффекта и действительно перебил их, как опасных зверей. А на прорыв в Центр шёл на полном серьёзе. Чего ему было жалеть охрану, если он собирался всё здание через полчаса поднять на воздух?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

с бандой он был в состоянии аффекта и действительно перебил их, как опасных зверей.

Увы, в состоянии аффекта люди бьются без затей. Табуретками, зубами, но отнюдь не точечными ударами.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

всё здание через полчаса поднять на воздух

Простите, не "в воздух", а "с землёй сравнять", ведь у Максима была термитная бомба, которая должна была всё здание расплавить 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Случись какое вторжение, с того же Сарракша, получился бы «Крестовый поход в небеса» наоборот.
В "Змеином молоке" Успенского он почти случился. Герцог Алайский переиграл Камеррера.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
shuherr, "Змеиное молоко" — фанфик на "Парня из преисподней", а там место действия — Тагора, а не Саракш.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

а там место действия — Тагора
Гиганда, ЕМНИП.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Чего вдруг вообще о фанфиках в этой теме? Завтра какой-нибудь графоман перепишет конец ЖвМ. Типа, Абалкин грохнул Сикорски. И что, из этого надо делать выводы?
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Гиганда, ЕМНИП.

Да, верно, перепутал. Спасибо за поправку :)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Завтра какой-нибудь графоман перепишет конец
Вообще-то Змеиное молоко не так чтобы графоман писал )) а вполне удачное произведение, вышедшие в одной серии с собранием Стругацких.

цитата Terminator

"Змеиное молоко" — фанфик на "Парня из преисподней
а я что-то другое сказал? ))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Вообще-то Змеиное молоко не так чтобы графоман писал ))

Какая разница?
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
"Волны гасят Ветер", наверное... очень тревожная повесть, вообще-то... заканчивается, так сказать, надвигающимися сумерками человечества...
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
По актуальности на сегодняшний день: в порядке написания. Чем дальше, тем более абстрактные вопросы ставятся. Но люблю я больше всего "Жука" и считаю самым сильным литературно.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Странные какие рассуждения... Как можно теперешние представления/методики перетаскивать на 23 (какой там, не помню) век, после нескольких сот лет прогрессивной эволюции и, вообще говоря, евгеники?

Мак же говорит подпольщикам — де они не знают, какие жизнеспособные органы — сердце, печень...
Почему бы не придраться к эпизоду , когда он выжил с 4мя смертельными ранениями? Мы понимаем — фантастическое допущение... А в других случаях о фантастическом допущении нельзя говорить?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
bbg Это вы мне? Я имею в виду не технические прибамбасы, а политику и философию. Тема оболванивающей пропаганды актуальна сейчас как никогда, и механика ее прекрасно работает без всякого "центра". Вопрос о том, можно ли жертвовать одним ради безопасности многих -из серии вечных и в наше время эту проблему то и дело приходится решать. А вопрос, что делать с образующимся в рамках человечества новым видом... можно найти ассоциации в современности, но все же вопрос не из животрепещущих. Вот ситуация в "Отягощенных злом, хотя и близка отчасти, но гораздо актуальнее. Не новый вид, а сообщества, вызывающие острую ксенофобию в самом что ни ка есть "нашем" мире.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Galka
Я имел в виду обсуждение мог / не мог Максим драться как описано и так далее...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Вся трилогия хороша. Каждая вещь достойна 10. Но по-своему. По-моему цикл отражает не только взросление Максима, но и повышающееся мастерство АБС. И вообще читать эту серию нужно не сразу целиком, а соответственно возрасту: ОО — для подросткового, когда увлекают приключения, ЖвМ — постарше, когда находишь прелесть в интеллектуальных детективах ну и ещё лет через 5-7 — ВГВ с его эволюцией человека, когда начинаешь задумываться о судьбах человечества. У меня примерно так и получилось — то есть каждая вещь ко мне пришла в своё время, так что для меня все эти произведения равноценны. Лучшего или худшего отметить не могу.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Вдогон. Автору опроса — а почему трилогия условная?8-) Вполне полноценная по-моему.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
"Обитаемый остров" и "Жук в муравейнике" два лучших произведения цикла.На третьем месте "Волны..."
Первое самое динамичное и яркое для меня, два других же немного "суховаты", но в "Жуке..." это компенсирует прекрасная идея, третье же даже по форме подачи такое несколько "канцелярское" как выразился swgold .
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
perftoran

цитата perftoran

третье же даже по форме подачи такое несколько "канцелярское"
Скажите ещё, что братья "исписались".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее произведение из (условной) Трилогии о Максиме Каммерере»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее произведение из (условной) Трилогии о Максиме Каммерере»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх