Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 23:50  
цитата ambersador
15 лет работаю с молодежью

Но, простите, ваши комменты выдают, что молодежь вы абсолютно не понимаете и руководствуетесь какими-то абсолютно зашоренными, до пещерности представлениями.
цитата ambersador
Нет у них ничего. Тем более на книги. Еще на шмотки и айфоны выклянчат, а на книжонки им никто не дасть.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 23:51  
цитата Алексей121
Я могу отметить, что это слезы.


Ну и мне грустно. Книга то правда классная.

цитата Ranvalon
А какое вообще на фантлабе соотношение М/Ж аккаунтов?


Оно может отражать заинтересованность полов в фантастике? Я ничего не утверждаю, просто заинтересовало изначальное измышление про то, что мужчины не читают.
Никаких выводов я бы из этого не делал, но мужские оценки на "Шестерку Воронов" Бардуго, например, опять же преобладают над женскими.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 23:54  
цитата Sopor
Никаких выводов я бы из этого не делал, но мужские оценки на "Шестерку Воронов" Бардуго, например, опять же преобладают над женскими.
В интернете. Не стоит всему верить. То есть если акаунт написано мужской не обязательно это так
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 23:59  
цитата Sopor
Оно может отражать заинтересованность полов в фантастике?

Не, скорее аудиторию фантлаба.
Судя по активничанию на форуме — в основном это мужчины средних лет. Женской аудитории мало. Молодой — ещё меньше.
Сравните количество оценок у хайпующих новинок на фл и на лайфлибе, у той же Яррос например.
Спойлер: разница в два порядка где-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 00:14  
цитата Алексей121
Спойлер: разница в два порядка где-то.


Ок, верю.

цитата Алексей121
в основном это мужчины средних лет


Чего-то грустно стало :)


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 01:02  
цитата Алексей121
Но, простите, ваши комменты выдают, что молодежь вы абсолютно не понимаете и руководствуетесь какими-то абсолютно зашоренными, до пещерности представлениями.

А разве нельзя их прочитывать в ироническом смысле? Или как провокацию?


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 01:05  
Сейчас вот просматривал серию "Дети великого шторма". Непокупаемую. Почти. А ведь хорошая серия, интересная. Но зарубежное фэнтези хватают без разбору, а наше — не хочут ни в какие.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 01:35  
ambersador
А кем она "непокупаемая"? ???
У Осояну доптиражи были, того же Белова тоже весьма прилично из продажи смели.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 10:35  
цитата Ranvalon
А какое вообще на фантлабе соотношение М/Ж аккаунтов? Внизу страницы форума есть прекрасная случайная выборка юзеров: список именинников за три дня. Сейчас там 26 ников. 22 с мужским символом и 4 с женским.


ну вот и ответ
старп..
пожилые
мужчины на форуме (прекрасном, замечательном, но удивительно олдскульном) бурчат, а женщины в магазинах книжки покупают
и на форуме этом не регаются:)

ну и как уже сказали соответственно статистика фантлаба это совсем не статистика читателей фантастики.

цитата Sopor
Чего-то грустно стало :)

я 15-20 лет назад сидел на десятках таких форумов (разной тематики, сходство техническое и оформление)
теперь Фантлаб последний у меня.
и я убежден, что зарегаться здесь подростку, читающему те самые 200 книг в голову это большущая редкость. Этот форум для него как дисковый телефон :)
Он сидит в соцсетях, причем тех, где мало пишут.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 10:52  
цитата heruer
я убежден, что зарегаться здесь подростку, читающему те самые 200 книг в голову это большущая редкость. Этот форум для него как дисковый телефон :)
Он сидит в соцсетях, причем тех, где мало пишут.

Да, но нет. Есть лайфлиб в котором пишут много, и подростков там огромное количество.
Но вот зайдя на фантлаб подросток видит дизайн, который устарел ещё в те времена, когда его в проекте не было, и бежит в ужасе.
На эту тему много копий было сломано, но без толку, довлеет мнение, что фантлаб так и должен оставаться скуф-фрэндли.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 11:06  
цитата Seidhe
А кем она "непокупаемая"?
У Осояну доптиражи были

Я и написал: почти. Осояну и Белов — это 2. А книг в серии 15. И почти все еще продаются в магазинах, хотя им уже по 2-3-4 года.
Сама редактор Ирина Епифанцева писала, что с трудом выбивает каждую новую книгу.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 11:11  
цитата Алексей121
фантлаб так и должен оставаться скуф-фрэндли.

Да. Только хардкор. На фантлабе не должны появляться рецензии на Мусю Тусю и Яроша.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 11:15  
цитата ambersador
На фантлабе не должны появляться рецензии на Мусю Тусю и Яроша

Увы, ничего кроме неминуемой смерти ресурса это не означает.
Старое поколение вымрет, новое — не придёт.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 11:16  
Вот только не надо делать такое приложение, как у лайвлиба, если захочется делать стильно, модно, молодежно. Оно просто ужасно, срабатывает в 50% тапов, и в этих случаях работает не то, что медленно, а вообще кажется, что в очереди за молоком стоишь, как в 90-м году. Формально есть, по факту издевательство.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 11:21  
цитата Алексей121
Но вот зайдя на фантлаб подросток видит дизайн, который устарел ещё в те времена, когда его в проекте не было, и бежит в ужасе.

я о том же главным образом
цитата Алексей121
довлеет мнение, что фантлаб так и должен оставаться скуф-фрэндли.

я даже скорее за чем против
просто нужно понимать, что это дает нам специфическую аудиторию и не идентифицировать ее один в один с теми, кто покупает новые книги и с теми кто читает новые книги :)
Пересекающиеся, но не совпадающие множества и скорее всего с каждым годом все менее совпадающие

цитата Алексей121
Увы, ничего кроме неминуемой смерти ресурса это не означает.
Старое поколение вымрет, новое — не придёт.

да, текущий путь именно в этом направлении
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 11:22  
цитата Алексей121
рецензии на Мусю Тусю

Мде, всего 71 оценка на небожижу это печально. А глядя на раздел "новинки", кажется, что раз литература в подобном жанре все-таки добавляется, значит тут не тупик.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 11:31  
Ох уж эти мечты о фантлабе 2,0 где админы, одетые в ципао, разыгрывают косплейные сценки из Мосан Тунсю...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 11:31  
цитата Алексей121
Старое поколение вымрет, новое — не придёт.

Ничего подобного. "Старое" обладает особой притягательной силой. И часть молодежи, обчитавшись YA-чуши и прочих разных woke-анутых вернется к П. Андерсону, А. Азимову, Р. Сильвербергу и всем остальным нашим любимцам. Это неминуемо. Пусть таких будет не большинство. Но они будут.
цитата Алексей121
скуф-фрэндли

А это и вовсе конкурентное преимущество.
цитата heruer
да, текущий путь именно в этом направлении

За что — огромное спасибо. Не дай бог — прекрасный ресурс превратят в не пойми что.
Я уверен, уникальность Фантлаба, его непохожесть на другие сайты схожей тематики — это залог его успешного и долгого существования.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 11:36  
А на Лайвлибе аудитория уже заметно сдеградировала) многолетняя повышенная монетизация/рекламная интеграция даром не проходит)
Некоторые люди просто инстинктивно брезгуют излишними нововведениями и коммерциализацией)
Другими словами — ну уйдёт с фантлаба его двухтысячная core-аудитория — и всё, сайт будет "одним из") в лучшем случае)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 11:40  
цитата heruer
просто нужно понимать, что это дает нам специфическую аудиторию

Которая варится в собственном соку и преисполняется ничем не обоснованной уверенности, что именно они — костяк покупательской аудитории и издатели на них чуть ли молиться не должны.
Такой вот иллюзорный мирок, который нигде за пределами фантлаба не существует.
Страницы: 123...258259260261262263264    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх