ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 13:22  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26.5 Блиц".
В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Уральский следопыт»:

Я попал туда случайно...
Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть (Сократ)


Рассказы-финалисты будут предложены редакции журнала«Уральский следопыт» для публикации (возрастной ценз журнала 12+).
Любой рассказ конкурса может быть озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Правила конкурса
Колонка конкурса

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет.

Обратите внимание, в этом конкурсе будет использована электронная форма топов (см. пункт 6 правил конкурса). Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании. Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.


Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, координатор, связь с издателями

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

1й тур. Группы
Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
Группа № 2: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами,
Группа № 3: куратор Lady Charlyn, колонка с отзывами,
Группа № 4: куратор DamnCynic, колонка с отзывами,

Во второй тур вышли 17 рассказов
Тексты можно найти:
В карточках рассказов.
Онлайн
Архивы с текстами прикреплены в шапке темы.

Во втором, финальном, туре смогут голосовать все желающие участники конкурса, независимо от выхода из группы!
Ссылки на голосование будут присланы в личном сообщении.


Идет второй, финальный, тур.
Окончание конкурса — 23 мая, 08:00
Объявление победителей конкурса — 24 мая, 10:00
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 13:07  
цитата Г у д в и н
я просто рассказ пишу, не до правил пока

А потом выяснится, что ты написала на китайском, а по правилам такой текст не примут
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 13:10  
Ga_Li
Понял, спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 19:08  
цитата Ga_Li
Смысл и польза очень понятны организаторам, например это значительно облегчает и ускоряет подсчет голосов и уменьшает вероятность ошибки.

А-а-а...
Ну тогда ладно. :-)))

цитата Ga_Li
Это концептуальное (в смысле не техническое ) изменение не набирает большинства голосов ни среди оргов, ни среди потенциальных участников

Обязательные отзывы могут отпугнуть часть участников.

Это всё равно, что некоторых по теме заставить писать. :-D
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 11:55  
цитата
Обязательные отзывы могут отпугнуть

Каким образом можно реализовать обязательность отзывов? Те, кто не выложил в последний день голосования последний отзыв на все рассказы, — изымаются с конкурса? Но ведь за рассказ данного автора проголосовали. И, может быть, он прошел в следующий тур. А если авторов, прошедших в следующий тур и оставивших на один отзыв меньше, чем требуется, — несколько человек?
Насколько объемным должен быть обязательный отзыв? Достаточно ли будет написать "понравилось — не понравилось" или придется писать развернутое сочинение?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 13:30  
цитата Blackadder
Каким образом можно реализовать обязательность отзывов?

На одном конкурсе это уже давно было сделано. Причём, там расписаны все параметры: объём и тому подобное. Там ещё твой отзыв должны и принять. Если отзыва нет или его не принимают — снятие с конкурса.


Мне это сначала дико не понравилось...
Ещё будут мне указывать, как отзывы писать!
Зато понравилось потом, когда я сам получил 13 развёрнутых отзывов на свой рассказ. И тут даже главное не количество, а качество.
:cool!:

Например:
цитата

Сюжет:
Попытка создать динамичный сюжет удалась. Читать не скучно. Однако все загадки и сюжетные ходы шиты белыми нитками. Они и характеры героев, их речь — яркий образец картона. Подумать только, фотограф Ксения пережила гибель своего судна, поубивала всех, кого смогла, и тут же после прихода в сознание разражается связным рассказом без малейших признаков волнения. Боёвка с участием Браун вызывает улыбку. Не понравилось, как назвали охваченных болезнью, то есть инопланетным разумом.

Стиль:
В целом работа грамотная, колют глаз разве что выражения: "два тела, оба женских". Почему бы не сказать просто, что нашли два женских тела? Авторская речь адекватная, соответствует созданному миру. Адекватность не означает безошибочность.


И это всё отзыв одного человека. 8-)

По-моему, намного полезней и информативней, чем некоторые "издевательские аннотации", которые здесь (да и не только здесь, к сожалению) ошибочно принимают за отзывы.
:-)))
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 16:30  
Счётчик, гляжу, не растёт. Не убил ли я смешную идею зря?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 19:34  
цитата Death Mage
И это всё отзыв одного человека

Написание подобного отзыва — огромная трата времени. Явно большая, чем написание самого рассказа. И главное — нужно ли это самому автору критикуемого рассказа? Особенно, если нельзя ответить отзовисту.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 19:58  
цитата Blackadder
И главное — нужно ли это самому автору критикуемого рассказа?

Если автор — начинающий, то — вряд ли. :-((( >:-|

А вот если — продолжающий, то что-то из отзыва да возьмёт. :beer:
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 20:14  
цитата Death Mage
что-то из отзыва да возьмёт

Мне, например, из отзыва нужно узнать — какое впечатление произвел рассказ на читателя с иным, чем у меня, жизненным опытом. В этом плане отзывы с "Грелки" наиболее ценные. А про сюжет, стиль и остальное в своем рассказе я знаю больше, чем критик.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 20:17  
цитата Death Mage
По-моему, намного полезней и информативней, чем некоторые "издевательские аннотации", которые здесь (да и не только здесь, к сожалению) ошибочно принимают за отзывы.

А у меня ироничные аннотации это любимый вид отзывов. Особенно если рассказ халтурная графомания, то ничего другого он как бы и не заслуживает. Ещё разбирать его, советовать. Совет один — заниматься тем, что получается и не мучить себя и других:-D
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 20:35  
цитата muravied
А у меня ироничные аннотации это любимый вид отзывов.

Есть один конкурс, отзывы с которого к одним только высмеиваниям и свелись...

Ушёл я оттуда: ибо всё в болотце с хихикающими троллями превратилось.
Но не будем о грустном. :-)

цитата muravied
Особенно если рассказ халтурная графомания, то ничего другого он как бы и не заслуживает.

А какой вообще смысл тратить время на то, что не нравится? ???

И ты реально думаешь, что ты скажешь автору: "Ты — графоман. Не пиши". И он тебя послушает и перестанет писать?
:-)))
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 20:37  
цитата Death Mage
И ты реально думаешь, что ты скажешь автору: "Ты — графоман. Не пиши". И он тебя послушает и перестанет писать?
Вряд ли послушает. Так и будет писать и думать, что он писатель ;-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 20:38  
цитата bbg
Счётчик, гляжу, не растёт. Не убил ли я смешную идею зря?

Биз паники :-[
3 группы будет, полагаю.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 20:44  
цитата muravied
Так и будет писать и думать, что он писатель

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. :-)))
–––
All your base are belong to us.


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 21:00  
Эх, был бы дедлайн хотя бы вечером 4-го…


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 21:02  
цитата dois_tubaroes
был бы дедлайн хотя бы вечером 4-го

До ночи сегодня успеете рассказ на 6000 написать, а завтра (выходной) — второй рассказ на 20000


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 21:15  
цитата Blackadder
До ночи сегодня успеете рассказ на 6000 написать, а завтра (выходной) — второй рассказ на 20000


Не надо! :-[
Потом это читать и мучиться.
Пишите как надо, в бронзу 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 21:20  
цитата Zangezi
Потом это читать и мучиться

Что ж, придется вам мучиться. Именно так я и писал :) Только сегодня — большой, а завтра будет поменьше.


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 21:46  
цитата Death Mage
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.

Это точно :-[


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 21:52  
цитата Death Mage
Мне это сначала дико не понравилось...
Ещё будут мне указывать, как отзывы писать!
Зато понравилось потом, когда я сам получил 13 развёрнутых отзывов на свой рассказ. И тут даже главное не количество, а качество.

Да. На слонах было, подтверждаю. Очень коментарии понравились, но организовать такое тяжело, и времени уйма уходит(
Раз в год норм, но мы же хотим по десять конкурсов в день)))
Страницы: 123...56789...102103104    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх