Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 19:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Abappy
если один живёшь, или с котом — всё просто. А вот если ещё кто-то от тебя зависит — невольно начинаешь думать — а как он/она/они будут выживать, если у тебя свет погаснет.

А как они сейчас выживают? На то, что остаётся от вкусняшек для кота и пиццу для коллег? Смешно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard, с Днюхой. Здоровья и долгих лет жизни. Мы все должны прожить длинную и счастливую жизнь. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 20:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
цитата Abappy
если один живёшь, или с котом — всё просто. А вот если ещё кто-то от тебя зависит — невольно начинаешь думать — а как он/она/они будут выживать, если у тебя свет погаснет.

А как они сейчас выживают? На то, что остаётся от вкусняшек для кота и пиццу для коллег?


Строго говоря да. Плюс сами что-то да зарабатывают. Но ситуация, в которой есть регулярный приход денег, достаточных для покрытия расходов, и ситуация в которой их нет — принципиально отличаются.
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 20:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Whutharth
Fox_Reinard, с Днюхой.

Ой вэй, в моём возрасте это уже давно не праздник :-)))
цитата Abappy
Строго говоря да. Плюс сами что-то да зарабатывают. Но ситуация, в которой есть регулярный приход денег, достаточных для покрытия расходов, и ситуация в которой их нет — принципиально отличаются.

Дело в том, что ситуация принципиально отличается только если человек может откладывать в "кубышку" (будь то инвестиции или тупо под матрас) какую-то существенную сумму, которую не съест инфляция в горизонте двух-трёх лет. Ну накопит человек на один-два года имитации своего вклада в семейный бюджет ценою жёсткой экономии... чёт у меня сомнения, что это лучший вариант, чем радовать близких прямо здесь и сейчас.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 20:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
цитата Abappy
Строго говоря да. Плюс сами что-то да зарабатывают. Но ситуация, в которой есть регулярный приход денег, достаточных для покрытия расходов, и ситуация в которой их нет — принципиально отличаются.

Дело в том, что ситуация принципиально отличается только если человек может откладывать в "кубышку" (будь то инвестиции или тупо под матрас) какую-то существенную сумму, которую не съест инфляция в горизонте двух-трёх лет. Ну накопит человек на один-два года имитации своего вклада в семейный бюджет ценою жёсткой экономии... чёт у меня сомнения, что это лучший вариант, чем радовать близких прямо здесь и сейчас.


Инвестиции под фиксированный процент как-раз и уменьшают воздействие инфляции, а как обеспечивать «семейный бюджет» на случай неприятностей — это и есть вопрос для данной темы. Одним из вариантов — позволяющим «радовать близких прямо здесь и сейчас» является страховка жизни (хотя, конечно , быть богатым и здоровым и копить вместо страховых выплат — лучше)
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 20:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
в моём возрасте это уже давно не праздник


Каждый день рождения, до которого удалось дотянуть — это праздник :beer:
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 20:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Abappy
Инвестиции под фиксированный процент как-раз и уменьшают воздействие инфляции, а как обеспечивать «семейный бюджет» на случай неприятностей — это и есть вопрос для данной темы. Одним из вариантов — позволяющим «радовать близких прямо здесь и сейчас» является страховка жизни (хотя, конечно , быть богатым и здоровым и копить вместо страховых выплат — лучше)

А вы возьмите какую-нибудь страховую фирму и посчитайте, сколько вы сможете платить ежемесячный взнос и сколько при этом взносе получит ваша семья страховки. Не стоит того.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 21:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
А вы возьмите какую-нибудь страховую фирму и посчитайте, сколько вы сможете платить ежемесячный взнос и сколько при этом взносе получит ваша семья страховки. Не стоит того.


Я не показатель — у меня страховка старая и по ней семья получит около 85 моих годовых (не месячных) взносов. Я в выигрыше в любом случае — и если вдруг что-то скоро случится, и если придётся всю сумму и даже больше взносами выплатить :-D
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 21:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Abappy
у меня страховка старая и по ней семья получит около 85 моих годовых (не месячных) взносов. Я в выигрыше в любом случае — и если вдруг что-то скоро случится, и если придётся всю сумму и даже больше взносами выплатить

То есть, вы долгие (как я понимаю?) годы отказывались от части жизни прямо здесь и сейчас, чтобы потом когда-то возможно получить с этого профит? Ну... не скажу, что понимаю такую мотивацию, но ок.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 21:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
То есть, вы долгие (как я понимаю?) годы отказывались от части жизни прямо здесь и сейчас, чтобы потом когда-то возможно получить с этого профит?


Не — я по своей страховке профит получаю уже все эти годы — потому-что могу сравнительно спокойно спать, зная, что «если вдруг» то какой-то запас прочности у семьи будет. А «Потом когда-то возможно» мне профит не светит как-раз
–––
Сердце моё полно жалости


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 14:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Abappy
Инвестиции под фиксированный процент как-раз и уменьшают воздействие инфляции

Если фиксированный процент, например, 10, а инфляция — 20, то это плохой способ уменьшать воздействие информации.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Путин говорил, что инфляция 7,5%, а процент по вкладу в Сбербанке 10%.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 15:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rovdyr
Если фиксированный процент, например, 10, а инфляция — 20, то это плохой способ уменьшать воздействие информации.


Несомненно. Поэтому я и написал «уменьшают», а не, к примеру, «компенсируют». А что делать? На долгие сроки безрисково трудно инвестировать вообще.
–––
Сердце моё полно жалости


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 07:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Abappy
А что делать? На долгие сроки безрисково трудно инвестировать вообще.

Тут напрашивается дидактическая сентенция в духе того, что "жизнь вообще сопряжена с риском" и т. п. Ну да ладно, это лишнее.

По теме. Инвестиции целесообразно диверсифицировать (но в разумных рамках, не раздувать до огромной аморфной массы, управлять которой частному инвестору будет слишком сложно и хлопотно) — по срокам, по видам вложений.
Если ваша толерантность к риску невелика, то можно использовать более безопасные (чем акции) инструменты. Помимо вкладов (их на долгий срок вообще нет) — облигации с постоянным (когда ставки стабильны или уменьшаются) и переменным купоном. В периоды повышенной инфляции и скачков ключевой ставки ЦБ разумно придерживаться облигаций с переменным ("плавающим") купоном — флоатеров, которые привязываются к ставке / индексу RUONIA / параметру G Curve. Либо вкладываться в фонды ликвидности, которые основаны на индексе RUSFAR (показатель справедливой стоимости обеспеченных денег). В фондах ликвидности теоретически можно сидеть пожизненно (это что-то вроде бесконечного банковского депозита).


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Давно и успешно зарабатываю на купле-продаже недвижимости. Сейчас с эскроу стало не так интересно, но и риски меньше. Буквально на днях взял в рассрочку апартаменты в ЖК Новая Керкинитида под евпаторией. Там были определенные проблемы со стройкой, но сейчас все ок, а цены все еще ниже рынка. Вот такие варианты всегда самые вкусные и интересные в плане % доходности


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Монетки начал покупать недавно. Надеюсь, что со временем это перерастет в инвестиции
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх