Самодельные малотиражные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

Самодельные малотиражные издания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:
1. Все вышедшие малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о напечатанном малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.
2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).
3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
***
P.S. 7 дек.2020:
4. Сообщения о книжках должны быть библиографически точными — полное содержание, переводчики если указаны, авторы иллюстраций, количество страниц, фотоснимки обложки.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 15:24  
цитата laapooder
Кое-кто указывает

Ну кое-кто молодец, он идет верной дорогой!:cool!::beer:
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 10:24  
В этом году 140 лет с д.р. Александра Беляева.
Жду достойное его собрание сочинений)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 10:27  
цитата visual73
Жду достойное его собрание сочинений
в принципе от ПБ было неплохое, с первыми журнальными публикациями.
Но т.к. тираж распродан, а издатели допечатки делают со скрипом — неплохо было бы и микротиражникам обратить внимание на Беляева :)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 10:29  
цитата visual73
Александра Беляева.

а чего там можно придумать достойного?
к уже изданному?
в теории можно еще толстый том пропущенных рассказов добавить, но они все довольно проходные
на критический материал к каждому тому вряд ли можно надеяться


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 10:31  
Karavaev
А иллюстрации там все были?
В коже можно и золотым обрезом :-D
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 10:35  
Иллюстрации:
Бродского, Бисти, Гришина, Алимова, Коровина, Луганского, Забалуева, Пчелко, Громова, Клима Ли, Тимофеевой...
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 10:36  
цитата visual73
А иллюстрации там все были?

ну, к первым иллюстрациям можно добавить из шикарного восьмитомника
(и еще комплектов двадцать) )))
рамку в коже я тоже уже видал, ну такое
там орнамент смотрится эээ... своеобразно


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 10:39  
Karavaev
Я вот рассматриваю базу фл, там столько дофигища разных художников.... Ну чем не повод? Интересно же издать такое...Наверно и журнальных куча..

Восьмитомник удивительный, с разными художниками 👍Шедевр.
Вот что-то подобное, но в более расширенном составе
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 10:43  
visual73
не-не-не
я всячески за, и с интересом посмотрел бы на очередной вариант собрания
просто поразмышлял на тему про достойное


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 10:51  
Когда книга перенасыщена иллюстрациями получается винегрет. ИМХО.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 10:56  
цитата estampa
получается винегрет

Тоже иногда про это думаю. Есть такое в некоторых изданиях.

Но посмотрите тот же 8-ми томник, всё сделано гармонично, в каждом томе свои иллюстрации. Дополнительные если идут как приложение тоже нормально будет.

Взять хотя бы Булгакова от Азгард. Мне понравилось, и не воспринимается как винегрет. Конечно тут надо с умом подходить, не вставлять всё вподряд в текст. Смотреть насколько гармонично будет. В текст вставлять лучшие иллюстрации.

Здесь тоже все иллюстрации разные в одном томе. Не перенасыщено.

В общем, хороших книг много не бывает!
Я за хорошие книги.)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 11:09  
цитата visual73
тоже все иллюстрации разные в одном томе.

Ну я не об этом же пишу. В приведенном примере к каждому произведению свои иллюстрации. А я имел в виду если к одному произведению, например, пять комплектов и все они впихнуты в книгу. Т.е. кто-то должен подобрать иллюстрации: эти будут, эти за борт. И этот кто-то должен иметь авторитет у потенциальных покупателей "рамки". Вот, к слову, с\с Беляева под редакцией Караваева я бы взял. :-))) Но ведь Алексей Владимирович скажет "свят-свят"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 11:09  
Еще до издания ПБ я обсуждал концепцию собрания Беляева с одним микротиражником. Я всячески продвигал идею вернуть первые варианты текстов с журнальными иллюстрациями, ну и пробовал разные пути.
Я тогда предлагал снабжать каждый том биографическим очерком, а тома комплектовать по этапам творческого развития Беляева. Плюс фотки, критические материалы. Предлагал добавить критические статьи самого Беляева, рецензии и прочие.
Ну, такой подход показался избыточным, его не принял ни мой собеседник, ни, позднее, ПрестижБук


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 11:19  
Интересно, что есть и материал и люди способные сделать шедевр, но пока нет желания(.
Рецензии и статьи превратят такое собрание и правда в уже фундаментальное)
Будем ждать и надеяться.

Стремиться к совершенству. Достигнуть идеала невозможно.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 11:29  
цитата estampa
скажет "свят-свят"

эх!
да я бы даже сделал — это интересно очень, попытаться, но это очень много работы, а у меня две книги нужно дописать
было б в сутках часов сорок... а впереди вечность :))


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 12:12  
цитата Karavaev
впереди вечность :))
это — точно:-(((
цитата Karavaev
две книги нужно дописать
а вот здесь — нельзя ли поподробнее?8:-0


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 18:41  
В обсчем по Беляеву надежда только на АзГард:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 20:32  
цитата Karavaev
Я всячески продвигал идею вернуть первые варианты текстов с журнальными иллюстрациями

А разве СЗКЭО не сделали трехтомник по этому принципу? Или я что-то упускаю?
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 20:43  
цитата Калигула
А разве СЗКЭО не сделали трехтомник по этому принципу?

сделали
только примерно через 10 лет )))
а до этого идею ПБ реализовал, у них же как раз первые редакции с оригинальными иллюстрациями (где были)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 20:51  
цитата Karavaev
только примерно через 10 лет

Ну так зато они есть в продаже прямо сейчас, по бюджетным ценам в любом количестве, да и воспроизведение иллюстраций у них все же не престижевское (никому не в обиду). Я к тому, что едва ли сейчас это актуально для еще одного издания, хотя могу чего-то не понимать.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 123...769770771772773...844845846    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Самодельные малотиражные издания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх