Дюна экранизации 1984 2000 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 10:42  
цитата Petr
Идёт пусть Вильнёв подальше со своим вИдением.

В таких случаях я всегда вспоминаю трилогию Властелина колец Джексона, и как ярые сторонники "фильм должен быть максимально близко к книге" долго плевались. Прошло время, и теперь это признанный всеми шедевр, единственный в своем роде. Дюну я читал лет 25 назад и смотрел первый фильм, мало что помня из сюжета. Считаю, что фильм вышел преотличный, лучшая твердая НФ за последнее десятилетие точно. С нетерпением жду вторую часть в нормальном качестве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 11:49  
цитата donKixot
я всегда вспоминаю трилогию Властелина колец Джексона, и как ярые сторонники "фильм должен быть максимально близко к книге" долго плевались.
Не читал "Властелина колец", иначе тоже бы плевался. Пока для меня лучшая "Дюна" — минисериал нулевых. Считаю вообще отличным. Не всё там есть, к сожалению — но лучше так, чем отсебятина.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 12:20  
Минисериалы — лучше всего передают содержание книги, суть интриг, характеры Харконненов. Это наиболее точный пересказ книги.

Фильмы Вильнёва — впечатляющие самостоятельные произведения, которые только опираются на книгу.

При этом — не искажают её как-то принципиально. Это всё ещё достаточно точная экранизация. В основном Дени просто «забыл» про некоторые детали и «придержал» появление некоторых персонажей. Поэтому у него император, Ирулан и Фейд появляются только во втором фильме, а Алия, видимо, зарезервирована для третьего.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 14:55  
Сходил на вторую часть, ну да, основательно и небедно. Книжку Герберта читал, она для меня совершенно не предмет культа, а потому сопоставлять, что там Вильнев упустил, неинтересно ( вой вокруг картины Германа на предмет ее соответствия ТББ не переплюнут ни Локшин ни Вильнев вместе взятые). Первая часть мне глянулась больше, оно и понятно: там эффект новизны, а в продолжении стилистически и аудио мало нового. Парнишка аналог Фродо, Бардем за клоуна, массовые сцены при темном Владимире да фундаменталистах трепета не вызвали. Красивые кадры пустыни принесут дополнительный барыш экскурсоводам Ближнего Востока — как Джексон привнес доходу туризму по Новой Зеландии. Вторая часть пафосная и уж точно простор доя гоблинского перевода — глянул бы такое. Дюна вышла ж одновременно с Левой рукой Тьмы — и как раз экранизацию этого романа Ле Гуин ( у торосов да льдов своя красота) посмотрел бы с большим удовольстаием чем неизбежную третью часть от Вильнева. Ее, впрочем, тоже гляну: красивая видовая сказка.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 00:06  
цитата heleknar
Кто из России, у нас нормальную копию в кинотеатрах крутят?
Не экранку?

Я читал, что в России крутят 2 разных копии разные кинотеатры. Одна качественная (вплоть до IMAX), вторая — серая и пожиже. Но не экранка, конечно. В "Мираже" вроде вариант похуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 12:52  
цитата donKixot
Идёт пусть Вильнёв подальше со своим вИдением.

В таких случаях я всегда вспоминаю трилогию Властелина колец Джексона, и как ярые сторонники "фильм должен быть максимально близко к книге"

ВК Джексона максимально близко к книге.
А к Вильневу иная претензия — он изменил сюжет так, что сюжет утратил логику. При экранизации можно перекраивать сюжет, но должна сохранятся логика действия. А в фильме Вильнева (а именно во второй части) это не удалось. Примерный аналог — если бы Джексон убрал из фильма кольцо


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 12:58  
Вторая часть удивила. Вильнёв гений.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 13:02  
oberond И что же было "кольцом" которое убрал Вильнёв?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 13:03  
цитата shack4839
oberond И что же было "кольцом" которое убрал Вильнёв?


Полная зависимость империи от спайса.
Способность Пола точно видеть будущее (Пол ставит ультиматум — ему отвечают отказом — выясняется что выполнять угрозу Пол не будет)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 13:14  
цитата gooodvin
Я читал, что в России крутят 2 разных копии разные кинотеатры. Одна качественная (вплоть до IMAX), вторая — серая и пожиже. Но не экранка, конечно. В "Мираже" вроде вариант похуже.


У меня все было отлично, отец смотрел в другом городе — плохо слышно было диалоги
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 13:21  
цитата oberond
Полная зависимость империи от спайса.
Способность Пола точно видеть будущее

А тут не увидел различий с книгой. В книге начался джихад (вернее война) и в фильме. И тут и там Пол это предвидел.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 13:37  


–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 14:50  
цитата shack4839
Полная зависимость империи от спайса.
Способность Пола точно видеть будущее

А тут не увидел различий с книгой. В книге начался джихад (вернее война) и в фильме. И тут и там Пол это предвидел.


Книга: Пол ставит ультиматум навигаторам (которые правят галактикой) и они (а следовательно галактика) вынуждены подчинится Полу

Фильм: Пол ставит ультиматум великим домам, а великие дома щлют Пола на х..   Пол мгновенно забывает о своем ультиматуме

Вы действительно не видите разницы?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 14:59  
oberond Неа, но признаюсь, эти моменты в книге мне показались очень слабыми и натянутыми. Для философской фантастики простительно.

В фильме сделали несколько по другому, добавив большего реализма.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 15:03  
цитата shack4839
oberond Неа,

Книга: ультиматум Пола принят.
Фильм: ультиматум Пола отвергнут

Вы по прежнему не видите отличий?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 15:08  
цитата shack4839
признаюсь, эти моменты в книге мне показались очень слабыми и натянутыми.


"-- Союз не повинуется вашим приказаниям, -- завопил более высокий из них. Он и его спутник ринулись мимо пик, поднятых по приказу Пола. Они вышли вперед, и высокий сказал, глядя на Пола в упор. -- Вы можете оказаться под эмбарго за ваш...
-- Если я услышу от вас еще какую-нибудь чепуху вроде этой, то прикажу уничтожить весь спайс на Арраки -- навсегда.
Высокий агент опешил: -- Вы сумасшедший? -- спросил он, отступая назад.
-- Вы признаете, что сделать это в моей власти?
Агент Союза одно мгновение тупо смотрел в пространство, потом сказал:
-- Да, вы могли бы это сделать, однако не сделаете. --
Поня-а-тно... -- протянул Пол. -- Вы оба навигаторы Союза?
-- Да.
Другой агент сказал:
-- Вы лишитесь дара предвидения, и все мы будем обречены на медленную смерть. Вы представляете, что значит оказаться лишенным спайсовой жидкости, когда она становится необходимой?
-- Глаз, что смотрит вперед, выбирая безопасный путь, закрывается навсегда, -- сказал Пол. -- Союз больше ни на что не будет годен без спайса. Люди превратились бы в небольшие изолированные группки на изолированных планетах. Вы знаете, что я мог бы сделать это

-- Давайте обсудим этот вопрос в частной беседе, -- сказал высокий. -- Я уверен, что мы сможем прийти к компромиссному решению, которое...
-- Пошлите распоряжения вашим людям! Я устал от этого бесполезного спора. Если тот флот, который кружит сейчас над нашими головами, не будет отведен в самое ближайшее время, тогда отпадет необходимость в каких бы то ни было переговорах вообще. -- Он посмотрел на своего связиста. -- Можете воспользоваться нашей аппаратурой
. ""

Овладев Дюной Пол взял галактику за горло, так как лишить галактику спайса, это все равно что лишить нашу планету электричества. Вот причем здесь "философская фантастика"?

А в фильме спайс это просто наркотик, и сюжет превращается в фарс (борьба за поля опийного мака). Здесь действительно философская фантастика, то есть бессмыслица


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 15:24  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 16:15  

сообщение модератора

oberond получает предупреждение от модератора
Скрытый мат, остаётся матом. За него положены дисциплинарные взыскания.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 16:26  
Сюжет второй Дюны чем-то напоминает сюжет шестого сезона Игры Престолов — тут упростили, там сократили, здесь вырезали или изменили (и это после всех сокращений предыдущей части!). По итогу, к следующей части приходим с полностью разрушенным сюжетом и выпадающими из собственных образов персонажами. Пока это ещё не сильно заметно, если не приглядываться нарочно, но финал всё ближе, и он будет провальным. С таким отношением к первоисточнику Вильнёв рискует повторить позор Бенивайсов. И если у тех хотя бы было оправдание в отсутствии продолжения от Мартина, то Вильнёв сам себе роет могилу.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 18:25  
цитата Ataman
Пока это ещё не сильно заметно

Не казал бы, что "не сильно заметно". Поведение Чани, например, просто режет глаз. :-)
Про поведение Алии вообще молчу.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин
Страницы: 123...4546474849505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх