Нужна ли оценка Прочитал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 

  Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:18  
Думаю хорошо бы, в рамках шкалы оценок, иметь какой-нибудь "черный квадрат", означающий "Прочитал, оценивать не буду". Сегодня имеется выбор из 11 пунктов: от 1 до 10 плюс пустое место, означающее, что-то вроде "с произведением не знаком". Такой двенадцатый пункт позволил бы:

* Избегать оценок непродуманных (просто чтобы отметить прочитанное).
* Исключить из "рекомендаций" кнги прочитаные, но не оцененные.
* Да и вообще больше радоваться жизни.

Каковы ваши мнения?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 21:43  
В плане функционала, проще всего добавить ещё одну оценку, которая будет отображаться не числом, а каким-нибудь символом.

Я не знаю как устроена база данных сайта, но совершенно уверен, что нет физических причин, ограничивающих список возможных оценок 11-ю значениями.

Всё остальное (например связка выводимых списков произведений с полками пользователя), наверняка потребует на порядки больше усилий. Хотя, информации пользователю дадут, скорее всего, больше.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 21:52  
цитата Crockett
несложно будет сформулировать конкретные пожелания для расширения функционала личных книжных полок

А что тут формулировать?
1. В разделе "Редактирование книжной полки" для каждой из полок пользователя, добавить опцию "Показывать метку на страницах со списками произведений".
2. На страницах со списком произведений, правее поля оценки произведения, показывать иконку нахождения на отмеченных в п.1 полках. Иконку взять из пункта меню "Мои книжные полки" раздела "Мой профиль".
3. В разделе "Рекомендации" добавить опцию "Исключить находящиеся на полках" со списком полок и возможностью мультивыбора.
цитата Crockett
с этим "ТЗ" попробовать обратиться к администрации сайта.

Кто возьмется?

Но всё-таки, проще реализовать две псевдо-оценки — "Прочел" и "Не буду читать". Перекроет 90+% запросов, минимальными (относительно отметки полок) усилиями разработчиков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 22:02  
цитата _Y_
В плане функционала, проще всего добавить ещё одну оценку, которая будет отображаться не числом, а каким-нибудь символом.


Для меня лично подобный функционал тоже был бы крайне полезен. Символ, строка, да что угодно, а трактовать каждый мог бы как ему удобно. Кто-то как начал, но бросил, кто-то — не буду читать, да как угодно.

Сейчас у меня лично есть несколько проблем, которые бы легко можно было решить с помощью подобного функционала.

Множество произведений, которые были прочитаны в далеком детстве и сейчас я из оценить не способен. Ставить оценки на основании туманных воспоминаний мне не хочется, потому что сейчас я бы явно оценил по другому. Крапивин, Булычев это то что первым приходит на ум, но на самом деле таких книг сотни если не тысячи. Я регулярно натыкаюсь на них в рекомендациях и не знаю что с ними делать. Мне было бы удобно отметить их прочитанными но без оценки.

Учет прочитанного, в том числе того самого — "надкусил и выплюнул". Память знаете ли слабеет и чтобы не мучиться вспоминая — читал я это или нет, хотелось бы поставить отметку.

Ну и пометка 'читать не буду' тоже бы иногда пригодилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 22:07  
Это цикл)
Вот вам прерывание:
вопрос дополнительной оценки администрация сайта, очевидно, уже давно решила,
Error 403 Forbidden (access denied).
***
Варианты продолжения:
начать новую тему о недостатках функционала книжных полок или сразу написать готовое ТЗ в тему "Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта".
–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 22:38  
цитата Lecron
Но всё-таки, проще реализовать две псевдо-оценки — "Прочел" и "Не буду читать". Перекроет 90+% запросов, минимальными (относительно отметки полок) усилиями разработчиков.


Да, UI менять сильно не надо будет, но, к сожалению, это не только архитектурно неверно, но ещё и сломает все скрипты написанные в наивном предположении, что оценки это нечто целое от 1 до 10 и их наличие можно использовать для определения читаемости автора и т.п. показателей
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 22:48  
цитата Lecron
Но всё-таки, проще реализовать две псевдо-оценки — "Прочел" и "Не буду читать".

Тогда уж сразу и "Буду читать" вместе с "Не дочитал" делать.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 22:52  
цитата GBV
Тогда уж сразу и "Буду читать" вместе с "Не дочитал" делать.


8-) простого «буду читать» маловато — нужно «скорее всего буду читать», «наверное прочту», «подумаю — не прочесть ли», и, конечно «следующее к прочтению»
–––
Сердце моё полно жалости


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 23:02  
цитата Abappy
скрипты написанные в наивном предположении
Смешно =)
(и про тип переменной очень верно подмечено, кстати)

цитата Abappy
«скорее всего буду читать», «наверное прочту», «подумаю — не прочесть ли», и, конечно «следующее к прочтению»
^ готовые названия для личных книжных полок
–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 23:25  
цитата Abappy
но ещё и сломает все скрипты написанные в наивном предположении, что оценки это нечто целое от 1 до 10 и их наличие можно использовать для определения читаемости автора и т.п. показателей

С чего бы? Для псевдо-оценок используем 0 для "прочтено" и -1 для "не хочу читать". В базе создаем вьюху Select * From rating Where value > 0 и используем основную таблицу для генерации страниц, а вьюху для расчетов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 23:52  
цитата Lecron
Для псевдо-оценок используем 0 для "прочтено" и -1 для "не хочу читать


Я не знаю на какой субд сайт, но у меня были случаи когда даже у дб2 сходил с ума на джойнах с вьюшками оптимизатор и начинал городить огород, поэтому базовые большие таблицы я очень сильно всем советую не делать виртуальными, без острой нужды

Также int бывает unsigned :-(
–––
Сердце моё полно жалости


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 00:12  
Такую шутку придумал:

Прочтение отмечать выставлением галочки "прочитано" на странице произведения. При этом комбо-бокс с оценкой задизейблен пока эту галочку не выставишь. Т.е. если хочешь поставить оценку — сначала отметь что произведение прочитал. Соответственно, на странице автора, напротив произведений, была бы информация с одним из статусов:
— Не прочитано
— Прочитано, но не оценено
— Прочитано, и оценено в такой-то бал

Это не только бы дало возможность отмечать произведения как прочитанные без выставления оценки, но и сделало бы выставление оных более осознанным.

Вот так захотел некто поставить единицу книжке нехорошей. Сам не читал — сосед сказал что плохая. А где это видано, что плохая книжка — и не единица. Зашел на страницу произведения, а поставить не может: надо сначала отметить что прочитал. И думает такой: я же не хочу отмечать как прочитанное, а просто оценку поставить, а мне не дают. И уходит восвояси горевать о несовершенстве интернета.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 10:12  
цитата StdByte
напротив произведений, была бы информация с одним из статусов:
— Не прочитано
— Прочитано, но не оценено
— Прочитано, и оценено в такой-то бал

— Начато и брошено
— Не читал и не собираюсь
— Не читал, но осуждаю
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 11:23  
цитата StdByte
Прочтение отмечать выставлением галочки "прочитано" на странице произведения. При этом комбо-бокс с оценкой задизейблен пока эту галочку не выставишь. Т.е. если хочешь поставить оценку — сначала отметь что произведение прочитал.

Вот так как раз не стоит перетягивать одеяло, цифровые оценки — давний и неотъемлемый атрибут страницы произведения, увеличивать количество кликов для их банального выставления даже на один не стоит, будет сбивать с толку и привыкших пользователей, и новичков. Поэтому дополнительные отметки должны быть именно дополнительными и второстепенными, которые будут выставлять те, кому они действительно нужны в данном случае.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 19:27  
цитата GBV
цитата StdByte
Прочтение отмечать выставлением галочки "прочитано" на странице произведения. При этом комбо-бокс с оценкой задизейблен пока эту галочку не выставишь. Т.е. если хочешь поставить оценку — сначала отметь что произведение прочитал.

Вот так как раз не стоит перетягивать одеяло, цифровые оценки — давний и неотъемлемый атрибут страницы произведения, увеличивать количество кликов для их банального выставления даже на один не стоит, будет сбивать с толку и привыкших пользователей, и новичков. Поэтому дополнительные отметки должны быть именно дополнительными и второстепенными, которые будут выставлять те, кому они действительно нужны в данном случае.


Если исходить из максимальной совместимости с уже накопленной базой и процессами, можно — не только позволять вручную устанавливать «прочитано», но и автоматически проставлять галку «прочитано» при выставлении любой оценки. Заодно проставление галки для уже выставленных оценок станет вопросом запуска скрипта из одного оператора update . К плюсам решения можно также отнести то, что скрипт с исключением уже прочитанных (согласно галке) книг из рекомендаций и другой функционал завязанный на прочитанность будет работать быстро (никаких не строгих условий, массивов элементов и прочего)
–––
Сердце моё полно жалости
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх