Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 22:43  
цитата Nexus
Случайно наткнулся в ВК на свежее интервью с Максимом Кабиром.

цитата
Как только смотришь на обложки и ваших книг, и «Самой страшной книги», к сожалению, появляется ощущение какого-то трэшачка, что ли… Допустим, посмотрел я на обложку романа «Скелеты» и вспомнил перестроечные издания хоррора, того же Лавкрафта с кричащими цветными обложками. То есть под обложкой-то хорошие тексты, но обложка такая, что читать боишься.

Как же в точку :) Оформление, действительно, не соответствует содержанию, недостойно его.
цитата
Из недавних открытий – Луиджи Мусолино. Он, увы, не переведён на русский, но есть в английских переводах. Это итальянское прочтение идей Лавкрафта, хоррор, которого вы ещё не видели. Что-то просто великолепное.

Обрадуйте Кабира, скоро выйдет два сборника в одном томе :) Подогрел интерес к автору. Да и сборники, к сожалению, нечастый гость.
цитата
Хочу я писать, как ремесленник Нэвилл, или как гений Кэмпбелл? Ответ: хочу, как Кэмпбелл, но бог таланта не дал, потому я вынужденно выбираю Нэвилла.

Фантлаб гению единички ставит, а ремесленника боготворит :)
цитата
на данный момент я сделал такую попытку, попытку сыграть на поле условных Лиготти и Лэнгана – это ждущий публикации огромный, тяжёлый, враждебный по отношению к читателю, избыточный роман «Иерархи». Что касается чистой лавкрафтщины, то следующей изданной моей книгой будет, скорее всего, «Гидра».

Кабир все таки молодец, что начал так активно вливать силы в крупняк, а не в бесконечные рассказы. Этого прям не хватает для русскоязычного хоррора. Уже интересно почитать Гидра и, тем более, Иерархи.

Интервью интересное, Кабиру бесконечное уважение, пойду куплю его Порчу :)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 23:20  
цитата Nexus
Довольно любопытный и местами забавный вышел разговор.

Ничего особо нового, чего он не говорил бы до этого. Но радует то, что автор пишет и, судя по всему, останавливаться не собирается.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 23:22  
цитата RayOver
Фантлаб гению единички ставит, а ремесленника боготворит :)

Ну, по крайней мере в этой теме Нэвилла иначе как ремесленником не называют. "Хороший ты мужик, но не орел, нет" (с). В этом я с Максимом полностью согласен.
А гении для того и гении, чтобы их понимали и ценили единицы. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 23:36  
цитата avsergeev71
Ничего особо нового, чего он не говорил бы до этого.

Значит Вы зря потратили несколько минут своей жизни на чтение этого интервью. Ну что ж, бывает...

цитата avsergeev71
Но радует то, что автор пишет и, судя по всему, останавливаться не собирается.

:beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 23:39  
цитата RayOver
Оформление, действительно, не соответствует содержанию, недостойно его.

Ну не знаю. По-моему, обложки всех кабировских книг в "Зоне ужаса", кроме, может, слишком невзрачных каких-то "Клювов", очень даже.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 00:01  
цитата Nexus
Значит Вы зря потратили несколько минут своей жизни на чтение этого интервью. Ну что ж, бывает...

Ну, не прям чтобы совсем зря. Прочитал с удовольствием. Всегда приятно встретится с любимым автором. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 03:21  
Продолжаю переводить «Пустоты» Черча. Прямо кайф. К сожалению, многие современные авторы хоррора печально известны жестоким обращением с животными

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тянут кота за яйца:-)))

Здесь не тот случай.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 05:15  
RayOver в какой это серии Мусолино выпускать собираются?


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 08:06  
цитата Karnosaur123
По-моему, обложки всех кабировских книг в "Зоне ужаса", кроме, может, слишком невзрачных каких-то "Клювов", очень даже.

Не-не, лично меня, обложки хоррорзон устраивают, по крайней мере Кабира (в том числе клювы). А вот ССК не скажу, что плохи (исполнены-то хорошо), скорее не соответствуют содержанию (порой кажется что это для подростков что-то, Янг эдалт хоррор), вот и все.
цитата pharaohegipta
в какой это серии Мусолино выпускать собираются?

МУ
цитата avsergeev71
Ничего особо нового, чего он не говорил бы до этого.

Ну немножко новой инфы есть) Подробности о творчестве, например) Но в целом да, кто смотрел с ним эфиры читал интервьюхи, тот мало узнает нового. Хотя Кабир просто приятный человек, всегда отрадно его видеть и слышать.
цитата avsergeev71
А гении для того и гении, чтобы их понимали и ценили единицы.

Это печально :)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 12:59  
цитата RayOver
Хотя Кабир просто приятный человек, всегда отрадно его видеть и слышать.

И самое главное, мне лично приятно видеть, как матёрые любители ужасов активно обсуждают в этой теме нашего автора:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 13:08  
Мне, к сожалению, творчество Кабира не зашло. Умеет красиво писать (иногда попахивает графоманством) , но сюжеты слишком шаблонные. Мое скромное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 13:27  
мое мнение аналогично: пишет красиво, много, мастерски использует шаблоны. но рассказы, едва прочитанные, тут же забываются.
а с большой формой ему как-то не везет


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 13:59  
Ну дело вкуса. Ничего особенно шаблонного не вижу, хотя, когда читал «Призраков», подумал, что вместо некоторых рассказов лучше смотрелся бы тот же «Великий Белый».
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 14:20  
Своя аудитория у Кабира есть, и она постоянно растет. Хорошо, что его заметили крупные издательства.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 14:59  
хорошо, конечно.
должен же на смену Варго прийти новый бренд


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 15:48  
все ждут Кабировскую ГИДРУ!!!
вот там думаю будет и стёб и хоррор и лавкрафтиана!


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 15:59  
я не жду. Лазарчука хватило, даже через край


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 16:35  
цитата Splatterpunk27
Умеет красиво писать (иногда попахивает графоманством) , но сюжеты слишком шаблонные.
Кабир — это чистый профессионализм без души. Гладкопись, успешно потакающая ожидаемым и предсказуемым вкусам среднего читателя. Нил Гейман примерно такой же. Читать это можно, но не нужно.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 18:30  
Sprinsky как вы определили что без души?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 19:49  
Не придирайтесь к устоявшимся образным определениям. Текст словомельницы с профессионально расставленными где надо эпизодами, долженствующими воздействовать на определённые чувства читателя (страх, сочувствие, проч. подоб.) Чистое механическое мастерство, не вызывающее ничего, кроме уважения к профессионализму и раскрутке автора. Таких ещё несколько среди русских авторов, Костюкевич например, и прочие безликие. Графоманией это не назвать, изготовлены тексты умело, но и только
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх