Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 19:54  
В программе всё зависит от указанного формата даты/времени
Пример,
формат преобразования даты/времени в строку (Python):
'%Y-%m-%d %H:%M:%S'
будет выведено что-то вроде:
2024-03-04 19:55:07
А если формат такой:
'%d/%m/%Y %H:%M:%S'
будет так:
04/03/2024 19:55:07


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 20:00  
цитата
7.3.2. Обозначение времени дня в научно-технических документах
Форма представления установлена в ГОСТ 7.64—90 «Представление дат и времени дня. Общие требования». Последовательность та же, что и в других текстах (см. 7.3.1), но между числами стандарт требует ставить двоеточие: 23:30:10 (23 часа 30 минут 10 секунд).

То же время дня с уменьшенной точностью: 23:30 (23 часа 30 минут).

Сокращенное представление: 30:10 (30 минут 10 секунд).

Но это касается научно-технических.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 20:00  
цитата Дочь Самурая
цитата Дочь Самурая

bbg — нельзя материться и употреблять прилагательные

Harrybook — никакой мимики, пожиманий плечами и печальных улыбок

Astoun — долой плеоназмы и согласные киваная головой

Gourmand — если в рассказе нет логики, то вам хана


dokktor — числительные цифрами и "Вы" в диалогах с прописной
Все касается художки.


Ирина Соляная — нельзя детскую смерть
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 20:00  
На Питоне мы не пишем.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 20:01  
цитата Gourmand
Но это касается научно-технических.

В художке рекомендуют точки , а не двоеточие. Но опять же это рекомендация, как и всё такого плана для художки
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 20:04  
прикольно на Грамоте.ру
цитата
№ 278863
Доброго Вам! Помогите, пожалуйста. Хочу понять, на какое правило (где зафиксировано?) опираются корректоры, когда методично исправляют, например, 01:34 на 01.34. Вновь и вновь перечитываю Мильчина, смотрю ГОСТ (может, не тот?) — и нигде не нахожу, чтобы время рекомендовали писать через точку, а не через двоеточие. Правда, уточняется, что это для научно-технических документов, тогда как в остальных случаях рекомендуется писать в развернутом виде. Вы тоже отвечали, что в кратком виде обозначение времени дня — через двоеточие. Так все же в каком справочнике, учебнике, другом нормативном издании говорится обратное?

ОТВЕТ
Где говорится обратное (об использовании точки вместо двоеточия), нам неизвестно.


То есть, мать их, корректоры сами выдумали правило, сами сидят исправляют, а я голову себе ломаю.
Вот ведь... какие. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 20:05  
цитата Дочь Самурая
В художке рекомендуют точки , а не двоеточие.

Откуда инфа? Это миф. Выдумка сталинских корректоров. Нет такого. См. выше про Грамоту.ру.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 20:11  
цитата Gourmand
Откуда инфа? Это миф. Выдумка сталинских корректоров. Нет такого. См. выше про Грамоту.ру.

Не помню, где читала, лень рыться, но значит так и есть, очередное выдуманное правило
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 20:15  
Вот упомянутый Мильчин

цитата
7.3.1. Обозначение времени дня в тексте большинства видов изданий
В тексте всех видов изданий, кроме изданий научно-техн. документов, время дня обозначается в последовательности: часы, минуты, секунды. Напр.: Было 7 часов 45 минут 30 секунд; На часах было 12 часов пополудни.

Следует различать число единиц времени, когда применяется сокращенное обозначение единиц (Прошло 6 ч 30 мин 45 с), от обозначения времени дня, когда чаще всего словачасы, минуты, секунды употребляются в развернутом виде (см. примеры выше).


↑ Cодержание ↑
7.3.2. Обозначение времени дня в научно-технических документах
Форма представления установлена в ГОСТ 7.64—90 «Представление дат и времени дня. Общие требования». Последовательность та же, что и в других текстах (см. 7.3.1), но между числами стандарт требует ставить двоеточие: 23:30:10 (23 часа 30 минут 10 секунд).

То же время дня с уменьшенной точностью: 23:30 (23 часа 30 минут).

Сокращенное представление: 30:10 (30 минут 10 секунд).


Но такое оформление через двоеточия он предлагает для научных текстов
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 20:18  
Я поэтому 7.3.1 и не стал цитировать, когда давал Мильчина, потому что он не прав. Если часы и минуты словами, то и значения тоже словами.
Должно быть так: шесть часов пятнадцать минут.

вот в этом варианте, сокращённом, он прав.
(Прошло 6 ч 30 мин 45 с)
А в полном — нет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 20:33  
Я всегда через двоеточие пишу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 21:41  
цитата caravan
Такого правила в русском языке нет.


В правилах много чего нет. Они, например, не запрещают слова-паразиты, тавтологию, избитые штампы и прочий мусор. Так давайте всем этим добром пользоваться? %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 21:46  
цитата bbg
Матерись на здоровье. Встречу — кол влеплю. Всего-то.


Да ты и без всякого мата никогда мои рассказы в топ не берешь. А отзывы пишешь исключительно гадкие. :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 21:54  
цитата Дочь Самурая
Но такое оформление через двоеточия он предлагает для научных текстов
То есть два набора правил: для научных и для художественных текстов? А не кажется ли вам, что это нонсенс? В разных языках время цифрами пишется в разных форматах — беда, а в одном — полный нонсенс.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 21:57  
Предлагаю от головы перейти к ногам. Вы езжайте, а я пойду пешком... Стоп! А как же ещё можно идти, если не пешком? Плеоназм-с :-[
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 22:03  
цитата _Y_
То есть два набора правил: для научных и для художественных текстов? А не кажется ли вам, что это нонсенс?

А что вас так удивило? Есть много правил оформления научных работ, которые не действуют в художке и наоборот.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 22:05  
цитата astoun
без всякого мата никогда мои рассказы в топ не берешь. А отзывы пишешь исключительно гадкие.

Пиши лучше:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 22:16  
цитата Дочь Самурая
А что вас так удивило? Есть много правил оформления научных работ, которые не действуют в художке и наоборот

Я не эксперт, конечно, но мне казалось, что правила оформления научных работ всего лишь выделяют один из "легальных" вариантов и закрепляют его использование, а вовсе не узаконивают варианты, недопустимые в художественной литературе. Могу ошибаться, конечно
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 22:22  
Как минимум, в научной стилистике все строже
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 22:27  
цитата astoun
Так давайте всем этим добром пользоватьс

Разумеется.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх