Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 22:39  
цитата caravan
А «кивнул головой» распространено, поэтому носителями языка воспринимается нормально.


Никогда не надо что-то утверждать за всех. :-[
Вот, например, что пишет Юрий Никитин:

Если умничающий новичок хочет написать, что кто-то кивнул, то обязательно уточнит, что кивнул головой, как будто можно кивнуть чем-то еще! Есть умельцы, которые составляют фразу еще круче; "Он кивнул своей головой". Такие книги можно сразу отбрасывать, ибо по сиим перлам виден общий уровень творения. Иногда встречаются чемпионы: "Он кивнул своей головой в знак согласия"! Здорово? Но и это, как говорит одна на телевидении, еще не все. Однажды я встретил вовсе шедевр: "Он кивнул своей собственной головой в знак согласия, подтверждая сказанное"!

Ну и еще можете почитать, дабы убедиться, что я отнюдь не одинок:

https://pikabu.ru/story/on_kivnul_svoey_g...

https://dzen.ru/a/YBD496C2KgDbMQ2R


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 22:47  
Что там пишет Никитин — его частное мнение. Он не регулятор языка.
А вот список тех, у кого словосочетание «кивнул головой» есть и легко находится в текстах: Лермонтов, Тургенев, Тынянов, Шукшин, Василь Быков, Фазиль Искандер, Домбровский, Булгаков, Горький и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 22:56  
цитата Gourmand
Никого не трогает, пишет и пишет. Молодец.

Тысячу лет что-то в форумы Фантлаба не заходил, а тут меня, оказывается, вспоминают, да ещё и добрым словом :)
Спасибо!
"Курьерскую службу" я дописал в декабре 2023 года. Шесть романов, жуткий марафон, конечно. Привык писать до 2-3 ночи, спать по 5-6 по будням. Как-то так
Сейчас в соавторстве с Дмитрием Богуцким пишем "Боевую Лапшевню Бабули Хо", замахнулись на китайское городское фэнтези "уся", боевик. Уже второй том начали 8:-0
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 23:03  
цитата caravan

Что там пишет Никитин — его частное мнение. Он не регулятор языка


Никитин не сам это придумал. Он просто повторяет то, что я миллион раз читал и слышал в других источниках.

цитата
А вот список тех, у кого словосочетание «кивнул головой» есть и легко находится в текстах: Лермонтов, Тургенев, Тынянов, Шукшин, Василь Быков, Фазиль Искандер, Домбровский, Булгаков, Горький и т.д.


Если вам нравится это выражение — ради бога. А я терпеть не могу ничего не выражающих слов-паразитов. И убежден, что если у любого из перечисленных вами авторов убрать слово "головой", станет только лучше. Разве что в стихах можно оставить, если иначе не получается. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 23:09  
цитата gamayunov
Андрей Скоробогатов – Паспорт, Ложечки и Альбом

ещё "Лифтёры", "Хамелеон", "Шкряб", "Сруб", "ИКЕА" из того, что вспомнил 8:-0
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 23:20  
цитата astoun
А я терпеть не могу

Как я и говорил — вкусовщина)

И никакой автор не может указывать другим авторам, как им писать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 23:29  
цитата caravan
никакой автор не может указывать другим авторам, как им писать


Указывать — нет, но жалобно попискивать то можно ?

Вон в соседней теме, прости господи — аннотация

цитата

В разгар снежной бури у группы людей глохнут автомобили, и они ищут убежище в ближайшей хижине. Однако, ничто не могло предвидеть, что кромешная тьма снежного ужаса, затаившегося за пеленой мглы, обладает необъяснимой силой, и пребывание в этой тайне станет необратимым кошмаром...
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 23:37  
цитата Abappy
но жалобно попискивать то можно ?

Да можно и попытаться указать, главное потом не оказаться анекдотическим персонажем, как Федор Гладков, у которого случился сердечный припадок из-за ненависти ко слову "учёба")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 23:38  
цитата caravan
Как я и говорил — вкусовщина)


Точно такая же, как у и у тех, кто ратует за выражение "кивнул головой". Вообще, слово "вкусовщина" можно навесить на любое мнение, ибо оно всегда субъективно, объективных не существует в природе. :-[

цитата
И никакой автор не может указывать другим авторам, как им писать.


Да бог с вами, кто я такой, чтобы указывать? Не хотите, чтобы в тексте было меньше мусора — ваше право. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 23:46  
цитата astoun
кто ратует за выражение "кивнул головой"
.
Что значит ратует? Это на выбор автора: кто хочет, пишет "кивнул", кто хочет — "кивнул головой". То есть условный Никитин не авторитет для условного Пелевина.
Это один из постулатов современной дескриптивной лингвистики — языку не нужен частный регулятор.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 08:50  
цитата astoun
Он кивнул своей собственной головой в знак согласия, подтверждая сказанное
Это уже выход на новый уровень:-))) Обязательно бы спёр и использовал в каждом своём тексте, но к Никитину отношусь двояко.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 09:41  
цитата caravan
Это один из постулатов современной дескриптивной лингвистики — языку не нужен частный регулятор.


При чем тут регулятор?
Ни в одном справочнике не сказано, что нельзя писать "кивнул головой" или "ел ртом". Просто я убежден, что это масло масляное и без слов-паразитов текст будет только лучше. Считаю, что я прав. А вы можете считать как вам угодно. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 09:49  
цитата _Y_
Это уже выход на новый уровень Обязательно бы спёр и использовал в каждом своём тексте, но к Никитину отношусь двояко.


Мне Никитин вообще не нравится, читать его опусы не могу, но в данном случае я с ним совершенно согласен. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 10:08  
цитата astoun
Считаю, что я прав.

так вы считайте как угодно, но вы оцениваете авторов по одному этому словосочетанию, тем более пишущих на иностранном языке, где вообще другие правила. Это как-то уже за гранью.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 10:26  
цитата Дочь Самурая
так вы считайте как угодно, но вы оцениваете авторов по одному этому словосочетанию, тем более пишущих на иностранном языке, где вообще другие правила. Это как-то уже за гранью.


Господи, да это была шутка. Просто хотелось расшевелить аудиторию, вот и "наехал" на Стивенсона, к которому на самом деле отношусь очень неплохо. Вот и "Дом на дюнах", откуда взяты эти "кивки головой", прочел с интересом.

Не думайте, что я прямо такой неадекват. Да, считаю и буду считать, что лучше, чем просто "кивнул", придумать невозможно. Но не ополчаться же из-за этого на классиков? Тогда были свои критерии, сейчас другие... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 10:52  
цитата astoun
не ополчаться же из-за этого на классиков?

Когда в позднем детстве (или очень ранней юности) меня не то чтобы возмутила... но, скжем так, озадачила стилистика трех мушкетеров... фрагмент
цитата astoun
дворянин выхватил шпагу и ринулся на д'Артаньяна. Но он имел дело с сильным противником.
За три секунды д'Артаньян трижды ранил его, при каждом ударе приговаривая:
— Вот это за Атоса! Вот это за Портоса! Вот это за Арамиса!
При третьем ударе приезжий рухнул как сноп.
Предположив, что он мертв или, во всяком случае, без сознания, д'Артаньян приблизился к нему, чтобы забрать у него приказ. Но, когда он протянул руку, чтобы обыскать его, раненый, не выпускавший из рук шпаги, ударил его острием в грудь.
— Вот это лично вам! — проговорил он.
— А этот за меня! Последний, на закуску! — в бешенстве крикнул д'Артаньян, пригвоздив его к земле четвертым ударом в живот.
На этот раз дворянин закрыл глаза и потерял сознание.


Может, это смешно, но я никак не мог понять\принять семантику... "закрыл глаза" %-\
Мужика изрубили на куски, а он, видите ли, всего лишь ЗАКРЫЛ ГЛАЗА. Мне долго казалось, что здесь какая то ошибка...
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 11:07  
цитата dokktor
Мужика изрубили на куски, а он, видите ли, всего лишь ЗАКРЫЛ ГЛАЗА. Мне долго казалось, что здесь какая то ошибка...


Ну, это ерунда, я бы и внимания не обратил. А вот в "Тарасе Бульбе" эти изрубленные еще умудряются произносить пафосные речи:

цитата
А уж упал с воза Бовдюг. Прямо под самое сердце пришлась ему пуля, но собрал старый весь дух свой и сказал: «Не жаль расстаться с светом. Дай бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля!»


цитата
Балабан, куренной атаман, скоро после него грянулся также на землю. Три смертельные раны достались ему: от копья, от пули и от тяжелого палаша. Поникнул он теперь головою, почуяв предсмертные муки, и тихо сказал: «Сдается мне, паны-браты, умираю хорошею смертью; семерых изрубил, девятерых копьем исколол. Истоптал конем вдоволь, а уж не припомню, скольких достал пулею. Пусть же цветет вечно Русская земля!.."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 11:12  
Вот почему я из этого ничего и не читаю. Почти всё неестественно и скучно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 11:16  
цитата astoun
изрубленные еще умудряются произносить пафосные речи:

Обращаясь к современным реалиям...
вспомним финал к/ф "Омерзительная восьмерка".
Мужику прострелили причинное место
Адская боль, шок, агония, истекает кровью, но умудряется еще общаться с таким же раненым подельником, шутить и мстить плохим парням
При том лежа на кровати :-)))
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 11:25  
цитата dokktor
Обращаясь к современным реалиям...
вспомним финал к/ф "Омерзительная восьмерка".


Лучше вспомнить "Пароль "Рыба-меч". Герою делают минет, а он в это время преспокойно взламывает секретную базу данных. Суперпрофи! ^_^

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх