Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 17:11  
цитата astoun
"кивнул головой" — смешно. Так же, как "шел по тротуару ногами", "ел суп ртом", "нюхал цветы носом" и т.п.
Нет, не так же. У Достоевского не смешно, и у Чехова "кивнул пальцем" не смешно. Слово "кивнул" в те времена не было равнозначно английскому nod, потому что ещё не относилось однозначно только к голове, как теперь.
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 17:14  
Lady Charlyn Даша, чего придираешься?
Какая разница? :-D
Меня нельзя щас прессовать
Я готовлюсь вылететь к чертям со второго тура Колфана.
Так что лишняя нервотрепка противопоказана.
Наоборот, жду мягкой поддержки и валокордина
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 17:24  
цитата astoun
Мне, кстати, кое-кто постоянно пытается доказать, что Шекли вообще писать не умеет. И вся его неслыханная популярность в СССР — исключительно за счет переводчиков, делающих из УГ конфетку.


В оригинале у Шекли очень простой стиль изложения, короткие ясные фразы. Он очень легко читается. Лично для меня даже легче чем Твен и Лондон. Так что писать он точно умеет, но только на английском. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 17:34  
цитата kalamake
и у Чехова "кивнул пальцем" не смешно


"Кивнуть пальцем" не смешно именно потому, что здесь приведено уточнение "пальцем", благодаря которому "кивнуть" получает не самое распространенное значение "подозвать". А без этого уточнения слово "кивнуть" по умолчанию ассоциируется с головой. :-[

цитата
потому что ещё не относилось однозначно только к голове, как теперь.


Это еще почему?
Вот эту басню, к примеру, Крылов написал еще в 1816 году, но обошелся без "головы", так как она подразумевается по умолчанию:

Я даже видел то вчера:
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают.
А он украдкою кивает на Петра.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 17:43  
цитата astoun
Отлично звучит. А вот "кивнул головой" — смешно.

Вкусовщина, не более.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 17:46  
Повторю:
цитата kalamake
слово "кивать" сперва означало шевелить, двигать туда-сюда, вилять
Поэтому у Гоголя, Достоевского, Тургенева и Чехова "кивнул головой" ещё не было тавтологией. Слово требовало уточнения. Сейчас — другое дело.
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 17:55  
цитата dokktor

Какая разница?

Между Донцовой и Марининой??? БОЛЬШАЯ

цитата dokktor

Я готовлюсь вылететь к чертям со второго тура Колфана.

Пф. И я. Ну и что?:-D Причём с трёпкой и диагнозом:-)))

цитата dokktor
жду мягкой поддержки и валокордина

Ну это не ко мне, я же бессердечное создание:-)))
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 17:56  
цитата astoun
Вот эту басню, к примеру, Крылов написал еще в 1816 году, но обошелся без "головы", так как она подразумевается по умолчанию:


"Экскурсовод указал на собор". Можно не писать, что рукой, это подразумевается. Но если написать, ошибкой не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 17:56  
цитата kalamake
Сейчас — другое дело.

Да и сейчас так можно писать, само собой. Вот как у Искандера:
цитата
— Он ржит, как голедная лешадь, — пояснил Жора, выслушав слова Евгения Дмитриевича.   Тот кивнул головой. Как быстро, думал я с удивлением, Куркулия привык к своему новому положению, как быстро все забыли, что я еще полчаса тому назад был Балдой, а не ржущей частью лошади.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 18:40  
цитата kalamake
Поэтому у Гоголя, Достоевского, Тургенева и Чехова "кивнул головой" ещё не было тавтологией.

плеоназмом
–––
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 18:48  
цитата caravan
Да и сейчас так можно писать, само собой. Вот как у Искандера:
цитата

Тот кивнул головой.


Ужасно. Просто "кивнул" в сто раз лучше.
Давайте тогда:
"Штирлиц шел ногами по коридору. В конце его он увидел глазами Мюллера и сказал ртом: "Здравствуйте, группенфюрер!"


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 18:54  
astoun
ну так то, если смотреть поширше, то и говорить некоторые умеют только жопой, и писать задней лапой ))
–––
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 21:14  
цитата astoun
Ужасно. Просто "кивнул" в сто раз лучше.

Это ваш личный таракан. И кивнуть головой в знак согласия, это не то же самое, что кивнуть, указывая на кого-то.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 21:26  
цитата Дочь Самурая
все эти авторы фантастики, с которыми носятся на постсовествком пространстве, не особо популярны в мире
цитата SAM77
Многие из них поддерживали коммунякские идеи, вот с ними и носились
Были и такие, и такие. Я иногда перечитываю что-нибудь из того советского, чаще рассказы — очень разное впечатление.
цитата astoun
надел на нижнюю часть туловища трусы
А вот сапоги на ноги или шапку на голову ИМХО вполне нормально.
цитата astoun
"Здравствуйте, группенфюрер!"
"Здравствуйте организмом, группенфюрер"

По сути же, у хорошего текста есть ритм. Если нужно для ритма, то "кивнул головой" — вполне нормально. Если ритм не требует и текст — не стилизация под устаревший язык, без головы лучше обойтись.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 22:07  
Ага, а ещё 99,99 % читателей аще насрать кивнул он просто, кивнул своей головой или даже кивнул своей головой в знак согласия. Никак не влияет на впечатления о книге. И судить по этому писателей или даже переводчиков это как определять качество водки по завитушке в её названии.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 22:13  
цитата _Y_
Если нужно для ритма, то "кивнул головой" — вполне нормально.


И "шел ногами" — тоже нормально? Если нужно для ритма? И "пел песню ртом" — тоже? %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 22:19  
astoun
Кивнул головой — всего лишь немного устаревшее словосочетание, пел ртом — никогда не существовавшее
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 22:24  
цитата _Y_
А вот сапоги на ноги или шапку на голову ИМХО вполне нормально.


А зачем? Для самых тупых читателей, которые могут подумать, что сапоги надевают еще и на на руки? %-\

Вот тут многие ругались, когда автор к каждому существительному цепляет прилагательное. А на мой взгляд, это куда более оправданно, чем совать в тест слова, которые вообще никакой роли не играют, ничего не добавляют, ибо и так подразумеваются по умолчанию, и если их выкинуть, станет только лучше. :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 22:28  
цитата astoun
И "шел ногами" — тоже нормально? Если нужно для ритма? И "пел песню ртом" — тоже?

Частотность у этих словосочетаний почти никакая. А «кивнул головой» распространено, поэтому носителями языка воспринимается нормально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 22:29  
цитата _Y_
Кивнул головой — всего лишь немного устаревшее словосочетание, пел ртом — никогда не существовавшее


Я бы не был столь категоричен:

https://obzorposudy.ru/polezno/cto-takoe-...

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх