Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 17:15  
Издательство INSPIRIA выпустит роман Катрионы Уорд Отзвук Зазеркалья https://eksmo.ru/book/otzvuk-zazerkalya-I... https://www.amazon.com/Looking-Glass-Soun... психологический триллер с элементами хоррора


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 19:32  
Дочитал тут днями хвалёного Ходжа, и присоединяюсь к дифирамбам — реально очень хорош. Не прям до экстаза и восторженных корчей на полу, но зело крепкий и изобретательный автор, замечательно сочетающий брутальность и щемящую красоту. С удивлением выяснил, что уже с ним сталкивался в антологии "Новые тени над Иннсмутом" (унылая, кстати, онтология, одна подлинная жемчужина — "Дипнет"), тогда он особого впечатления не произвёл; но "Непорочная пустота" доставила вполне — сперва самой концепцией атавистов, а окончательно подкупила моментом "причастия" (читавшие поймут). Рассказы большей частью возрадовали душу даже сильней — не все, но многие. Да, возьму этого автора на заметку и, когда совпадут досуг и настроение, устрою массовое ознакомление в оригинале, похоже, того реально стоит.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 21:31  
Тут Михаил в соседней теме написал, может кто ещё читал. Есть там хоррор?
цитата Mishel78
На сегодняшний день самая жестокая фантастика, что я читал, эьо трилогия Питера Гамильтона "Пришествие тьмы". Вот уж где фантазия автора разгулялась: души умерших одерживают людские тела при помощи введения жертвы в состояние шока. А для этого запугивают путём изменения внешности под монстров и или избиения. Целые миры становятся одержимыми, Ну и по ходу действия происходит много жестоких событий. Я бы так обозначил — жестокая космическая опера с элементами хоррора.

Я так понимаю, речь про "Пришествие ночи".


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 21:49  
цитата Нифонт
Да, возьму этого автора на заметку и, когда совпадут досуг и настроение, устрою массовое ознакомление в оригинале, похоже, того реально стоит.

Из того, что я у него успел прочитать, рекомендую в первую очередь роман "Prototype", повесть "I'll Bring You the Birds From Out of the Sky" и сборник/цикл "Worlds of Hurt". Но остальное тоже хорошо, разочарован я пока ни разу не был.


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 22:17  
расскажите пожалуйста о чем книга   "Что за чушь я сейчас прочитал?" Вонга.   просто две куплены хочется третью купить но название как-то останавливает


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 22:35  
цитата arhaik
расскажите пожалуйста о чем книга   "Что за чушь я сейчас прочитал?" Вонга.   просто две куплены хочется третью купить но название как-то останавливает

Черный юмор с уклоном в сюр. Если первые две не зашли, можете смело проходить мимо.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 23:02  
цитата avsergeev71
Черный юмор с уклоном в сюр. Если первые две не зашли, можете смело проходить мимо.
а кроме черного юмора там что-то есть ? элементы драмы на пример?


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 23:09  
цитата arhaik
а кроме черного юмора там что-то есть ? элементы драмы на пример?

Смотря что для вас является драмой.
Не назвал бы это драмой. Но элементы (именно элементы) наверное можно всегда найти.
Вы первые то две книги читали? Если нет, попробуйте начать первую. Буквально несколько страниц. Остальные книги — в том же духе.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 20:51  
Почитал книжку Андрея Подшибякина «Последний день лета». Всё таки действие происходит в родном городе, нельзя было пропустить. Однако своего "Оно" не вышло, в лучшем случае Бентли Литтл ростовского разлива, хотя читается достаточно бодро. Буду ждать другие попытки подружить хоррор и Ростов. Отзыв на книгу тоже написал, раз уж про Ростов книга.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 21:48  
цитата perftoran
Отзыв на книгу тоже написал

Отзыв прочитал, спасибо, плюсанул!
В таких романах главное — атмосфера. И если она есть — вещь удалась.
"Последний день лета" в первой очереди на прочтение.
И да, русские книги, где действие происходит не дефолтном Москвопитере, на вес золота!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 22:00  
Manowar76 был у нас в Краснодаре писатель Максим Максименко, писал в том числе про наш город... увы, убили парня где-то в начале 00-х что ли... И книг, как назло, не достать, выходили маленькими тиражами. Но писал в том числе про "мистический" Краснодар, как бы это иронично не звучало. Может в сети где-то есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 22:04  
то arcanum — Речь про него? https://fantlab.ru/autor23081


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 22:12  
С.Соболев да, про него. Родственники его до сих пор раз в год чтения его памяти устраивают. И конкурс литературный проводят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 22:12  
Печаль.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 22:18  
цитата arcanum
был у нас в Краснодаре писатель Максим Максименко, писал в том числе про наш город... увы, убили парня где-то в начале 00-х что ли... И книг, как назло, не достать, выходили маленькими тиражами. Но писал в том числе про "мистический" Краснодар, как бы это иронично не звучало. Может в сети где-то есть.
В сети нет почему то
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 01:40  
цитата arcanum
Но писал в том числе про "мистический" Краснодар

Про Самару читал только замечательный хоррор-рассказ "Щукин сын".
А в Краснодаре, кстати, прожил весь 22-й год, с начала января по конец декабря. )
Даже остатки Книжного рынка в Чистяковской роще посещал пару раз.
Надо было пересечься.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 05:27  
Прочитал я, значит, «Академию мрака», и у меня возникли некоторые вопросы к другим прочитавшим:-))) Товарищи Deliann и Сноу обозвали эту вещь нуаром и триллером. Между тем, это вполне себе хоррор, причем не самую что ни на есть классическую тему

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сатанинского культа в приличном обществе.

Эдакий привет из 70-х (подозреваю, что и действие происходит примерно тогда же). История довольно резко обрывается, что скорее пристало бы рассказу, но по причине компактности не кажется чрезмерно раздутой. Язык своеобразный и все повествование несколько галюциногенное, будто лихорадочный сон (могу сразу сказать, что повезло с переводчиком, потому что даже просто рядовой толмач эту вещь сделал бы нечитабельной) и пронизано безысходностью. Но при этом чем-то вот зацепило. Будто просмотрел одну из серий «Дома ужасов Хаммера».
В целом, судя по аннотации и ознакомительном у отрывку я практически уверен, что «Мертвое» намного интереснее, но этот роман (или скорее повесть, там основное действие уложилось в один), мне вполне зашёл.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 07:49  
Karnosaur123 А что за вопросы то?)
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 08:25  
Karnosaur123
цитата
История довольно резко обрывается, что скорее пристало бы рассказу

Примерно как у Стайна? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 09:29  
цитата Страшильщик
Примерно как у Стайна?

Вообще нет. У Стайна внезапный поворот обычно происходит после мнимой или реальной победы героев.
цитата Deliann
А что за вопросы то?)

К классификации) Это все-таки именно Мистика/хоррор/ужасы, детективная линия там в лучшем случае мнимая, поскольку, как товарищ Сноу верно заметил, к развязке героя ведёт сам автор. Ну и среди сюжетных элементов там определенно есть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Договор с нечистой силой/Культы

Хотя это, конечно, были бы спойлеры. Ну а собственно товарищ Сноу значительно приуменьшил в своем отзыве хоррорные элементы. Я как раз и думал, что будет детективчик про маньяка или даже просто не в меру ревнивого студентика в духе рядового триллера от Стайна, только сложнее написанный. Или, чур меня, в духе «Страны радости» Кинга:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх